19.04.2024

Замок Мюнценберг

04.01.2010 Nadin

     Кто знает, не будь столь совестливыми монахи аббатства Фульда, которым в 1150-м году Конрад II фон Арнсбург подарил часть своих родовых земель, быть может, мы бы не имели счастья созерцать величественные громады замка Мюнценберг?    Впрочем, в излишней щедрости расточительности мы, пожалуй, не будем обвинять монахов – ведь их ответный дар был не столь уж полезен с практической точки зрения – одним словом, подарили «то, чего не жалко» — абсолютно бесполезную гору, прозванную в стародавние времена Монетной. Интересно было бы посмотреть на выражение лица Конрада, когда он получил известие о том, какое ему счастье привалило. Впрочем, умный человек может даже для самой бессмысленной на свете вещи придумать грандиозное предназначение.
      Полезных ископаемых в горе Мюнценберг не было, потому самое логичное, на что её можно было пустить – это замок, да такой, чтоб все вокруг обзавидовались. Действительно, естественное возвышение могло бы на многие века верно служить защитникам крепости. Всё было решено! Конрад с воодушевлением приступил к стройке века! Согнал рабочих, закупил материалы… и уже в 1156-м году официально переселился в новый дом. А ещё через 6 лет его сын, Куно, взял титул Куно фон Мюнценберг. Правда, титул этот продержался всего только 2 поколения – всё от того, что Куно I плохо учил своего сына и внука пацанофф рожать – в итоге после смерти его внука Ульриха II в 1255-м году замок по наследству перешёл внучке Куно I Изегарде – жене Филиппа фон Фалькенштайна. Товарищ Филипп много сделал для того, чтобы облагородить приданное жены – выстроил красивую 2-ю башню, существенно расширил дворики, кое-чего переделал. Эх, лучше бы здоровье берег, чем дома строить – в 1270-м году он умирает, а Фалькенштайны официально и навсегда переносят свою резиденцию прочь от замка Конрада. После этого замком на Монетной горе почти никто больше не занимался.

     У Фалькенштайнов было и без того забот о других родовых замках и их обитателей. Так, например, история о неприступной красавице Гуте Фалькенштайн-Мюнценберг, к которой сватались многие знатные женихи, а она полюбила никому неизвестного чужеземца, брак с которым не сулил политических плюшек её семье до тех самых пор, пока не выяснилось, что странствующий рыцарь, которому Гута отдала свою перчатку и не только и которого ждала долгие годы, вдруг не оказался тем самым Ричардом Корнуэлломбратом короля Англии и по совместительству королем Германии, «почти-папой Римским» (представьте, сам отказался от звания), одним из самых богатых христианских князей того времени, благодаря свинцовым и оловянным рудникам графства Корнуэлл.

   Так вот Ричард, верный куртуазной клятве любви, не забыл Гуту и приехал просить её руки как король Германии, но она отказала, даже не взглянув на жениха. Тогда он послал девушке ту самую перчатку, что Гута подарила ему на рыцарском турнире в Кёльне – и о, чудо! То, что не удалось одному из самых могущественный князей получилось у пылкого любовника-авантюриста! А вы говорите — бескорыстной любви не бывает! Впрочем, может, лгут легенды – теперь уже и не проверишь.

     Летописи сознательно умалчивают нам, что было с замком Мюнценберг в 14-м веке, хотя порой отсутствие происшествий – это хорошо – значит, не грабили и не сжигали его. В начале 15 века умер последний мужской потомок Фалькенштайнов – архиепископ Трира Вернер и владения перешли к графу Сольмс. Те в свою очередь начали приводить в порядок старинную усадьбу, но это уже не интересно.

  • Мораль1: Заботясь о могуществе своего имени, не забывайте рожать сыновей.
  • Мораль2: Воспитывайте правильно дочек, чтоб уж если выбрала мужа — так короля.)))

Картинки:

  • современные фото замка Мюнценберг (Гессен, Германия)
  • монеты времен Куно фон Мюнценберга, 13 век
  • миниатюра из «Манесского кодекса», 13 век
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Империя | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Миша пишет:

    ЛенО так МюРценберг или МюНценберг?

  2. Nadin пишет:

    Блин, со мной случилась пренеприятная история под названием «накладные ногти к Новому году», в следствие которой я теперь, как инвалид, через раз правильно попадаю на клавиши клавиатуры )))

  3. Миша пишет:

    вааааахх!!!11Лено!поправила да опять не везде))))))))))) жъслое))

  4. Nadin пишет:

    не вижу, где не исправлено…

  5. Миша пишет:

    во))теперь всё))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.