19.04.2024

Изборск09: атака обозов

18.08.2009 Nadin

     История знает много реальных примеров, когда банды бродячих рыцарей и быдло-пехоты грабили обозы с едой, или атаковали боевые тележки, которыми огораживались отряды, создавая своеобразные укрепления из самого, что ни на есть «под рукой».

     А вот реконструкторы с такой задачей ещё не сталкивались, и тем интереснее было наблюдать за «импровизацией», продемонстрированной слегка обалдевшими от неожиданности бойцами, привыкшими к «линейным» бугуртам, цель которых – просто завалить побольше народу в сражении стенка на стенку.

     Нееет, здесь так просто не пройдёт. Нужна тактика! Какая-нибудь действенная и гениальная идея. Вначале атакующая команда разделилась на 2 коробки с целью совершить обходной маневр и, обогнув тележки, ударить по защитникам «города» с флангов. Но вмешались организаторы, которым, по-моему, просто очень хотелось больше пекла, разрушения, экшена – вот они и запретили штурм в обход укреплений.

      Пришлось заново сомкнуть ряды и построиться в 1 линию.

      Маршалы скомандовали: «Бой», а атака всё медлит – да и как иначе, ведь, подобравшись к укреплением, ты неминуемо попадешь под град тяжелых алебардовых ударов, не зря же стальные байки угрожающе нависают над обозами…

      Но ведь и выхода другого никакого нет, кроме как добровольно маршировать под алебарды защитников обозов.

      И вот командиры отрядов кричат: «Строй вперед! Шаг. Шаг. Шаг…»      Считают, чтобы идти одной линией – такая простая солдатская команда, а удержать разномастный строй помогает, как ни странно.

      И вот они уже у самых тележек. Что делать дальше никто не знает – никто так раньше не воевал. Вот тут-то и проявляются таланты настоящих лидеров и стратегов. 

      Вон подлетает худенький алебардист в желтой шапели и, упершись в стенку телеги, пытается её завалить. Защитники обоза в шоке от такой наглости, начинают стучать по жёлтой шапельке. Тогда алебардист поворачивается, кричит громко несколько имен: «…Эй, давайте вместе навалимся.»

      И получается ведь! То, что не поддаётся одному оказывается очень даже по силам двоим алебардистам, упершимся железным зубом барды в край деревянной повозки. И вот уже обоз накренился, закачался с явным намерением рухнуть на защитников – строй обороняющихся спешно пятится, а в это время тележко с грохотом переворачивается.

     Дальше какой-то смельчак умудряется забраться на борт опрокинутого обоза — и вот уже тележка даёт преимущество атакующей стороне, ведь сверху-то бить куда удобнее, да и до тебя никто не достанет, разве что в щель между досками попытается ткнуть в стальную голень — ну да это не страшно — надежный доспех выдержит любую вражескую диверсию.

      А строй-то рвёт и мечет, он словно живое, озлобленное животное, жаждащее только одного -выплеска своей ярости и агрессии, всем уже хочется настоящей схватки, а не тактических игр «кто хитрее?».

     Вслед за первым полез на опрокинутую тележку второй боец, а потом третий (кстати, одного из них вы прекрасно знаете по Блогу — это герр Лысе))).

     Но толку от трёх бойцов немного, ведь за обозами стоят 120 неприятельских зольдатенов.Эмоции одолевают! Ждать больше нет сил!

       Бойцы атакующей команды расталкивают тележки ,чтобы волной рвануть в образовавшиеся щели и поскорее вступить в схватку со стройными боевыми порядками врага.

       Конечно, по началу они будут биты, ибо узкий строй наталкивается на непробиваемые линии щитов, подпираемых и прикрываемых задними рядами алебардистов. Но уж больше нет сил терпеть, они бросаются яростно, как камикадзе, начинают рвать нещадно строй — с первой попытки не получается — не страшно, будет вторая волна, а затем и третья. Ведь все пути к отступлению перекрыты тележками, оставшимися за спинами атакующих.

     И уже трудно различить, что там происходит в «городе«. Ясно, что на маленьком пространстве идёт жаркая битва, и горе тому, кто окажется на земле. Всюду сталь, пестрые налатники, уже совсем ничего не понимаешь, кто побеждает, за кого болеть, где наши, а где чужие. Захватывает! Теряешь ощущение реальности, забываешь обо всем, сейчас имеет значение только красота ударов тех, за кого болеешь.

     И не важна победа, эта по сути бюрократическая формальность, ведь так величественна и прекрасна битва.

     Маршалы командуют «отбой«. Очнулась. Смотрю на часы — бугурт длился 3 минуты, а в памяти отпечаталось каждое мгновение, словно вечность, словно целый художественный фильм. И такое воодушевление накрывает, так радостно становится, что восторг скрыть не получается ну совсем, как ни пытайся изобразить серьезное, строгое выражение.

      Подбежала разузнать, всё ли в порядке? Наши все живы! Слава богу! Доспехи целы? А, это фигня, щаз сбегаю за пасатижи — починим. Воды? У Яны кувшинчик. Убежала! главное — успеть к следующему сходу!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Demonolog пишет:

    Было весело, но меня затоптали в проходе по полной.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.