16.04.2024

Ты любовь моя, Алемания

16.01.2009 Nadin

    Твои густые, непроходимые чащи, чистый воздух с отголосками альпийской горной свежести, твои старые реки, помнящие события славных битв и великих подвигов, твои города, воскресшие на руинах античных римских поселений, твои неприступные, гордые монастыри, усилиями которых христианство распространилось на всю Германию… Вернее, не так, вся Германия зародилась, выросла и возмужала здесь. Не зря во многих языках, например, во французском Германия звучит почти как Алемания – это память о «детстве» и истоках немецкой нации.

     Второе название этой географической области, с севера граничащей с Пфальцем и Франконией, на юге – со Швейцарией, на Западе — омываемой водами Рейна, а на востоке – рекой Лех Швабия, но оно мне вовсе не нравится – слишком грубо звучит и неромантично, хотя более известно во многих кругах.

       А начинается история Алемании в 3 веке нашей эры, когда сюда, в долину между реками Манном и Неккаром, пришли германские племена с Дуная и Рейна, прорвали оборону римлян и расселились на благодатных просторах. Сами себя они называли «толпа», или «все мужи», а по-римски звучало «алеманы».

    В 530-м году возникает племенное герцогство Швабия с административным центром в городе Аусбург (в переводе — город Августа – римского императора). Аугсбург ныне 3-й по величине после Мюнхена и Нюрнберга город Баварии. Археологические находки на его территории – например, бронзовая голова коня, предположительно, на котором восседал император Август, датированная 30-15 г. до н.э. – говорят о том, что этот город очень древний, пришедший в запустение в эпоху, когда патриции уединились в своих поместьях, а торговля почти остановилась, и вновь начавший бурно развиваться в раннем средневековье, ведь он лежит на перекрестье торговых путей, соединявших города Южной Германии и средиземноморье и далее – восток.
Были в Аугсбурге и свои ремесленники – в особенности, славились ткачи и мастера по выделке кожи. Для промывки и окраски тканей и кожи здесь проложили множество узких каналов, питающихся водами реки Лех. Вода этих каналов текла к городской скотобойне, чтобы за отсутствием в ту пору холодильников охлаждать сырье для изготовления обожаемых немцами колбас. При известной доле воображения не трудно представить, какие ароматы витали над этим районом города! Для трудового люда, ремесленников, населяющих его, это был запах сытости и благополучия. Люди побогаче и аристократия селились в верхней части города. И по сей день в Аугсбурге над прилавками уличных торговцев можно наблюдать готические таинственные цифры «1282», «1343» — это год, с которых начала функционировать данная торговая точка – немцы чтут свои торговые традиции и передают их из поколения в поколение. Кстати чуть позднее, в 15 веке именно в Аугсбурге жил самый богатый человек в мире Якоб Фугер – вечный кредитор семейства Медичи, ну и по совместительству владелец целой страны в Южной Америке. Впрочем, это не в тему так же как изобретение в Аугсбурге первого дизельного двигателя, рождение Моцарта и творчество Бертольтда Брехта и т.д., а вот одна из первых бумажных фабрик Европы, открытая в 1390-м году – это про нас – да точно! К сожалению, в Аугсбурге мало чего сохранилось старинного – в 1945-м американцы до основания разбомбили город, и все современное-средневековое – это реконструкция-реставрация.

    Но как бы ни была прекрасна Швабия, к сожалению, приходится признать, что в Средние века она была почти всё время разменной монетой между сильными мира сего – графами, императорами, епископами и герцогами. Если начать скрупулезно разбираться во всех тонкостях политической игры вокруг этих земель, можно с ума сбеситься. Её закладывали, собираясь в военные походы, дарили в качестве приданного, отбирали в знак грозного «фу» тем, кто поддержал проигравшего в борьбе за глобальную власть, её делили, как яблочный пирог на множество мелких частей, чтобы потом обманом и фальсификацией бумаг отжать себе хоть кусочек.

   Самое благополучное время для Швабии было в период с 1079 по 1266 года, когда ею распоряжались Гогенштауфены (Фридрих Барбаросса и его сыновья, внуки, правнуки). Но и это время закончилось со смертью в Сицилийском походе Конрадина Гогенштауфена.

    «Всё! Герцогов Швабских больше не будет! Земли подчиняются напрямую императору без всяких посредников», — решил император.

