20.04.2024

Состязания бугуртных пятёрок в Туле.2009

20.04.2009 Nadin

   «Ну вот и началось!» – так и хочется сказать после возвращения с соревнований бугуртных пятёрок в Туле. 15 команд по-настоящему классных и не очень, 15 абсолютно разных стилей. У каждой свой секрет успеха, каждая хочет победить, но побеждают сильнейшие – те, кто упрямее и удачливее.

Жеребьёвка определила 3 отборочные группы по 5 команд в каждой:
1 Группа:

  • 1.Витязь
  • 2.Партизан
  • 3.Гастингс
  • 4.Шайтан-Орда
  • 5.Абибас

2 Группа

  • 1.Патриот
  • 2.Унылый манагер
  • 3.Броненосные орлы Эдельвейса
  • 4.Видновская Цитадель
  • 5.Гильдия

3 Группа

  • 1.Подрывник
  • 2.Засечная черта
  • 3.Безингем
  • 4.Виктория
  • 5.Улыбка

Ох уж мне эта мода называть команды ГК 1-м словом, чтобы начиналось на «П»!
     Из каждой отборочной группы в финал выходит 1 команда, 4-ю – выбирают зрители, если не ясно по очкам, кто сильнее.

Итак, давайте посмотрим, кто есть кто, и что за клубы скрываются за красивыми названиями бугуртных пятерок.

«Витязь»
Клуб «Витязь», Русь, 16 век.
Собственно хозяева соревнований – туляки. Очень сильная, натренированная, дисциплинированная команда. В бою часто толкаются, таранят, при этом противник падает, а они остаются на ногах. Очень упертые, упорные, сильные ребята. Они не боятся ничего и никого и очень самоотверженны и яростны на ристалище. Оптимальные доспехи – сверху не пробиваемые вообще: шлем, руки, ноги – всё добротно защищено. Очень красивая команда, слаженная – просто образец для подражания.

«Партизан»
Клуб «Берн», Швейцария, 14-15 век, (ГК).
Прошлогодние чемпионы соревнований бугуртных пятерок. Очень опытная команда с большой выносливостью, грамотно распределяющая силы по ходу всего турнира, чтобы ещё и на финал хватило. В составе «Партизана» много известных, славных бойцов, в том числе и легендарный Артём Горюнов, который, кажется, после 2-х летнего перерыва решил вернуться в боёвку. Про него рассказывали многое: будто однажды он один с мечом в руке сдерживал отряд из 15 русичей, и они ещё и отступали от него – не верится даже.

«Гастингс»
Клуб «Гастингс», Англия, 14-15 век. (Конфедерация)
Тоже именитый большой клуб и соответственно сильная пятёрка. Было видно, что ребята активно тренируются и приехали в Тулу, чтобы за 1 день повысить свой уровень в боях с серьезными противниками, что им именно не хватает реального опыта боев в этом формате: потому что желание, сила, хорошие доспехи и физ.подготовка есть. «Гастингс» неоднократно участвовал в обычных линейных бугуртах, так что умения у этих бойцов хватает, и, я думаю, у этой команды объективно есть большие перспективы.

«Шайтан-Орда»
Монголы. Неопределенного века, наверное, 13-го? Этот клуб я не знаю. Но выглядят они действительно устрашающе: в чёрных огромных шлемах, здАААровые такие. В одном из боев бойцу их клуб раз 7, наверное, со всей дури фальшаком по шлему ударили – но он даже не пошатнулся! Как такого валить? Я не представляю. В общем, потенциал, а именно перспективные ребята, в этой команде есть. Но вот доспехи оставляют желать лучшего – на участие в крупных фестивалях с таким, как у них, уровнем реконструкции рассчитывать не приходится – железки сделаны грубо, неаккуратно и неисторично, к тому же небугуртнооптимальны – команда после первых 2-х боев снялась с участия в соревнованиях из-за поломки доспеха и травмы бойца. Впрочем, клуб, верно, недавно появился. Может быть, к следующему сезону мы увидим уже совсем другую Орду, но для этого вначале нужно собрать новые комплекты и взять в команду запасных.

«Абибас»
Клуб «Ревель» в составе «Ливонского ордена», 14 век. (ГК)
От этой команды у меня осталось впечатление, что они очень упрямые – долго-долго стоят на ногах, цепляются. Я знаю, что в клубе «Ревель» очень много строевых тренировок, и было видно, что по выносливости, крепости доспехов они не проигрывают противнику, не хватило немного удачи и всё-таки наверное класса, ведь тому же «Партизану» удавалось раскидать пятёрку по разным краям ристалища и в поединках 2 на 1 завалить наземь.

