18.04.2024

Ливинг-хистори поход-2011: по делу)

17.05.2011 Nadin

    Традиция весенних ливинг-хистори уже давно и крепко укоренилась в нашем клубе: всё начиналось с первомайских костюмированных шествий по улицам города в кудрявом 2004-м-2005-м годах, потом было мега-зачётное мероприятие по захвату яблоневого сада, купанию в камизах и залпам в сторону обывателей в 2007 ),

чем дальше – тем больше усложнялось походное меню, обрастал досками, чугуном и роскошью военно-полевой лагерь, совершенствовались навыки его разворачивания и сворачивания на местности, приглашались союзники, прокладывались новые маршруты.

 В общем, ни дня без самосовершенствования – таков девиз по жизни нашего командира, ну, а какая голова – такое и тело – ну то есть, клуб.)

   На самом деле самые напряженные моменты ливинг-хистори-похода-2011, а именно, бушующие молнии и грозу в овраге, ночное застолье и трудное пробуждение после пира на весь мир, я бессовестно пропустила, прибыв по расписанию к самому началу подвига – а именно, к пешему переходу с вещами, оружием и доспехами, ну да мне и того хватило.

   Шагали мы, значит, от самой конюшни, форсировали на своём пути трассу с машинами – металлическими монстрами 21-го века, водители, конечно, были ффф шоке, но не сказать, чтобы прям в диком – видимо, популяризация реконструкции в СМИ даёт свои плоды – все хоть раз, да слышали о любителях средних веков.

   Я шла в короне – это не из-за понтов, а потому что никакой другой головной убор я с собой не захватила, и к тому же говорят, что носить латунь полезно – уж не знаю, чем – наверное, опять бред какой-нибудь, но смысл в том, что тяжёловато в ней, да и в облегающих платечках, ведь от быстрой ходьбы можно и вспотеть и украсить засохшей солью спину платья – какая уж тут куртуазия?

Зато жизненно, блин.

Ну и вообще для походов, видимо, надо иметь отдельное платье. Что до нашей бедной пехоты.

   В стегачах и железках им было очень жарко, душно, противно. Тем более, что мы всё время не успевали за тамплиерами, которые, ну словно рождены были во время и для таких вот переходов – у них так это всё ровненько, дружненько, с криками «Васян!» и прочей латиницей – вобщем, загляденье, а не коробочка.

   Толи дело мы – не сильно дисциплированная, но дружная пехота – мы шли, собственно не для того, чтобы показать, что мы боевая коробка и не для результата, а чтобы выжать всё прекрасное из каждого мгновения, которое нам подарил ливинг-хистори поход.

    Мы много фоткались, ловили в траве ящериц, чтобы предать их оральной казни в пасти Лысого ))), глядели вниз на живописные дали с самого края пропасти, любовались лагерем – вобщем, делали всё, что нам всегда запрещал в таких случаях Рома, и на что Дима великодушно закрыл глаза.

   Кстати о Диме и ещё о Лёлике – тамплиерском рыцаре. Вот уж истинные байкеры Средневековья – они без устали гоняли на коняжках, то и дело скрещивая мечи в поединках и с разбегу налетая на чёрную коробку ОСХ-шников, обороняющихся мечами и алебардами. Диме приходилось гораздо труднее, ведь у него было правильное аутентичное седло, как на статуе Бернабо Висконти – в такой штуке скакать непривычно, тяжело, неудобно, зато, наверное, очень круто с точки зрения реконструкции.

   Лёлик же гонял, как сумасшедший, на Пакистане с ускорениями. Каждый раз, как пролетал мимо нас – земля под его копытами содрогалась – всё-таки огонь-конь наш Пакистанчик, да ещё и силач – такого здорового дядьку и тяжелые железки везти, да ещё и быстро так! А Крах – просто красавчик, что не фотка – вечно он с чёлочкой и ресничками, озорством в глазах, с красивыми рельефами мышц – как фотомодель прямо!

    Вобщем, лошадки – это супер – настоящее украшение любого похода. Хоть с ними и пришлось помучаться нашим рыцарям – и почисти его, и оседлай, и морковку дай, и назад в стойло отгони – короче, определенно нужно иметь особый склад характера, чтобы любить лошадей, ну и вообще заниматься ими. Со стороны-то оно, конечно, красиво смотрится, но на самом деле 2 лошади в клубе – это очень большой труд, в первую очередь труд Димы и Кати.

    Ну а другая часть клуба, которую не прикалывали длительные странствия по цветущим полям, в то время, пока мы чапали и шевелили батонами, тоже трудилась, не покладая рук над приготовлением еды.

    И опять же оно, конечно, красиво смотрится со стороны, особенно во время праздничного обеда, а копни глубже – чтобы сварить один простой горошек – нужно дров наколоть, да и натаскать откуда-нибудь вообще-то тоже, воды раздобыть, соблюсти технологию и пропорции.

   Если честно сказать, я вот до сих пор ко всем шедеврам полевой кухни «Цитадели» отношусь как к некоему «колдунству» ))) — ну не возможно готовить так вкусно, не верю и не понимаю, как можно из такого отвратительного во всех отношениях продукта, как горох, сделать блюдо с немыслимо изысканным ароматам, утонченным вкусом и эстетической красотой.

   Никогда в своей жизни ничего вкуснее не пробовала – упрекайте меня в чревоугодии после этого. Я даже протестовать не буду, но реально против такого искушения невозможно устоять.

И это мне ещё, слава богу, грибов не досталось – говорят, они были аж даже лучше, хотя врут, наверное.

Скажу ещё про мясо в вине и про жаренные ножки «Ко-ко-ко» — коварный удар по проповедникам силы и крутости капустного меню на фестивалях. Ну потому, что полевая кухня «Цитадели» под руководством Екатерины реально рулит и разруливает.

   Что ещё интересное было на весеннем ливинг-хистори-2011? Отдых, солнце, шутки, новые знакомства, планы, мечты, позитив – уникальная атмосфера оживающей истории, которую не возможно описать, можно только почувствовать – её осознаешь не сразу, вначале случайно обращаешь внимание на какие-то детали, удивляешься этому нежданному открытию, начинаешь рассматривать их тщательнее, они увлекают сильнее и сильнее, и в какой-то момент начинают играть главные роли и уносят тебя в свой мир.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. piton пишет:

    вобщето тамплиеры кричат Басиан

  2. Миша пишет:

    Лысый — нееееет))они кричат то что написала Лена)))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.