25.04.2024

Немного о паспорте костюма

18.01.2009 Radmila

   Если пришёл в реконструкцию, будь добр обзавестись историчным костюмом – это аксиома.

    Сроки обзаведения в каждом клубе индивидуальны – в «Цитадели», например, три месяца. За это время неофит должен стать владельцем полного комплекса костюма – срок и элементы комплекса регламентируются Уставом клуба.  По поводу пошива или просто за советом можно обратиться к мастерицам, так как у человека, только начинающего свой путь в реконструкции, всегда бывают вопросы по поводу вида изделия и способа его изготовления.

     И первый костюм, первый пошив – только начало. Дальше идут обновления, улучшения, постоянные дополнения. Реконструкция – это всегда глубоко индивидуальная ежедневная работа. Главным образом, над собой.     Во многих клубах обязательно составление паспорта костюма. И не только костюма, паспорт нужен и на доспех. В двух словах — это документ, содержащий описание костюма-доспеха и ссылки на его историчность.

Здорово, если это будет что-то вроде краткой научной работы/листов на тридцать, не меньше/, но это не обязательно – главное, чтобы паспорт включал в себя необходимый минимум информации, как-то:

  • период и регион,
  • социальный статус владельца реконструируемого костюма,
  • краткий экскурс в способ изготовления,
  • материалы и находки,
  • и подробнейший разбор каждого элемента костюма с максимально подробным описанием и выкройкой,
  • ссылки на источники, причём желательно не на один, а на несколько, плюс к тому обязательна опора на книги, а не только на Интернет.
  • И конечно, должны прилагаться фотографии в костюме – анфас, в полный рост, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела; если фотографируемся на паспорт доспеха, то щит держим вполоборота, а оружие в таком ракурсе, чтобы можно было рассмотреть конструкцию; голову держать ровно, смотреть прямо. Если на таком фото не просматриваются отдельные детали, а это будет обязательно, должно быть отдельное фото на каждый непросматриваемый элемент. Недопустим фотошоп. Ещё есть рекомендации к фону — он должен быть однородным, не слишком ярким и не должен сливаться с костюмом.
  • При описании деталей костюма нужно указать, чем с точки зрения исторической реконструкции является данная деталь – копией, репликой, реконструкцией или версией. Соответственно, копия – точное повторение историчного оригинала, реплика максимально близка копии, есть незначительные отличия в размерах, реконструкция – восстановление частично сохранившегося оригинала по источникам, версия – это своеобразный эксперимент, вещь, которой нет точного исторического аналога, но она могла существовать по находимым описаниям и сделана историчными способами.

     Паспорта костюма требуются в основном для конкурсов костюма, но, поскольку на Изборске перед бугуртом проходила чиповка оружия и по её результатам определённое количество оружия было не допущено за неисторичностью, думаю, совершенно не лишним будет иметь грамотно составленный паспорт на КДВ, который обоснованно докажет обратное, когда это действительно можно сделать.

     В некоторых клубах паспорт костюма первичен, то есть, прежде чем шиться, нужно составить паспорт/разумеется, без фото костюма, это не реально — на том этапе/ и предъявить его. Если информация верна и источников хватает, то можно заняться костюмом. Мне кажется, что так даже легче — посидел за составлением месяц, остальное время идёт уже на работу, и не отвлекаешься на «только уточнить«, «почему в компе нет той картинки?» «щас в инет вылезу, на том сайте это есть, там, по-моему, ещё что-то нужно…» .

    Так, когда я ездила на Бородино, у меня были сложности с источниками и работой, и львиная доля пошива пришлась на последнюю неделю перед отъездом, и в ночь, точнее, утро отъезда, я дошивала юбку, так как в последний момент выяснилось, что один из швов сделан не верно, и я его перепарывала и перешивала. И теперь, оглядываясь назад, я думаю, что проще было бы составлять паспорт во время работы с источниками, тогда мне бы осталось только добавить фото. Да и в бумажной работе есть своя специфика, я, например, вечно откладываю её на потом, и выходит, что делаю в последнюю очередь, когда времени уже почти не остаётся, а реконструкция уж точно не та область деятельности, в которой нужно спешить в ущерб качеству. С другой стороны, если есть костюм и источники, то сидеть над составлением паспорта долго не придётся, достаточно систематизировать то, что уже имеешь, и сразу сфотографировать. Так можно сделать всё одним заходом. Тем более что ситуации бывают разные, и не всегда один и тот же способ работы хорош для всех.

    Сейчас у меня грядёт большое обновление гардероба по обоим моим периодам, страшно даже снова пересчитать, сколько всего будет и сколько есть ткани) И я знаю, что начну раскрой не раньше, чем у меня будет хотя бы канва паспорта, а не просто подборка моих источников. Да и существующие предметы одежды не хочу оставлять беспаспортными.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Костюм | 4 комментария »

4 комментария

  1. Зло пишет:

    Анечкха , а на оружие есть такой паспорт? В смысле знаеш порядок составления?

  2. Радмила пишет:

    Должен быть) В смысле у кнехтов) А составляется так же — вписывается в паспорт костюма отдельным пунктом, плюс обоснование — копанина, картинки, надгробия и тд., оружие должно быть отражено на фото… В общем, в статье почуть порядок составления есть, будут затруднения с формой, помогу)

  3. Радмила пишет:

    Костюма — в смысле и доспеха тож — для мальчиков)

  4. Finnr Rastas пишет:

    Гляньте формочку для паспорта костюма, может пригодится

    http://istrek.ru/pasport/?edit

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.