20.04.2024

Вимпл

15.05.2008 Nadin

     Вимпл – это западно-европейский средневековый головной убор, традиционно состоящий из 2-х покрывал (верхнее закрывало волосы, т.к. неприлично было выходить на улицу с непокрытой головой, и нижнее – закрывало шею и грудь.

Покрывала крепились металлическими булавками либо к ленте, повязанной вокруг головы — филету, либо фиксировались барбетой – обруч-труба из ткани, у супер-коранованных особ могли быть венки). Если по проще покрывало для вимпла – это та изумительная белая фата, которая спускается из-под короны принцессы, подчеркивая красивые локоны и благородные черты лица, на всех детских раскрасках.

Те покрывала, которые я видела на фестивалях, были сделаны обычно даже не изо льна, а из хлопка – то есть все в складочках без всякого блеска и отлива на солнце – беспонтовые. Нет! Настоящее покрывало для красивого головного убора должно быть обязательно из натурального тонкого шёлка, даже если шёлк этот стоит по 540 руб. за метр, а в пределе так вообще до 1700 руб. – но это уже совсем нереальная и неисторичная ткань! К тому же по поводу нескольких покрывал (можно было ещё нацепить сзади вуаль, или отразить верхнее покрывало, но оставить горжет, закрывающий шею и грудь) – это по-моему много, да и крепятся они заумненько. Для красивого образа вполне достаточно одного. Тем более, что все три обычно носили либо строгие пуританки, либо замужние тетички.

После последнего фестиваля в Судаке обнаружила еще 4 способа прикрепления покрывала к голове – не знаю, насколько они историчны, но оригинальны точно.

Своё старое покрывало для вимпла я сделала очень богатым, пристрочив по одному краю широкую полоску парчи – долго вымеряла максимальную ширину этой полосочки, долго выясняла можно ли её достоверно обосновать, долго выбирала цвет полосочки и материал – ведь у каждого цвета было своё особенное значение! Вообщем, переборщила с загонами. Платочек получился дорогой, но не больно эффектный – из-за того, что коротенький. Второй вариант я сделала в 2 раза длиннее и классическим, абсолютно белым. За счет длины ниже пояса создается очень таинственный и романтичный образ. К новому вимплу надо будет привыкнуть, возможно, из-за своей длины он будет неудобным в ношении, но, я надеюсь, эти жертвы во имя красоты окажутся ненапрасными.

Историческая реконструкция.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Аксессуары, головные уборы | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.