19.04.2024

Милые детали

06.08.2008 Nadin

    Реконструкция – это такое дело, в котором не бывает мелочей, и чем дольше ты занимаешься ею, чем глубже вникаешь в содержание источников, тем внимательнее и серьёзнее начинаешь относиться к милым маленьким деталямулучшаешь уровень реконструкции, так сказать. ))) Это занятие кропотливое и долгое – всё подобрать по уму, к тому же в процессе изучения открываются всё новые ништяки, которые вновь и вновь хочется себе, наверное, предела нет.
Итак, примите ещё несколько ништяков!

    1.Оловянная литая ложка! Мы купили таких три: Роме, Васе и мне. Кроме практического применения (ведь её легко можно использовать в быту в историчном лагере), она может послужить прекрасным аксессуаром к костюму – стоит только положить её в кошелечек!
А кошелечек ведь – это и вовсе обязательно и совсем не сложно!!! Даже мне удалось смастерить себе парочку, хотя у меня никогда не было никаких способностей к рукоделию. Совсем простенькими хвастаться не буду, а вот любимые, пожалуй, вам покажу!

2. Первый сделан из сукна. 14 век вообще традиционно считается «эпохой шерсти». Ведь именно тогда особенно активно начали развиваться многочисленные цеха итальянских суконщиков, изобретались новые способы окраски материала (шерсть, как известно, очень хорошо красится, и, что немаловажно, отлично «держит цвет» — цвет не тускнеет после стирок и не линяет), осваивались новые способы выделки- благодаря чему стало возможным производство тончайшей шерсти для изящных костюмов.Этот кошелечек я смастерила из обрезков тёмно-фиолетового сукна, которые остались после пошива плаща, сверху по краю украсила его светло-жёлтой полосочкой из натуральной парчи (лён, инкрустированный металлическими желтыми нитями).  Такая полосочка у меня также по краю рукавов и горловины платья, а также на барбетте). К поясу кошелечек, или как его по-средневековому, называли омоньер, прикрепляется с помощью шнурочков, которые я сплела из голубых льняных ниток, как косичку.

3.Второй кошелечек кожаный. Сделан по такой же как и первый прямоугольной выкройке – швы по докам, а внизу – сгиб, по краю дырочки, через которые продевается в первом случае – льняной голубой шнурочек с кисточками, во втором – кожаный коричневый шнурок. Украшен этот кошелечек бронзовой литой головой льва (эта металлическая фигура приклёпана к стенке кошелька). В 14 веке вообще любили металлические украшения приделывать ко всему, к чему только можно – стоит открыть  Dress Accesory, и мы увидим, что фантазия людей Средневековья была неудержимой, когда дело доходило до «приделать очередную ненужную безделушку к костюму»). Крепится этот кошелечек как и первый с помощью сплетенного шнурка.


4. Ну и напоследок – про нож – тоже аксессуар к костюму, тоже привезен с Корелы, как и ложка. Ручка ножа сделана из рога лося. Лезвие тонкое и заточенное. Ножны сделаны из чёрной кожи, по краям украшены синей кожей, кстати, это украшение — и есть шов — то есть в данной вещице совсем не задействованы нитки — вместо них используется кожаная синяя тесьма. К поясу нож крепится с помощью кожаной петли. Назначение ножа — по большей степени бытовое: хлеб отрезать, или нитку при шитье, ну и красивый и нужный аксессуарчик к тому же.


 
Вообще в Средневековье к поясу привязывали всё, что угодно, ведь карманов не было, да и незаменимых дамских сумочек через плечо — тоже. Иногда количество предметов, приделанных к поясу зажиточной горожанки, страшно подумать, доходило до 40! Чего там только не было! Гребешки, зеркальца, кошелечки с нитками, иголками, булавками, кошельки с монеткой и ковырялкой для зубов, ножи, молитвенники, чётки, да много всякого барахла. По своему опыту могу сказать, что даже 5 привязанных к поясу вещиц мешаются друг другу — так что не советую перебарщивать с аксессуарами, хотя, прикольно, конечно, когда всего много занимательного…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Roman пишет:

    У Димана еще такая ложка

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.