25.04.2024

Мясо в пиве и меде и СолянкО

13.10.2009 Radmila

     Для того, чтобы обкатывать дома рецепты историчной кухни, нужно либо жить одному, либо иметь родственников с крепкой психикой, либо единомышленника рядом.

     У меня родственники с достаточно хрупкой психикой… Если печень, сухари и обжарка ещё воспринимаются, то мёд с мясом, да ещё пиво и вино при готовке — очень непривычно и вызывает массу вопросов с подтекстом «а может не надо?».
Поэтому крутимся как можем.

    Вспоминаю готовку дома мяса по-фламандски. Несмотря на изначальные сомнения подобного плана, результат был просто сметён — причём в основном не мной)

     Итак, готовила дома теперь мясо в меду и пиве и солянку.

  •      «Возьмите цыплёнка, разрежьте его, обжарьте с салом. Возьмите немного хлебных сухарей и цыплячьей печени, залейте вином и говяжьим бульоном и поставьте вариться вместе с мясом. Перетрите перец, кассию, райские зёрна, сдобрите их кислым соком. Солянка должна быть прозрачной и не слишком густой.»

    Готовый перевод из Тиреля (Гийом Тирель — автор книги «Снедь Таллевана» Источник середина-конец 14 в.)

    Со специями засада… Масимум, что было под рукой — перец, гвоздика, базилик… В принципе, в том же переводе есть разные варианты набора специй. Изменим немного набор специй — не реконструкция получится, а версия.

     Мясо в меду выдерживается в маринаде — выкладывается и послойно поливается мёдом и посыпается специями, потом заливается пивом, выдерживается и так тушится)

      Главное — не переборщить с мёдом — равно как и с пивом — оно должно покрывать мясо, но совсем слегка, а слой мёда на мясе не должен быть толстым.
Тушим в маринаде до готовности и наслаждаемся)

  • СолянкО делается сложнее. Тут уже главное — не ошибиться в меньшую сторону) Я взяла мало печени, не хотелось, чтобы отдавало горьковатым привкусом — но, пробуя заправку, поняла, что горьким блюдо в любом случае не будет и вполне можно положить больше) Конечно, в разумных пределах)
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Еда | 2 комментария »

2 комментария

  1. Данила пишет:

    Солянку испортить крайне сложно…

  2. Радмила пишет:

    На самом деле — испортить как раз довольно легко.
    Говорю как человек, готовивший как средневековый, так и современный вариант и прошедший достаточно подводных камней)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.