Отец русской реконструкции
Nadin
Если бы Клим Жуков родился в конце
19-го века, он наверняка бы стал отцом русской демократии, носил бы усы и пенсне и гонялся за сокровищами, спряпанными в одном из двеннадцати стульев, но вместо этого Клим родился во второй половине века двадцатого и по иронии судьбы стал одним из отцов-основателей русской реконструкции. Конечно, в военно-историческом движении были люди и до него, например, Сир Соколов, но он всё больше специализируется по наполеонике, а потому не очень интересен читателям Блога о Средневековье.
Итак, чем же знаменит Клим Жуков?
- Во-первых, он – руководитель одного из самых крупных и сильных реконструкторских клубов «Ливонского Ордена». Когда-то давно в России и было-то всего 3 крупных клуба по Средневековью: Орден Северного Храма, Тефтонский Орден и Ливонский Орден. Они росли, развивались, призывали новобранцев в свои ряды…а также распадались, разделялись по разным, чаще всего личным, причинам – в результате чего сегодня мы наблюдаем картину множества военно-исторических клубов, на фоне которых Ливония уже не кажется такой уж недостижимой высотой и единственно верным путем развития, как раньше.
- Но придумать
и создать клуб – это ещё полбеды – надо же каждому человеку собрать костюм/доспех, озаботиться историчным лагерем, подогнать источники под каждую мелочь, причем, «держать всех членов своей команды в тонусе», то есть создавать грамотную конкуренцию между ними, чтобы двигались вперед, а не топтались на одном месте, обзаведясь необходимым минимумом. Клим один раз рассказал «как надо», второй раз, на третий раз ему надоело, ибо, как и многие из нас, товарищ Жуков по своей природе немного ленив, хоть и очень деятелен, но никому ведь не захочется тратить попусту время на одни и те же разъяснения по поводу костюмов и доспехов – вот Клим взял и написал про это книжку с картинками и назвал её «Всадники войны». Это его безусловная вторая большая заслуга перед реконструкцией, ведь в этой книжке, словно по мановению волшебной палочки или компьютерной мышки, разные элементы доспехов, копаных ли, или нарисованный, или высеченных из камня, комбинируются в готовые комплекты историчного обмундирования рыцарей и солдат, происходит компановка и визуализация ,проще говоря соединение в единое целое разных элементов защитного снаряжения. Работа была проведена большая и детальная. Книжка полезна, особенно новичкам, которые хотят биться, но не знают, как сделать надежные, правильные доспехи. При работе над «Всадниками войны» Климу помогали его друзья, тоже реконструкторы Коровкин, Бутягин, Алексинский. - Третий подарок товарища Жукова нашему движению – это Корела, а также
Невский рубеж и прочие мероприятия, которые ежегодно организовывает Ливонский орден. Это настоящие праздники Средневековья, украшенные зрелищными конными сшибками и массовыми бугуртами, лучными турнирами и неприличными ночными играми. На фестивалях Жукова царит радостная, бесноватая атмосфера, после которой ещё долго невозможно вернуться к скучной обычной жизни. Ведь в сущности, всё, что мы делаем в реконструкции: одежду, доспехи, всё только для двух-трех фестивальных дней и ночей счастья – немного, но больше и не надо, чтобы не пресытиться. Клим бережно заботится об уровне всех участников военно-исторических фестивалей, проводимых под его руководством – он принимает заявки и высылает приглашения только «избранным», а также, неуставая нудит «это подправьте, это неисторично». Никогда не забуду, как на фестивале «Невский Рубеж» Клим подошел к стойке с оружием «Нюрнберга» и среди, наверное, 30-50 разных мега-каркалыг выудил именно наши, воронежские топоры со словами «А это, наверное, оружие «Цитадели», узнаю-узнаю.»
Как он угадал? – Не представляю!
Именно за эти его вечные, едкие замечания Клима всё же больше «не любят», чем «любят» — но это, увы, участь любого критика. Зато его все уважают, ведь реальне тему говорит и знает много. К тому же он ну до того харизматичный человек – наверное, любого может заразить своими идеями, словечками, печенками. Чего стоит хотя бы его застольное соло на пиру в лагере «Нюрнберга» на фестивале «Невский Рубеж» — Клим спел «Товарищ-Рулька» — народ тащился, ну прям до слёз проняло. Я после этого стала думать ,что все падонковские, пехотные песни это он сочинил.)))
- Наконец, последнее отдельное спасибо скажем Климу за группу Вконтакте «Общество защиты реконструкции от коруких утупков», где на конкретных примерах показано, что надо и что не надо. Рекомендую для общего развития читать всем, потому что многое сказано по делу и для дела. Необходимость с подобном открытом обсуждении возникла давно, но только Клим смог додуматься поднять эту тему и, главное, во время, когда до сезона ещё много времени все касяки исправить –ну, видимо, на то он и отец русской реконструкции.)))


Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!
В рубриках: ГрандКомпания |
Комментарии к записи Отец русской реконструкции отключены