   Но не тут-то было! Ведь у всесильных маркграфа Баденского, пфальцграфа Тюбингенского, графа Гогенцоллерна и графа Вюртембергского было своё мнение в вопросе наследования богатой провинции, которое они не преминули высказать в течение многолетней борьбы между собой за швабское наследство Гогенштауфенов. Теперь уже трудно определить, кто из феодалов был более достоин с юридической точки зрения стать владельцем Алемании – всё это кровное родство, вассалитеты, залоги и т.д. так перемешалось в сплошной клубок, что чёрт ногу сломит – кому интересно – пройдите по ссылочке))) Мы же не будем вникать в суть взаимных претензий, а вместо этого оглянёмся в сторону монастырей С.-Галлене, Рейхенау, Мурбахе, которые были известны ещё с 7 века, благодаря активной миссионерской и проповеднической деятельности далеко за пределами Алемании, хотя и находились на её территории. Сейчас они уж верно разрушены давно и забыты – а тогда они были настоящими центрами передовой науки, медицины, образования и прочей духовной жизни. Кстати Швабия также знаменита благодаря Альберту Великомумонаху-доминиканцу, внесшему немалый вклад в развитие католической веры. Чёрт! Опять меня на религию потянуло – надо лечится блин).

    Города! Это, конечно, отдельная песня, в которой поётся о знаменитом «Швабском союзе городов» под предводительством г.Ульма. Стремление ко всякого рода объединениям и коалициям вообще очень отчетливо проявляется в истории имперских средневековых вольных городов. По одиночке ведь города были простыми прутиками, а вместе грозным, опасным веником!) Объединялись ясное дело зачем – воевать-обороняться. Собственно первый Швабский союз городов просуществовал несколько десятилетий (с 1331 по 1395 года). Причем, с 1367 он постоянно воевал с соседями и даже приезд и личное вмешательство императора Карла не могло разрулить проблему. Ох, и много же кровушки было пролито, но таково было дыхание времени – огненное, обильно сдобренное душами отважных воинов, павших в бою… Стоп! Опять понесло))) В любом случае смерть на поле боя это как-то престижнее что ли, чем от чумы, прокатившейся в 1348 году по этим землям и унесшей с собой половину их обитателей. Чума потом возвращалась рецедивами, как ненасытная, алчная волчица. И снова приходится, положа руку на сердце сказать: «Ну что поделаешь? Как везде в Европе…».

    Если думать всё время о плохом, так и в депрессняк недолго свалиться). На самом деле ведь и прекрасного Алемания образца 14 века нам оставила предостаточно. Чего стоят только «Швабские зерцала» — собрание сочинений об учениках и для учеников 134..какого-то. Всякие фигурки, миниатюрки, фресочки, ну и конечно, доспехи! Ведь через территории Швабии проходили все лучшие и самые современные кирасы, мечи, шлемы, которые везли на север из Италии. Торговля – такое дело, за безопасное прохождение по территории нужно было оставлять процентик хозяевам-рыцарям, вот и получается, что на заявленный регион можно с достаточной долей убедительности обосновать самые клеевые шняги доспеха. Воистину, Рома хитренько подгадал, когда выбрал Швабию как реконструируемую географическую область нашего замка.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Алемания | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. saps пишет:

    Прикольно, но тема Манфреда не раскрыта! 🙂

  2. nadin пишет:

    saps видели мы на УГ вышего легендарного Манфреда, кинулся обниматься «О, Цитадель! Комрады!»
    Мы так «эээ… что за неведомое? вроде раньше не видели его».
    Не знаю, много про него в сети всякого некрасивого написано, но вроде нормальный молодой человек, приятный, тока потлатый правда.
    Моё мнение — нельзя о человеке судить по прочитанному в Интернете. И с этой точки зрения мне Манфреда чуть-чуть жаль.
    Хотя, конечно, не могу не осудить тот ужас, летящий на крыльях ночи, в который были одеты его люди, в особенности девчонки на УГ.

  3. saps пишет:

    Но как так? Швабия — это же вюртенбергское вино и штутгартские колбаски! 🙂

  4. nadin пишет:

    ненавижу вино)

  5. saps пишет:

    а штутгартские колбаски и плотный строй графских фусскнехтов? прогулки по просторам шварцвальда? альпийские луга и средневековые танцы?

  6. nadin пишет:

    про колбаски написала в абзаце про средневековый Аугсбург, про луга вроде тоже, даже с картинками.
    На военно-политические разборки в тексте тоже есть ссылка (официальные данные лежат на форуме «Цитадели»).
    Танцульками не интересуюсь — не мое это)
    Вообще упор в заметке был сделан на описание географической области Швабии в средние века.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.