20.04.2024

Ярмарка тщеславия

14.12.2009 Radmila

    Очень часто доводится слышать или читать на форумах фразы, подобные вот такой: «Ну, я хочу платье/доспех на XIV/XV, оно красивое/он бугуртооптимальный, поэтому пойду в такой-то клуб». Обычно это говорят неофиты, которые только определяются со своими желаниями. Впоследствии жизнь и время расставляют всё по местам — я вот, например, тоже приходила биться — но физическое состояние, а, вернее, здоровье, не оставило выбора — и я постепенно нашла себя в кулинарии и танцах.

Так приходящие постепенно примеряют на себя разные ипостаси хобби, которое постепенно становится важным, потом очень важным, а потом и самым любимым занятием, и понимают, что нравится и что могут делать лучше всего именно они.

И  фразы из «хочу такое платье» трансформируются в «мне интересна такие-то эпоха и местность, что было историчным тогда и там?«.

Пары-тройки ссылок, скинутых заботливыми товарищами, становится не достаточно, начинаются долгие и старательные поиски полезной и нужной информации, понимаешь, кого хочешь реконструировать — и далее — дело техники — пошива, заказа нужного доспеха и желаемых ништяков, оформление паспорта костюма и так далее.

Эти или похожие стадии проходил почти каждый. Это нормально — заинтересоваться чем-то и познавать далее, примерять на себя, чтобы понять, твоё это, или нет.

Нормально также — примерив, сразу понять, что это не твоё, и уйти.

Нормально также уходить, если изменились приоритеты. Вопросы вызывают только те, кто занимается реконструкцией, так сказать, «не приходя в сознание«.

Вызывают улыбку фразы/обычно от девушек/ вроде «не надену, потому что не хочу, я не привыкла такое носить«.

Правильно и грамотно пошитый костюм не вызывает физических неудобств, к тому же он обычно посажен по фигуре и, если озаботиться выбором цвета, обычно к лицу. Да и, собственно, вопросов и фраз, вызывающих улыбку, достаточно.

У них у всех есть общее: они почти не имеют касательства к реконструкции как таковой и не имеют продолжения в реальности. В том же ряду стоят мечты о победах в турнирах и бугуртах без тренировок.

Если заниматься реконструкцией постольку, поскольку  интересно что-то, опосредованно с ней связанное, или потому что хочется быть овеянным романтическим ореолом, то, естественно, сложно добиться успеха непосредственно на ниве реконструкции — как сказал классик «Зек машет лопатой иначе, чем учёный, раскапывающий Трою«(С) — и это верно, ибо для того, чтобы пафосно прогуляться в костюме, труда нужно гораздо меньше, чем, допустим, для составления паспорта на этот костюм.

И ещё — труд для того, чтобы составить паспорт — в радость, если ты любишь своё хобби, и в тягость, если собственно реконструкция тебе не очень-то и нужна.

А если не нужна — клуб не поможет. То есть — будет помощь с инфой и пошивом, будет дисциплинировать/в общих чертах/ наличие устава — но если исчезнет стимул извне, развитие остановится.
Слышать от человека, что он хочет перешиться на другую эпоху, нормально.

Нормально также, если он впоследствии перешивается и переходит в другой клуб.

Но когда, кроме этих фраз, не предпринимается более никаких действий, это наводит на определённые мысли.

Казалось бы, логичнее всего — если нравится и та, и другая эпоха — шейся на обе. Езди на фесты по двум эпохам — выбирай те из мероприятий, что не пересекаются по времени. Как создать себе такую возможность — придумаешь, если действительно очень хочется.

Если по второй эпохе в твоём регионе нет клуба — никто не отменял наличие интернета и тем более гугля и яндекса — ищи нужную информацию и иди в магазин за тканью.

      Клуб — это общность, поддержка, общение с единомышленниками, развитие, тренировки — и он очень важен. Но хотеть заниматься реконструкцией можешь только ты сам.

Клуб ничего ни за кого не хочет.

И после фраз/далеко не от новичков, заметим!/ «хочу, но тут клуба нет, вот найду себе ещё клуб/новый клуб и тогда…» возникает вопрос — а что для тебя клуб?

Почему ты не можешь заниматься реконструкцией интересующей тебя эпохи без клуба?

Клуб никоим образом не заставляет шить, готовить и биться. Он предоставляет тебе офигительную возможность заниматься любимым делом среди единомышленников, тренироваться, предоставляет — но не заставляет — и от тебя зависит, сможешь ли ты это взять.

Приятно чувствовать поддержку со стороны друзей и знать, что твои увлечения разделяют и что тебя понимают. Устав клуба дисциплинирует.

Но, повторюсь, клуб не заставляет насильно заниматься реконструкцией. Ибо хобби — это свободный выбор каждого.

Хочется — значит, ты сделаешь это, найдёшь возможность. Пошьёшь ещё одно платье, просто на другую эпоху.

Скатаешься на фест по интересующей эпохе. Найдёшь единомышленников в других клубах, из других городов. Нет ничего невозможного.

В противном случае все мечты о платьях и сетования на то, что «вот клуба нет и потому я не могу пошиться на желаемую эпоху«, не стоят ничего.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.