19.04.2024

Защита шеи: бевор

19.09.2009 Nadin

   Что ни говори, а шею,  родную и любимую, беречь надо, даже если меч не заточенный. Знаете ли, прилетит шальной, колющий — мало не покажется. Именно поэтому защите шеи мы уделим особое внимание, и начнём, пожалуй, с бевора — стального воротника, закрывающего горло, шею и даже часть плечей (в более поздних, например, испанских шлемах) спереди.

    Бевор обычно надевался под шапель. Дело в том, что шапель — очень распространенный и популярный в 14 веке шлем, не защищала нижнюю часть головы, как, например, бацинет, или топфхельм. Поэтому, чтобы уменьшить риск для воина в шапеле остаться обезглавленным, и придумали беворы. Их прикрепляли к шлему, привязывали к бриге кожанными шнурочками, застегивали ремешками с пряжками сзади — в общем, по-разному выкручивались.

    Получалось здорово! Эдакий удобный коспромисс: и обзор поля боя хороший, и защита челюсти/шеи  есть. Шапель+бевор определенно более выигрышный вариант, чем бацинет. Наверное, именно поэтому в реалиях современных бугуртов всё больше и больше бойцов отказываются от закрытых шлемов в пользу шапелей в комплекте с горже, или бевором.

      По конструкции бевор достаточно прост — 1 стальная, выбитая по форме челюсти пластина с приклепанными к ней ремешками.

      Изображение шапели с бевором:

Италия, 1320-1340 г.г.

Дания, начало 14 века:

Франция, тоже начало 14 века:

 Англия. Надгробие Сэра Хьюго Гастингса, 1340 и бронзовая плита Св.Арманда, 1340

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Доспех | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Арман пишет:

    Интересна картинка «шапели с бивором», полный кольчужный, котт-де-арм, цервильер (черепник), айлеты (кожаные наплечники, больше конец тринахи напоминает, откуда картинка7 Интерес не праздный, ибо пока не встречал… Представляет весьма себе ценность… Оружие в руках атакующего напоминает половину нижней челюсти (?) какого-то большрго зверя…

  2. Nadin пишет:

    Арман, так это ж Самсон и в руках у него челюсть осла, которой он побил врагов (по Ветхому Завету)

  3. Арман пишет:

    больше интересует именно датировка изображения (хотя бы приблизительно), вцелом — спасибо, утащил =)

  4. Abigor пишет:

    Лен, чёто канкретно непонятно с подписями к Картинкам: Италия, 1320-1340 г.г. — это у тебя к верхней с Самсоном, или к мужикам в полных латах?

  5. Nadin пишет:

    Вначале подпись — потом картинка

  6. Abigor пишет:

    Т.е. мужики в полных латах это у тебя 1320-1340 года? Лихо!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.