24.04.2024

Ганзейские дни — бугурты

24.06.2011 Олег Хорошинин

Война

   В российском реконструкторском движении есть традиция сокращать названия фестивалей по первым нескольким буквам, с фестивалем «Господин Великий Новгород» аббравеатура получается не очень приличная, поэтому тут и далее буду просто писать фестиваль. А фестиваль очень даже удался, хотя мы на него и опаздали немного, по описанным у Вероники причинам. Однако, на все массовые мероприятия мы успели. Из развлечений было: 5 на5, показуха с маневрами, общие бугурты. На всякий случай, поясню что этот фестиваль, действительно исторический фестиваль с историческим палаточным лагерем, высоким уровнем реконструкции и большим списком уважаемых клубов,в том числе наши друзья: РД, РЗЕ, Берн, ПЛК, Людинская сотня. Прошу не путать этот фестиваль с весенними маневрами на снегу с уничтожением любительских клубов со слабым уровнем реконструкции.

5 на 5

   Первым по списку был Турнир 5 на 5, который меня лично удивил количеством участников и составами команд. Участвовало всего 3 пятерки, хотя серьезных клубов хватало на фестивале. Из этих трех команд: одна  была нашей — сборная пятерка ПЛК, и две смешанные команды Гастингса и Ливонцев из Русского Ордена. С составами было еще интереснее наши давние и хорошие друзья Гастингс выставил свои пятерки совместно с РО — традиционными соперниками ПЛК. Даже основная, Нижегородско-Московская пятерка Гастов » Последний Герой» была усилена очень достойными бойцами из РО. Никаких претензий к парням из РО нет абсолютно, очень достойные бойцы и ведут себя на фестивале далеко от нашумевших традиций Ливонского ордена, однако раз уж они выбрали ту сторону, то и бои против них были принципиальные. Тут уж битва за имя и репутацию клуба, за бренд, выражаясь коммерчиеским языком.
Как ни крути, а драться с Гастингсом пришлось, хотя это было очень не кстати для нас, уж очень серьезный противник для нашей сборной солянки. Дело в том что из Основной пятерки ТО ПЛК было всего 3 человека : я, Толик Панков и Мандулай (который приехал больным на фестиваль и даже не дрался в первый день в боях 5 на5). Отступать некуда, собрав довольно сильный хоть и не сыгранный состав мы вышли на площадку. Первый бой против запасной пятерки Гастингса мы выиграли легко, 5-0, 4-1 (или как то так). Второй бой состоялся виртуально и в «упорной борьбе«, «путем немлых усилий» победила команда «Последний Герой«. Таким образом, сформировалась финальная пара. ПЛК-Последний Герой.

В этот день 4 боя не выявили победителей с общим счетом по сходам 2-2 (или 1 -1 прошу поправить меня, кто помнит, т.к. я тогда получил небольшой тепловой удар и статистика меня не очень занимала) мы разошлись по своим стоянкам в ожидании вечерних бугуртов и завтрашнего финального боя с тем же «Последним Героем».

Вечером думали над тактикой но особо придумать ничего не смогли — слишком мало у нас было опытных щитников, не более 3, поэтому на следующий день, как и в предыдущий, мы выставили команду 3 щитника + 2 древковых, против 5 щитников. В этих условиях древковому борьбы не избежать, а она сильно изматывает и не дает реализовать главное преимущество — сильный удар.

