25.04.2024

«Волчьи ребра»

21.01.2010 Nadin

    «Волчьи ребра» — это такое забрало, всё в дырочку – хуже сетки для макарон ))) – как в нём можно биться – не представляю! Ткнут ведь, как пить дать, прямо в щеку, между прутьями стальной маски!

     А если будешь об этом думать/бояться, то вероятность, что «именно тебе не повезет» возрастёт почти до 100 процентов. Однако же находятся смельчаки, которым лица своего не жалко – безбашенные, везучие, отчаянные ребята, выбирающие именно этот шлем в качестве боевого для бугуртов.

    Преимущества бацинета с забралом «волчьи ребра» очевидны и существенны: он не стесняет дыхание, обеспечивает хороший обзор поля боя и весит не так много, как топфхельм, например.

    Недостаки – помимо вышеобозначенной повышенной «рисковости», ещё и недостаточная обоснованность с исторической точки зрения подобной защиты головы на 14-й век.

    Собственно, в качестве основного источника на этот шлем традиционно приводят изображение рыцаря с Тржебоньского алтаря из церкви на юге Чехии.

      Данная настенная роспись действительно датируется 1380-ми-90-ми годами. Если уж в богом забытой Богемии был такой шлем, почему бы ему не иметь распространение в более прогрессивных Италии-Германии? Впрочем, здесь ведь были свои мысли и законы моды, так что даже не буду пытаться притянуть за уши этот шлем к Швабии.

     Есть ещё 2 спорные картинки: на первой – может быть и оно, а может, и фонарь?..

На второй – вроде бы он, но не тот век – пятнаха – это, увы, не наша тема.   

Как-то Клим назвал этот шлем «условно-историчным» и сказал, что будет на свои фестивали пускать такой 1 и на конкурсной основе и при условии, что у бойца весь комплект будет как на рыцаре с Тржебоньского алтаря. Это, конечно, жестоко с учётом того, что в народе всё-таки пользуется популярность.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Hal\'t пишет:

    «Есть ещё 2 спорные картинки: на первой – может быть и оно, а может, и фонарь?..»
    Посмотрите не прорисовку, а картинку в цвете(обсуждалось на ТФ) — это самый обычный фонарь. Увы.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.