23.04.2024

Война Крючка и Трески

21.06.2011 Nadin

Вот говорят, что «малая война» 10  на 10 и 20 на 20 не очень-то исторична, а зря, наверное, ведь Средневековье с присущей ему нестабильной централизованной властью и слабыми законами изобиловало различными стычками агрессивных вооруженных людей.За примерами далеко ходить не надо. Хотя опять же — смотря что считать за «далеко». Голландия – это как, по-вашему, близко от Баварии -несколько дней конного перехода – навряд ли больше.

Здесь в период с 1350-го по 1490-й имели место события, объединенные под общим названием «Война Крючка и Трески», где как раз то и дело на улочках городов и в деревнях сражались друг с другом отряды бойцов.

Причины столкновений были старые и неинтересные: то правитель им не нравится, то патрициям не хватает уважения со стороны плебеев, то  наоборот – в общем сотни лет стоит Империя, а ничего в мире не меняется. (И кстати ничем не напоминает борьбу гвельфов и гиббелинов в Италии?)

Но в Голландии всё же была своя региональная специфика – здесь ко всему прочему любили смачно так обзываться.

Дворянство заклеймило горожан «треской» за то, что они быстро плодятся и набирают вес, в том  числе и политический. Буржуазия не осталась в долгу и нарекла аристократов «крючками». Вот уж не понимаю логику – почему. Так и стали жить, огрызаясь и цапаясь.

Пик конфликтов пришёлся на 1350-1354-й года, когда во внутренние раздоры вмешался король Англии, вследствие чего состоялось даже 2 массовые битвы – при Веере в 1351-м и при Влаардингене в 1354-м.

Ну собственно ничего, кроме дыр в бюджете британского королевства, эти сражения не принесли, а через 2 года ещё и умерла королева Маргарита Голландская-Баварская, свояченица английского короля и 2-я жена императора Священной Римской Империи Людвига IV, а ведь основные интриги, подпитывающие формальную сторону этого противостояния, крутились вокруг её имени.

После смерти Маргариты очаг конфликта стал стремительно затухать и до самого конца 14-го столетия больших полевых сражений здесь не наблюдалось, однако, мы ведь и не о них ищем информацию, а как раз наоборот. Для нас ведь гораздо важнее развитие Войны крючков и трески, выражавшееся в восстании некоторых цехов против городского магистрата, или в их войнах друг с дружкой, или в боевых наездах феодалов на торгашей/ремесленников с целью поправить свои делишки. Сами понимаете – им только нужен был повод, чтобы перегрызть друг другу глотки, ну или хотя бы поколотить неугодных личностей.

Ох, темны и примитивны были законы того времени, хотя впрочем, кто сильнее – тот и прав – это тоже не меняется и по сей день. Как не меняется и стремление отдельных боевых отрядов объединяться в лиги – в 14-м веке это были «Лига Трески» и «Лига Крючка», сейчас — Конфедерация и ГрандКомпания, ну например )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Империя | 2 комментария »

2 комментария

  1. Михаил пишет:

    На фото окуни!)

  2. Nadin пишет:

    блин, косяк, никогда не разбиралась в рыбах ) …
    сейчас всё исправим…
    теперь треска?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.