Финальный бой затянулся то мы то Последний Герой одерживали победы в разных сходах. В итоге, в решающем последнем бою после команды «стоп» на ногах остались 4 человека. Я и Бренар, протв нас ТурбоТолик и боец из РО с хорошей борцовской техникой (как зовут не знаю). Добой 2 на 2 быстро превратился в поединок 1 на 1, т.к. я сознательно выбрал себе в противники борца (Бренар больше ударник), но упал вместе с ним в первые секунды боя. Точнее мне пришлось быстро падать в след за ним, т.к. из-за захвата противником моего шлема у меня расстегнулся подбородный ремень, и шлем стал сниматься с головы — выбора не было. Остались Толик и Леха, если бы это не был Толик, можно было бы праздновать победу сразу, однако, в Бренаре я не сомневался ни на минуту даже против ТурбоТолика. До своего перерывав занятии реконструкции, Бренар был единственным равным соперником для Мандулая, а в бугуртах даже чаще Юры оставался на ногах. Словом, надежда была и была велика. Но Толик — герой Гастингса, обладал большим опытом и не уступал Лехе в выносливости, подгадав момент, он выбил у Бренара опорную ногу на долю секунды. Бренар коснулся коленом травы всего на полсекунды, он даже не упал, а просто, на мгновение, потерял равновесие, и тут же его себе вернул, но бой был проигран. Победа Последнего Героя, закономерная и заслуженная. С ними было тяжело, я уже и забыл на сколько бысро Толик бегает, или как сложно свалить нижегородских ребят, мы не воевали очень давно против них. Кроме того, к индивидуальному мастерству добавилась » сыгранность«, что и было решаеющим фактором (напомню из наших 7 человек из «Оплота добра» на ристалище выходили только 2). Поздравляем наших друзей из команды Гастингс, также большого уважения заслуживают парни из РО. Очень хорошо что у нас появился еще один сильный соперник.

Общие бугурты

Общие бугурты были довольно многочисленны. Для небольшого поля, на котором они проводились, 35 на 35 и даже 20 на 20 — это было очень много. К тому же с дележкой были проблемы. Никак не получалось поделить на равные партии, приходилось многих выводить.

После пары сходок когда, количество оппонентов сократилось (было жарко), на сторону наших оппонентов ушел Гастингс, чем существенно усложнил нам задачу. Но мы справились, в союзе с панями из РД и РЗЕ мы победили во всех сходках хотя лично мне пару раз казалось, что мы вот-вот проиграем.

Картина первого и второго дня общих бугуртов отличлась мало. Мы старались заходить с флангов и затем штурмовые группы уничтожали силы противников в тылу. Единственное, переход Гастингса внес интригу, т.к. они также пользовались этой популярной тактикой. Усиленные активными бойцами РО и Берна они пытались произвести обход, однако, их встречал наш штурмовой отряд (ТО ПЛК+РД), где мы и взаимно уничтожали друг друга, либо завязывались до конца боя, пока наш другой фланг из парней СП ПЛК не приходил нам на помощь, предварительно смяв своих противников. Было интересно, трудно и жарко, однако, все остались довольны.

 

Итоговую статистику боев, участников и бугуртов ищите у организаторов в официальной группе или на сайте.

Организаторы потрудились на славу.

Была и вода в бочке, хотя ее мало кто пил из наших парней — все поямнят Изборск. И дрова и место огороженое от туристов. Кормили вкусно и регулярно. Излишними мероприятиями не напрягали, обеспечили хорошие призы в турнирах, которые проходили, согласно расписанию.

В недостатках можно отметить, что место под иторичный лагерь было откровенно мало. Мы даже не смогли поставить половину шатров, а ходить из одного конца лагеря в другой приходилась, то нагибаясь, то перепрыгивая, то обходя растяжки от шатров, стоящих вплотную. Другое даже не замечание, а наблюдение: судьи имели мало опыта, хотя и отработали нормально без осбых претензий, но пару раз все же решения были спорными, а пару раз сами участники были настолько дисциплинированны, что даже без судейской указки выходили из боя.
Были вещи, от организаторов не зависящие, например, глобальная огрия каких-то мошек на протяжении всего фестиваля по всему Великому Новгороду, а вот некоторые вещи напрямую от них зависели, и в следующий раз, на мой взгляд, стоит обратить внимание на ограждение ристалища. Причем, как физическое, так и просто людей не пускать близко к ограждению. Символический заборчик, которым было огорожено ристалище совсем не был препятствием для участников и пару раз, только чудо и быстрота реакции (которой бы позавидовали даже нинзя) спасало фотографов и детей от увечий.


Олег
ТО ПЛК

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Валентиныч пишет:

    Как всегда,очень интересно.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.