23.04.2024

Тверь 08 — тренировка ГК

26.11.2008 Nadin

    Фестиваль в Твери можно сравнить с марафоном, ну или сессией по бугуртам – их было очень много, и злые они были, отчаянные, потому что много народу выходило с обеих сторон. А потому несколько часов, отведенных для отдыха бойцов, между дневными и ночными сражениями, большая часть людей проводила с пользой – кушали, набирались сил, отдыхали, готовились к новым битвам. Впрочем, не все ребята воспользовались свободной минуткой, чтобы потащиться. Была группа бойцов в жёлтых налатниках, шапелях и с треугольными и круглыми щитами, которые вместо отдыха отрабатывали тактические схемы, налаживали командное взаимодействие в строю, пробовали и исправляли ошибки – в общем, доводили до совершенства свой строй.

   Я наткнулась на них случайно и тихонечко села в сторонке посмотреть. Уму не постижимо! Они творили настоящие чудеса, воплощали в жизнь все тактические приёмчики, которыми я с детства зачитывалась, разбирая диспозиции и схемы сражений (ага, дурацкое хобби для девочки, но меня реально вставляло именно думать и въезжать в задумки полководцев).   

    Причем, понятно было и видно невооруженным глазом, что они не воюют по-настоящему, а именно учатся воевать правильно, добиваются, чтобы у каждого бойца в голове отложился алгоритм, последовательность действий в любой ситуации, чтобы люди не терялись на поле боя и были подготовлены к любому форс-мажору в бугурте. На ошибки и недочеты грамотно указывали маршалы, которые строили в нужном порядке людей, рассказывали приёмчики, например, «Видишь бежит один, прорывает строй – ты его пропусти во второй ряд – там его окучат втроем комрады из следующего ряда, а сам главное держи линию и прикрывай себя и соседа слева.» Вот блин хитрые какие командиры – какие фишки коварные придумывают! А ещё и воплощают в реальность, пробуют, исправляют, корректируют на ходу, выбирают, кому стоять в 1 ряду, а кому сзади, в общем, рулят, как настоящие средневековые полководцы прям, или как дети, играющие в детском садике оловянными солдатиками – офигеть просто!

    «Что это?», — наконец, совсем уж сгорев с любопытства спросила я у соседа, наблюдавшего вместе со мной сие действо. Тот, к кому я обращалась, бросив на меня удивленный взгляд («а ну да, блондинка, откуда ей знать?!»), ответил:

«Это ГК тренируются
   Ну вот именно тогда я впервые и услышала о легендарной армии, которая почти никогда не проигрывает. Ещё бы с такой дисциплиной и такими маршалами, и таким серьёзным подходом к делу – аж даже не интересно немного становится, ведь выходит, что в строю ГК нет отдельных личностей, нет случайностей – только крепкий, отлаженный механизм строя, скованный железной дисциплиной!
И я их жутко зауважала после этих учений. Всё же 2 старые тактические схемы «Цитадели», которые показывают новичкам обычно весной перед выездами, ни в какое сравнение с этим великолепием, торжеством военной хитрости и рядом не стояли. Правда и возможностей у ГК в тыщу раз больше, чем у нас – ведь столько народу в этом межклубном объединении. А в той тренировке участвовали только самые лучшие, самые достойные – элитные части, так сказать.

    По-разному к ГК относятся разные клубы и люди, некоторые думают, что бугурты ГК слишком жесткие, некоторые критикуют их за нетолерантность, но блин, не признать, что в бугурте ГК – это силища – опытное, хорошо-обученное и вооруженное, дисциплинированное войско — нельзя.

    Думаю, 1 такой практический урок стоит многих сотен лекций и учёных страниц о военном деле, ведь это живая практика, а не сухая теория.

     По итогам выездов прошлого сезона «Цитадель» тоже зачислили в ГК. Это значит, до новых выездов нашему клубу много предстоит сделать: кому-то модернизировать доспех, прибомбить запасное оружие на случай, если основное не пройдёт чиповку (допуск к бугурту), научится защищаться от колющих, мебель сварганить (ато вечно у нас на ходу столы и лавки рождаются из подручных материалов, а это как-то несистемно и не важно).     

   ГК – это новая ступень в развитии клуба и вообще воронежского ист.фехта, ведь теперь мы сможем перенять опыт реконструкторов из разных городов, которые уже по 10-20 лет воюют, ато воронежская школа и в особенности правила турниров-бугуртов очень не совершенна и простовата.

О красивом и неземном в блогосфере

  1. Вместе с Художественной галереей ждите весну и её прелести
  2. Окончание рубрики психологическая атмосфера в блогеТуризм спортивный
  3. Танцевальная студия Холимикс повествует про модные танцы R&B
  4. Нежнейшее льняное котарди на блоге о стиле
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.