25.04.2024

Ростов-2011: о толерантности

01.02.2011 Nadin

    Юг, благодатный и плодородный, гостеприимный и солнечный, здесь, возможно, в силу условий климата всё не так, как в основных центрах рекострукторского движения нашей страны: Москве, в Питере, да даже в нашем маленьком Воронеже.

    На юге нет жёсткого принципиального противостояния клубов в боевой составляющей. Ну то есть, да, безусловно, все команды на отборочных стремились победить, но не любой ценой и без категоричных «выиграть во что бы то ни стало». 

    Здесь все друг друга знают, общаются и вне выездов тоже, здесь есть такое-то уникальное, хрупкое единство тусовки, которое даже не то чтобы выставляется на показ, но неосязаемо чувствуется, присутствует в самой атмосфере мероприятий.

    А потому и в судействе арбитры всегда слышат апелляции бойцов, ну потому что: «Вы уедите, а нам с ними и дальше жить», и в бугуртах почти не бывает травм, и на авто-пати можно встретить и одних и других и третьих, словно и не бесит окружающих «неполиткорректная» клубная принадлежность бойцов.

     Оно, конечно, фиг знает – может, такая дружба и вредит, мешает поднятию уровня боевой составляющей южных клубов, ведь все же вокруг говорят, что не будь в России многолетнего принципиального противостояния ГрандКомпании и Конфедерации, мы бы не достигли столь выдающихся результатов в Хотине-2010.

     С другой стороны худой мир лучше самой простенькой войны. Ведь если клубы, особенно не сильно богатые клубы, дружат, то им и выезды легче организовывать и вообще мероприятия всякие. Сколько раз мне утопично мечталось, что и в Воронеже вдруг бабах! «Цитадель» помирится с «Арконой», и с ОСХ, и даже с «Доппельсолднерами», «Рузахеймом» и прочими. И всё это от чистого сердца, без взаимного пережимания бойцов и стремления изнутри разрушить конкурирующую организацию, без падения уровня историчности под влиянием более слабого соседа и приношения амбиций и глобальных целей клуба в жертву всепоглощающей тусовке.

    Но нет! В нашем Центральном Черноземье это не возможно. Не знаю, толи люди у нас другие, более высокомерные что ли, а на юге лучше, душевнее? Толи создание жёстко антогонистических лагерей – это грустное будущее южной реконструкции? Ведь так уже сложилось и в Питере, и в Москве и ещё много где.

     А может, всё наоборот, придёт день – и всё реконструкторское движение наполнится любовью и толерантностью ко всем своим участникам, и при этом россияне не станут сражаться в бугуртах хуже…

      Хотя нет, всё-таки хороший боец должен быть положительно-злым, характерным и волевым, а с такими качествами долго жить в мире с другими хорошими бойцами на одной территории обычно не получается. Но южане как-то же умудряются забывать обиды, переступать через конфликтые ситуации, не вынося сор из избы и сохраняя  видимое единство тусовки, может и нам попробовать?

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | 17 комментариев »

17 комментариев

  1. Ратислав пишет:

    Просто у нас движение вышло из ролевки, костяк народа знает друг друга уже много лет и понимают, что делить-то в целом нечего 🙂
    Короче взрослее надо быть немного и видеть — какие конфликты мелочны в своей сути, а какие реальны.

  2. Дэн пишет:

    Приежайте к нам на фестивали на юк в Краснодар и в Астрахань…люди у нас золото…а все потому что, посмотри как нас мало, считаные единицы в масштабах общей массы населения и по этому беречь друг друга надо))))…а вобще просто у нас так повелось)..вобщем Вэлкам!

  3. Вован пишет:

    Просто в основном движение зародилось в столицах, а потом двинулось в массы уже с зерном столичных конфликтов.
    На юге же движение зародилось в изоляции от севера и в основной своей массе мы узнали о северных раздорах в то время, когда отношения на юге уже давным-давно сложились.

  4. Борода пишет:

    Не южане одназначо менее конфликтные.

  5. Ташла пишет:

    Ратиславчег дело гаворит…. Надо быть взрослее и дружнее, заниматься любовью, а не войной…В задницу все эти политики-паралитики и доказательства того, чей шворц толщее и длиньшее…

  6. Roman пишет:

    У нас в Воронеже многие люди в силу своих индивидуальных особенностей любят тащить всё свое личное в реконструкцию и наоборот. Так потом получается что противник на бугурте потом превращается во врага «по жизни»)
    С политикой это не связано — проблемы в головах)

  7. Миша пишет:

    Роман кто бы говорил =))

  8. Саша пишет:

    В Воронеже (хотят все того или нет) все заметные клубы на «позднятину» и Европу вышли из одного «Цитадели».
    И я всегда удивлялся как так ?!? ты живешь с кем то под одним шатром бъёшся вместе, ешь из одного котла… а потом бац и он твой враг ?!
    А ещё бывает что и не только на мероприятиях а и в жизни дружишь,общаешься с человеком рассчитываешь на него как на друга и одноклубника, и готов помочь ему в самой сложной ситуации а он втыкает тебе нож в спину.
    Но не смотря ни на что, я сторонник того чтобы клубы дружили между собой и могли объединятся для совместных проведений мероприятий, например, и повышения уровня реконструкции в регионе. Совершенно не понимаю тех людей которые даже в строй один не встают (или через себя переступают когда встают) с другими клубами, хотя там ТАКИЕ ЖЕ люди и ТАКИЕ ЖЕ ре конструкторы как и ты! тем более что реконструкторы это же особые люди у которых одни увлечения,проблемы, радости в жизни нас многое объединяет хотим мы того или нет.

  9. Миша пишет:

    Саша это тема для продолжительной и долгой беседы..но никак не здесь в коментах.

  10. Nadin пишет:

    Миша, на воре и шапка-то горит?)))
    опять начинаешь сезон говнометаний))) жаль бестиарский закрыли, я прям скучать начинаю что ли) тяжко жить без крестовых походов против толкинизма, пардон, ну против всех, кто не любит мой клуб)

  11. MM пишет:

    Приезжайте к нам в гости чаще, тоже «возлюбите» своих оппонентов, это как говориться дело наживное.

  12. Миша пишет:

    Лена глупости не говори..какой нах вор и какая нах шапка?какой сезон говнометаний? ты чё несёшь то? а насчёт бестиарского ты позабыла как сама там говнеца подливала?..я вообще то без претензий..наверно ты там в мск надышалась чем нить.

  13. Nadin пишет:

    Миш, хочешь изменить мир — начни с себя, а не с Ромы, в глазу которого всегда мерещится бревно.

  14. Миша пишет:

    Лен за меня не переживай..уже не маленький..сам знаю где бревно и где соринка..заметь я стараюсь не развивать срач на эту тему а ты пытаешься может и не намеренно спровацировать))

  15. Nadin пишет:

    да-да-да! йа абсолютное зло)))
    и вообще зимой скучно, хочется ну хоть какого-то экшена

  16. Abigor пишет:

    «заметь я стараюсь не развивать срач на эту тему а ты пытаешься может и не намеренно спровацировать))»

    Эсли бы это было действительно так, то ты бы сдесь не писал в таком духе:
    «Роман кто бы говорил =))»

  17. Миша пишет:

    не не не)))..шоу отменяется..продолжать отказываюсь.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.