20.04.2024

Клубные тренировочные шапели

07.08.2008 Nadin

Все наши бойцы начинали с клубных шапелей. Это потом, накопив денег и вдоволь наевшись источников, в которых изображены всевозможные модели шлемов 14 века, они плавно переходили на бацинеты и хунцгугели, а начиналось всё с вот этих железных шляпок, как у Дровосека в «Волшебнике Изумрудного города». Ну потому что доспех ведь собирается не сразу — вначале народ тренируется в клубном обмундировании — оно, конечно, не идёт ни в какое сравнение с боевым комплектом бойцов для выездов, но для того, чтобы человек почувствовал вес доспехов, ощутил, как железяки на пару со стеганиной смягчают удар стального оружия, понял, какой маленький обзор в средневековом шлеме и т.д. их вполне достаточно. Ну про маленький обзор — это я о шапелях с забралом (железной маской , закрывающей лицо — в средневековых шлемах ширина прорезей для глаз составляла обычно 2-4 мм.), хотя, как показывают многочисленные миниатюры, всё-таки более исторична шапель без забрала — есть у нас и такие, но из соображений безопасности всё же следует выбирать шлем с закрытым лицом — всё-таки правый глаз у вас в единственном экземпляре, да и левый — тоже один — было бы обидно какого-нибудь из них лишиться в пылу сражения, или на тренировки)))

     Шапель надевается не на голую голову, а на подшлемник ( это такая стёганая шапочка из нескольких слоёв ткани) и застёгивается на специальные ремешки с пряжками. Сделаны наши клубные шапели из стали-полуторки. Только костяновская шапель — новая, а остальным — если не по двести, то по 3-4 года точно! Помятые ударами топоров и алебард, 10 тысяч раз выправленные и перекрашенные, и всё равно родные и любимые! Кто их только не носил! Новички ведь приходят и уходят — мало, для кого реконструкция становится серьёзным любимым делом и увлечением. Обычно когда человек недельки две-три походит на тренировки, только начнёт по-тихоньку разбираться в названиях доспехов, только начнёт щит поднимать, чтобы по голове не настучали — и сразу же нарисовываются доброжелатели-родственники , которые начинают настырно пилить — «что ты в детстве не наигрался» и «ты же взрослый человек» и всё в том же духе — и постепенно запиливают, и человек бросает клуб и шапельку, в которой тренировался целый месяц — шапели уже даже не обижаются, и опускаясь на новую голову сразу начинают готовиться к тому, что их скоро бросят — или новичок не задержится, или купит себе бацинет через пару месяцев.

    Ещё шапели различаются по форме купола и ширине полей — у некоторых есть «прашюты» (например, треугольный купол с воздухом) и горже (металлическая пластина, закрывающая горло и нижнюю часть лица).
Пацаны, когда собирают комплект и когда дело доходит до выбора шлема, почти всегда предпочитают гламурно-устрашающие солидные бацы с грозными забралами и элегантными куполами (ну чтоб девчонкам понравиться, ведь бацинеты объективно эффектнее выглядят и более геройски что ли) — шапели выбирают редко, ведь они не такие красивые, зато очень практичные, для алебардистов — вообще незаменимые, ведь они дают гораздо лучший обзор поля боя.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. piton пишет:

    Чуть не заплакал. Не реально чють не прослезился

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.