28.03.2024

Рыжий крепыш

17.10.2009 Nadin

    В моей квартире поселился сундук! Нет, серьезно, настоящий, как в сказках про пиратов и сокровища – здоровый такой, красивенький с витыми ручками и старинным, затейливым замком.

  Убейте меня об стену, если это не так, или я сошла с ума, но честное слово, я когда прохожу мимо маленькой комнаты, заглядываю с опаской «вдруг он сбежал?» — но нет, на месте – и тем фантастичнее ощущение от того, что назло всем законам физики и природы у меня в комнате стоит мебель 14 века.

 Жесть вообще! И в голове не укладывается.

 Вернее, уже давно надо было бы подготовиться морально к переезду сундука в мои апартаменты (чёртова реконструкция отвоёвывает у меня сантиметр за сантиметром жилое пространство, скоро, наверное, будет, как у Абигора дома – доспехи везде и в шкафах и на подоконниках и на полках).

 Мы же ещё прошлым летом с Ромой заговорили, что надо бы сундуки. Но тогда это кончилось лаконичной цифрой 300 баксов за изделие, которое я хотела заказать в одной из украинских мастерских.

    А на предложение поискать у себя в Воронеже какой-нибудь столярный цех по изготовлению мебели, чтобы сделали мне коробку, был не менее категоричный ответ «а оковку как ты делать будешь?» (дальше спорить смысла не было, ибо я понятия не имела даже, что такое оковка и зачем она нужна).

     Однако, мечта, если она только коснётся тебя своими огненными крылышками и западет в душу, всё равно ведь найдёт способ осуществиться. Решение пришло внезапно, совершенно нечаянно слетело с моих губ, когда я уговаривала Хрофта и Никитоса поехать с нами на Корелу, пообещав заплатить за Санька проездные, если он мне сундук сварганит.

    И всё же даже и тогда, даже и определившись с размерами (о! эти мужчины! Неужели не могли без меня придумать габариты! Как будто я прям так много сундуков в жизни видела и что-то в них соображаю!), даже и получив обещание сделать к Новому году, я не верила, не представляла, не понимала, что он у меня будет – такой красивый, задорного, рыжего цвета, такой…нет слов в общем.

     Я, когда получила его фотографии по Интернету, выпала из жизни на 15 минут, пытаясь прикинуть, что это моё. А когда забирала его из кузнечного цеха, всё пыталась придумать, что я скажу родителям в ответ на логичный вопрос: «Лена, ты сошла с ума?».

 Но, странное дело, вопрос этот так и не прозвучал – наоборот, мама защебетала «ой, какой красивенький, солидный. А это настоящее? (и аккуратно дотронулась до металлической круглой заклепочки), а папа со знанием дела начал допрашивать Мастера Хрофта о закалке металла и надо ли покрасить оковку.

 Когда отец нес сундук в квартиру, он даже рассмеялся какой-то своей мысли по поводу увесистости «рыжего малыша» — фух, значит его приняли))) не то, что мой бедный велик, на который и до сих пор ворчат и обещаются нанять воров, чтобы избавиться от двухколесного врага отечества.

 Ладно: по существу – сундук изготовлен из сосновых досок, оббит железом, на материалы Саня потратил примерно 1200+ 2300 за работу.

Вот как-то так стоит моя новая игрушечка.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.