«Патриот»
Клуб «Берн», Швейцария, 14-15 век. (ГК)
«Патриот» был с самого начала одним из фаворитов турнира, ибо слава «Берна» и собственно Жени Гладкова – командира этой пятёрки – это уже «минус 5 к морали противника». «Патриот» бился очень экономично с запасом на финал, тратя по минимуму усилий на каждую команду, ну и соответственно получалось не очень чисто – с предупреждениями и довольно агрессивными силовыми приёмами. В отличие от других команд «Патриот» демонстрировал больше осмысленности и меньше импульсивности на поле боя, словно все атаки противника уже были давно просчитаны, и они только этого и ждали, чтобы прижать и раздавить. Было видно, что соперники по группе очень-очень хотели победить «Патриотов», и каждый раз натыкались на несокрушимую стену «Берна».

«Унылый манагер»
Клуб «Ревель» в составе «Ливонского ордена», 14 век. (ГК)
Команда с чувством юмора, любимая у ведущего, очень харизматичная, слаженная и… не очень удачливая. Ребята воевали хорошо, красиво, показали, что они классные, что воюют для удовольствия и по привычке. Я не знаю, чего им не хватило – толи боевого запала, толи просто соперник сильный попался. В любом случае уйму радости доставили зрителям.

«Броненосные орлы Эдельвейса» (БОЭ, или просто Эдельвейс)
Сборная команда: 3 бойца из «Французской ортодансной роты» и два «Нюрнберга» (ГК). Тот самый удачный коктейль из непробиваемых сине-красных щитов французов и злых немецких алебард, который уже показал свою эффективность на Медведково. Ребята из «Эдельвейса» показали хороший уровень индивидуального мастерства, победив такие старые и сплоченные команды, как «Гильдия» и Видновская «Цитадель», но, конечно, чтобы дорасти до сражения на равных с «Патриотом» и «Манагером» им ещё нужно очень много, в первую очередь, боевого опыта, а во вторую – сыгранности. Команда очень молодая, средний возраст – 19 лет, так что у них всё впереди.

Видновская «Цитадель»
Клуб «Цитадель» г.Видное, Западная Европа, 15 век
Наш тезка из Подмосковья в сине-белых котах с драконом на фоне остальных участников группы немного проигрывал в скорости, выносливости и агрессивности. Всё-таки соревнование бугуртных пятёрок – это не тот вид спорта, где можно по-рыцарски джентельменничать. Однако, стоит отдать должное самоотверженности бойцов, надежности их доспехов и целеустремленности. Мы помним прошлые громкие победы Видновской «Цитадели» на московских турнирах. Но 5 на 5 – это не турнир, здесь нужно работать по другому с элементами той жёсткой таранной борьбы, которые можно подчерпнуть только повоевав на большой войне. В общем, «Цитадели» есть куда развиваться. А желания у них хоть отбавляй!

«Гильдия»
Клуб «Гильдия», г.Тула, Германия, 14-15 век
А это наши старые знакомые по Туле, Белгороду, Воронежу, Твери. Стоит отметить, что с 2007 года, когда я впервые увидела этих бойцов, они очень сильно подросли в плане боевки. А храбрость и упрямство, с которыми оставался 1 боец «Гильдии» против 3-х свирепых Бернов, меня вообще очень впечатлила. Эта команда показала себя именно как упорная, они могут долго стоять и терпеть удары со всех сторон, но, к сожалению, против таранных ударов бессильны. Своим противникам «Гильдия» проигрывала только в этом – не хватало массы и класса.

«Подрывник»
Клуб «Нюрнберг», г.Москва, Германия, 14-15 век (ГК).
Основная пятёрка «Нюрнберга» творила настоящие чудеса (наверное, хотели командиру подарок на день рождения сделать, он у него, кстати, сегодня). Они просто жгли, на каком-то невероятном кураже прошли отборочный турнир без единого поражения и предупреждения. Молниеносные, неудержимые со своими красивыми щитами – и это те самые люди, которые в прошлом сезоне рвали всех жестокими алебардами? Что? Когда успели переучиться и выстроить такую классную пятёрку, в которой, словно и мозг – один на всех – до того всё слаженно и по уму на ристалище у них получалось! Вобщем, «Подрывник» на «Тульских баталиях» и оказался подрывником, от которого даже никто и не ожидал, что они так хорошо выступят, учитывая, что это их первый выход в свет в полном составе.

