29.03.2024

Изборск-2010: отравление

09.08.2010 Nadin

     Вы хотели себя почувствовать в Средневековье? Не-не-не… не надо сейчас быстро воображать благородных рыцарей и прекрасных дам, шумные праздники и блестящие доспехи… Вы ведь хотели настоящего погружения в Средневековье – так получите! С плохой водой и повальной антисанитарией, с мыслями, как бы сдохнуть, или наоборот не сдохнуть поскорее.

     Такую уникальную возможность со всеми вытекающими предоставил нам Изборск-2010. Уж не знаю, был ли этот исторический эксперимент специально задуман, или то была вражеская диверсия, или проверка на прочность и верность реконструкторским убеждениям – не важно.

     Ведь фактически вся эта совершенно нелепая ситуация с плохой водой из железной бочки (ведь все же с детства знают, что летом воду нужно кипятить перед употреблением, а лучше покупать минералку, тем более по такой жаре) заставила нас под другим углом посмотреть на наше общее хобби.

     Когда ты приходишь в клуб, ведь никто же не обещает тебе райской жизни – наоборот, все предупреждают о трудностях быта в военно-полевом лагере на выездах, о персональной ответственности каждого члена коллектива за других одноклубников – словом, о тех неизбежных ситуациях, которые заставляют тебя взрослеть, развивают силу воли и силу личности. Ну и собственно чем не испытание вот эта вот изборская эпидемия?

   АЛЕНёнок сдох первым в нашем лагере ещё до субботних бугуртов, даже толком не дойдя до домика-шатра, а так прямо в траве упав без сил и мыслей, что ж делать-то? Спустя сколько-то минут-часов – не знаю, всё-таки мысли появились, а точнее, одна – доползти до своих – и в том не столько было какого-то прям патриотизма, а так – всего лишь, как говорит Джек Лондон, любовь к жизни)))

    Свои кинулись хлопотать: нахлобучили мокрое полотенце на голову (все решили, что у меня тепловой удар), сказали больше воды пить (а её-то как раз пить не надо было, но это выяснилось позже). И вот вы знаете, не столько были эффективны эти простые методы лечения, сколько утешения и уверенности появилось в душе, что я не одна, а в коллективе. И то, что одной мне не под силу, стараниями многих людей вполне реально вытянуть.

     Удивительное такое ощущение доброты, сопереживания, хотя, признаюсь честно, многих из тех, кто меня лечил, я даже по именам не знала, как зовут, а всё равно не бросили же подыхать ))) Вот что такое реконструкция – все мы перед лицом беды братья и сестры. Да и как иначе, ведь мама и дом далеко, ты в поле, в тени шатра. Народ весь гуляет и веселится, а тебе нельзя, потому что на ногах не стоишь, а так хочется!!! На утро выяснится, что таких вот лежачих больных было пол-лагеря, но то ж «на утро», а вечером и ночью слушать, как другие куражатся, представлять, как им там хорошо, как прекрасны изборские феерверки и соблазнительные файер-шоу, как вкусно на пирах (а ведь можно было бы в гости в каждый лагерь заглянуть, но какой там – одна мысль о еде вызывает новые приступы тошноты), как весело на танц-поле, и как задушевно на посиделках у костра… Эх! Хоть плачь прям – стока всего пропускаешь. И поневоле задумываешься – а стоило ли оно вообще того? Ехать за тридевять земель, чтобы увидеть белых лебедей и густые туманы над озером, пламенеющий хохолок крепости и неспелые яблочки вокруг неё, чтоб засыпать под бравое журчание водопадиков и лицезреть стройные ряды бойцов под клубными знамёнами. Блин! Определенно стоило. Ну потому что болезнь пройдёт, а воспоминания об Изборске останутся, причём, только хорошие, ведь всё плохое довольно скоро забывается. И может, я скоро стану совсем старой и буду только рассматривать фотографии в ностальгии о минувшей молодости, что ж, это мой выбор – проходить через испытания, платить ту цену за приключения, которую назначит жизнь, а иначе ведь и неинтересно, и заплесневеть недолго в пучине злободневности. Средневековый фестиваль длится всего несколько коротких деньков, вернувшись домой, ты накупишь антибиотиков и быстро справишься с отравлением (в конце концов, «всё, что не убивает, делает нас сильнее»), и будешь потом ещё долго гадать – толи и правда всё на Изборске-2010 было так масштабно, громогласно, толи это глуки спровоцированной отравлением нервной системы?

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 11 комментариев »

11 комментариев

  1. piton пишет:

    чё реально много народу потравилось?

  2. Nadin пишет:

    Из 78-ми человек Московского автобуса ГК 75 в лёжку,
    У архангельцев, тамбовцев, питерцев, вологодцев — та же повальная фигня.
    Повезло единицам, которые либо бухали весь фест, либо брали воду из источника, а не из бочки

  3. Sergey пишет:

    я бухал весь фест, и воду пил из родника, и чувствовал себя офигитительно. до понедельника… а потом меня накрыло, почти насмерть.

  4. Verjil пишет:

    я из москвоского ГК автобуса. чувствую себя отлично. пил воду из бочки и родника неоднократно.
    бухал медовуху. не сильно)

  5. Nadin пишет:

    Верджил, блин, ну у тебя, наверное, антитела какие-то в организме есть что ли. Когда начнётся конец света, ты, наверное, выживешь)))

  6. piton пишет:

    яб наверно тоже норм был-вспомни меганом в 2007 году тож все горстями жрали активированный уголь и антибиотики а мне хоть бы хрен.

  7. Nadin пишет:

    Не, Ден, тебе ж говорят выжили единицы — те, кого после армии уже никакие инфекции не берут. Да и прикинь в 40-каградусную жару с твоим первым рядом и серьезными ударами Конфы — ты бы первым блевать пошёл)

  8. Миша пишет:

    Даааа)) Дениска поблевать ПРОФИ )))

  9. piton пишет:

    блевать не дристать так что всё пучком 🙂

  10. gnat76 пишет:

    Сам я с клуба Русская земля ,тоже потравились все кто был.Слава богу что случилось это не в дороге ,а в понедельник уже дома.Может спас самогон который мы бухали,и потому «прискорбное» проявилось позже.

  11. Руян пишет:

    Интересно, а в Конфедерации, были случаи отравления?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.