16.04.2024

Историко-реконструкторская конференция

24.10.2008 Roman

23 Октября в Воронеже состоялась первая историко-реконструкторская конференция, где присутствовали представители клубов исторической реконструкции «Цитадель», «Русский Дом», «Летопись», студенты исторических факультетов города Воронежа и преподаватели.
Тема конференции звучала как «взаимодействие и сотрудничество историков и реконструкторов». Вначале был зачитан доклад о провальном фестивале «Стояние на УГре», затем поднимались вопросы собственно о возможностях сотрудничества и взаимодействия.
В общем сухой остаток, по моему мнению, что в процессе мероприятия точек соприкосновения так и не было найдено. Однако, я получил большое удовольствие от общения с присутствовавшими там людьми. Дельные мысли стали возникать, как обычно, после конференции, в процессе неформального общения. Если они получат продолжение, думаю все от этого будут в выигрыше. Хочется высказать респекты и мое личное уважение всем кто там присутствовал.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 4 комментария »

4 комментария

  1. Николай пишет:

    Ну, насчет первой — не совсем верно. Мероприятия такого формата начали проводиться с 2006г. Причем состав участников практически не изменился.

  2. Данила пишет:

    Народ, а кто от истфака ВГУ присутствовал?
    И вообще можно поподробние ?

  3. Roman пишет:

    О, спасибо, Николай, я просто не знал.
    От ВГУ был взвод девушек… имен не запомнил… если интересуют подробности — задавай конкретные вопросы.

  4. Николай пишет:

    Из преподавателей от ВГУ не было никого.
    Вцелом, из позитивного было, пожалуй, только то, что удалось немного объяснить преподавателям, что мы относимся к истории серьезно и что у нас тут не детские игры. Долго терлись вопросы о возможном сотрудничестве. Сошлись на том, что это возможно в плане создания реконструкций для музейных выставок для большей наглядности экспозиций; обмене информацией и возможными публикациями в университетских сборниках.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.