23.04.2024

Витые светильники на длинных ножках

01.08.2010 Nadin

      Победа – сложная ли, простая? Это, конечно, хорошо, но, увы, и это не главное на фестивале. А что главное? Ну, конечно же, отпраздновать её с шумом, песнями и неизменным публичным чтением «Фаллического закона». Устроить пир, наприглашать гостей, чтобы ночь засияла красками и бриллиантами бесшабашных событий. И одним из главных атрибутов пиршества, конечно же, являются светильники! Ведь именно благодаря ним, в лагере создаётся волшебная, божественная атмосфера, словно ты и взаправду попадаешь в замок, или на деревенскую пирушку, или на празднование победы в средневековый военный лагерь – это уж как кого торкнет )))

     Светильники – долгое время были мечтой нашего клуба. Но вот подошло время, и они из области фантастики и фантазии переместились в материальный мир. В живую они оказались ещё лучше, чем мы могли надеяться. Витые ножки, украшенные ажурными листочками, глубокие чаши для масла и крошечные холщовые фитильки. Ах, как горят, словно звёздочки! Как стройны их ножки – словно у балерин! Как замечательно точно проработаны детали!
 
     Данные светильники совсем не сложно сделать опытному кузнецу. Вот и наши «чаши огня» изготовил воронежский мастер по нашим индивидуальным эскизам, добавив немножко красоты от себя лично.) Вот бывают же люди с золотыми руками! Из простой бесформенной железяки изготовить такое!!! С некоторых пор наши ребята подружились с кузнецом и договорились, что будут ему помогать в его мастерской, а взамен он чему-то научит, чего-то сделает подешевле. Одним из результатов этого сотрудничества стали распрекрасные витые светильники на длинных ножках для освещения ночного лагеря. Все остальные ништяки — военного характера.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Лагерь, Ништяки, Ремесленные мастерские | 8 комментариев »

8 комментариев

  1. Гремлин пишет:

    здравствуйте, уважаемые господа, жители Цитадели ! у меня тут возникли сомнения в историчности этих замечательных светильников..
    не подумайте, ни к чему ни в коем случае не придираюсь, просто хочу себе такие же =)) а без 100% источника стремно заказывать…

  2. Гремлин пишет:

    да, и что можно поджечь в них, чтобы потухло не очень быстро, и ветром не развеяло ?

  3. Roman пишет:

    Если найдете хороший источник — поделитесь пожалуйста)
    А жжем в ним масло лампадное, разбавляем парафином… а сильный ветер действительно может стать проблемой… Без него горит хорошо, минут 40, чадит правда нещадно…

  4. Гремлин пишет:

    окей, обязательно поделюсь ! =)
    правда пока нашел только копанину на ранятину.. в Норвегии 10 века такие были распространены. На Европу пока ничего ((

  5. Гремлин пишет:

    нашел что то очень похожее только на 1442 год..

    http://www.wga.hu/support/viewer/z.html

  6. Гремлин пишет:

    ой, ссылка не открывается, ладно, короче на WGA художник ANDREA DEL CASTAGNO, > Paintings in the 1440s, > работа «Dormition of the Virgin»

  7. Roman пишет:

    Похоже, но все таки это подставки для свечей..

  8. Гремлин пишет:

    пока что больше ничего..

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.