«Засечная черта»
Снова классный клуб по Руси, снова я его не знаю, но ребята вообще молодцы! Просто феерично бились. Упорно, с таким азартом и жаром. Помогали друг другу, подстраховывались, не падали просто так, а только, когда их действительно одолевал противник. Команда у них такая красивая – все в одинотипных доспехах – сразу со стороны видно, что КЛУБ, а не «не пойми что», тусовка по интересам. Бои с их участием были одними из самых интересных, честных, зрелищных. Трибуны неистово болели за ребят. Они ни разу не слили бой, и даже если уступали – ни у кого бы язык не повернулся упрекнуть их в этом, потому что выкладывались, как последний раз в жизни. В общем, мне пятёрка «Засечной черты» безумно понравилась.

«Безингем»
Клуб «Безингем», Европа, 14-15 век, (ГК)
Снова шкафчики в чёрных котах. На большой войне им обычно достаётся сдерживать фланги, а потому доспех у них тяжел и непробиваем, и комплекция у бойцов под стать железками. «Безингем», мне кажется, попал в ту же ловушку, что и Видновская «Цитадель», только с другой стороны: одни – абсолютно бугуртный клуб, другие – абсолютно турнирный. А ведь соревнование пятёрок – это что-то среднее, здесь каждый должен воевать на пределе своего личного мастерства за свою команду, поэтому, как бы ни был свиреп и неприступен «Безингем», как бы крепко ни стояли его бойцы – до финала всё-таки им добраться не удалось, хотя в конечном итоге всё решило голосование зрителей, которые из 3-х команд с одинаковым числом очков дали шанс «Партизану», а не «Безингему» и не «Унылому Манагеру».

«Виктория»
Клуб «Виктория» (он же «Майнс», он же «Леричи» и т.д. – этот клуб слишком часто переименовывался) Европа, 14 век.
Неплохая в принципе команда (коты у них одинаковые и желания драться хоть отбавляй), однако, на «Тульских баталиях» показать хорошие результаты у ребят не получилось – видимо, не хватило тренировок, опыта и удачи.

«Улыбка»
Также сборная команда, как и «Эдельвейс»: 4 человека из Нижегородского отделения «Берна» и 1 из клуба «Лондон», г.Москва. Звезд тоже не обошлось без «Звёзд», а именно 2-х классных бойцов-профессионалов федерации бугуртных боёв России, которые не раз становились чемпионами в индивидуальных поединках, и вот теперь решили немного переквалифицироваться в 5 на 5. Однако «Улыбка», как и «Эдельвейс», продемонстрировала нам, что, как бы ни были сильны и искусны бойцы бугуртной пятёрки сами по себе, они всё равно проигрывают натренированных, сплоченным командам, таким, как «Подрывник» и «Патриот».

Ну вот и все перед вами команды. Коротко скажу о результатах соревнований.

  • 1 Место занял тульский клуб «Витязь» со своей классной одноименной пятёркой.
  • 2 место «Партизан»  — клуб «Берн»
  • 3 место «Патриот»- клуб «Берн». (Отмечу, что в этой команде не было одного из основных бойцов Панькова, так что можно сказать, что противникам повезло).
  • 4 место «Подрывник», клуб «Нюрнберг» (в полуфинале ребята всё-таки подустали, сказалась также замена из-за травмы 2-х ключевых бойцов-алебардистов, ну и чуть-чуть не повезло в полуфинале с «Партизаном»).
  • 5-е и 6-е место «Унылый Манагер» («Менеджер» — судья сократил для простоты, всем кстати это название больше понравилось), клуб «Ревель», а также клуб «Безингем» с одноименной пятёркой, которые на самом деле тоже могли бы вместо «Партизана» биться в финале, но зрители проголосовали не за них. Как говорится, везет сильнейшим.
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 28 комментариев »

28 комментариев

  1. Кузен Аби пишет:

    Небольшая поправка: Виктория это объединение клбов куда входят и Майнц и Латро и Леричи (если не ошибаюсь) т.е. это народ из разных клубов а не клуб который много раз переиминивывался.

  2. Verjil пишет:

    боец Берна не Денис Дрюнов, а Артем Горюнов. фланг русичей он действительно сдержал. на Твери 2006.

  3. Данила пишет:

    «Виктория»-нынешний клуб Романа Рейнгольда,http://vkontakte.ru/club4118435, а под объединением наверно имелся в виду «Новый легион»

  4. Nadin пишет:

    Verjil , спасибо за уточнение. Исправилась.
    Данила, да, кажется, и вы тоже правы.

  5. Кузен Аби пишет:

    Ну конкретно в Туле под логотипом Виктория выступала именно зборная солянка из Виктории, Майнца Аберштерна и вроде бы Инквизитора.

  6. Кузен Аби пишет:

    Лен, что тебя всё на «Д» тянет. ул.Дуракова вместо Буракова, Дрюнов вместо Горюнов.

  7. Онкель Йо пишет:

    Фотки команд Абибас и Унылый Манагер перепутаны.

  8. Е. Фантомасович Фантомасов пишет:

    По поводу удачи и так далее хочу отметить,что борьба с сильным соперником дает больше престижа,пользы и опыта,а главное интерес,смысл:есть к чему стремится. Так что мы безмерно рады, что нам(обоим командам)
    удалось состязаться именно с сильным противником!Особенно хотелось бы отметить команду «Витязь»-отличный соперник!
    По поводу моды наназванияу команда Г на «П»-скорее это не мода,а созвучность и стечение обстоятельств. К примеру,наши команды далеко от буквы «П» по алфавиту.
    Жаль на бугурты осталось не так много людей как хотелось бы,а ведь это не менее интересный вид споритвного состязания.
    С уважением,Евгений!
    КИР «Ревель»

  9. piton пишет:

    так Лена а нука быстро нашпиёнила нам видюшек с боями 5 на 5 а то мож и мы выйдем какнить попозорится, так надо хотяб посмореть что и как чтоб позориться не асобо сильно =)

  10. Nadin пишет:

    http://vkontakte.ru/video.php?gid=4191730

  11. piton пишет:

    всё канешно шыкарно но у меня не безлимит =)

  12. Кузен Аби пишет:

    Дай говна, дай ложку

  13. Nadin пишет:

    Онкель Йо , фотки «Абибаса» и «Унылого Манагера» переставила местами, теперь всё вроде бы правильно, спасибо за поправку, просто у обеих команд одинаковые налатники (они же из 1 клуба) — тут уж не грех и перепутать, извините.

    Е. Фантомасович Фантомасов, после утомительных боев многие ребята просто очень сильно устали, поломали оружие/повредили доспех и даже себя почуть ) Сил на общие бугурты хватило не у всех, зато, как я поняла, участвовали новые свежие бойцы, не выступавшие в пятерках.

  14. KosE пишет:

    Лысе, ))) принесу на след собрание))))

  15. Гарик пишет:

    Выражаю огромную благодарность клубу за оказанную посильную помощь в довозе до Москвы, за мной должок парни!

  16. Nadin пишет:

    Гарик, упс… Это не нам спасибо, а Видновской «Цитадели», а у нас Воронежская одноименная.Клубы разные, у них — сине-белые котты и 15 век, а у нас черно-желые, 14-й.

  17. Verjil пишет:

    так же перепутаны партизан и патриот.

    патриот победитель 2008 года.

  18. Nadin пишет:

    Verjil, разве? В «Партизане» Артём Горюнов без налатника в белом стегле и зеленой бриге. А «Патриот» — команда Гладкова.
    Насчёт прошлогоднего победителя этих соревнований — вроде ж ведущий говорил по микрофону, что «Партизан» выиграл…
    (уточнения приняты, исправления внесены)

  19. 6eJlko пишет:

    команда «Унылый манагер» изначально так и называлась. эт судья почему то сначала упорно называл команду «Унылый менеджер»…

  20. Flash пишет:

    У «цитадели» на поле было два бойца, впервые вышедщих на сталь. Спасибо ребятам, что поддрежали команду. Не хватало сыграности и опыта.
    Ну и спасибо всем соперникам за интересные бои

  21. Verjil пишет:

    в прошлом году победил патриот как в Туле, так и по итогам всего сезона.

  22. Nadin пишет:

    Verjil, да, вы правы, внесла исправление

  23. Кузен Аби пишет:

    Вань, ведущий реально так сказал что партизан стал чемпионом 2008. Так что Лена просто повторила его слова.

  24. KosE пишет:

    Аби, это ты?!)))))

  25. Шур пишет:

    Насчет Безингема. Средний вес бойцов в составе пятерки на ТБ был около 73кг. Трое из команды с опытом (успешным) турнирных боев. 🙂

  26. Wolfgang пишет:

    На фотографиях команды «Виктория» бойцы клуба Inquisitor.

  27. Nadin пишет:

    Wolfgang, буду благодарна, если вы пришлете фотографию всей пятерки «Виктории», ато у меня как-то не получилось их всех вместе сфотографировать.
    Шур, так ведь «Безингем» никому и не проиграл, кроме «Подрывника», кажется.

  28. Maks пишет:

    «Клуб «Виктория» (он же «Майнс», он же «Леричи» и т.д. – этот клуб слишком часто переименовывался) Европа, 14 век.»

    Поправочка: клуб «Виктория» не переименовывался. И в его состав никогда не входил клуб «Леричи». Однако сперва в клуб «Виктория» состоял из бойцов, которые в последствии решили сделать свой собственный клуб, известный сейчас как клуб «Латро».

    Попрошу не путать.
    С уважением, Макс.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.