19.04.2024

Бацинет с козырьком

28.12.2010 Nadin

    Вокруг этого шлема по-прежнему много споров.

   С одной стороны вроде и находки археологические, датируемые 14-м веком, есть:

но некоторые специалисты считают, что к этим шлемам козырьки были привинчены позднее, в век бургиньонов, так сказать, чтобы апгрейдить дедовское наследие, ну или потому что денег на новый шлем не было, а быть хуже всех не хотелось.

И итальянская любовь к шлемам с открытым лицом голосует «за» бацинеты с козырьком, и даже редкие миниатюры (роспись во дворце дожей, слева) изображают нечто похожее, но…

Всё же для грамотной реконструкции защитного вооружения такая защита головы не покатит – слишком мало источников, и они очень спорные.

Единственный вариант – делать точно такой комплект, как миниатюре справа, но кто ж на такое пойдёт, когда та же визби-тип1 много удобнее, а песочки – так вообще ни на что не променяешь, стоит 1 раз надеть, да и мелкая очень картиночка – в ней толком и не разберешься, куда уж там точную копию в натуральную величину делать.

А потому бацинет с козырьком, так же, как эрзац-фальшион и льяное женское коттарди являются девайсами спорными и нерекомендованными к размножению.

Они, знаете ли, как призраки, или приведения реконструкции западноевропейской мат.части – в них либо веришь и с пеной у рта доказываешь их обоснованность, ссылаясь на те же картинки, что у всех, ну потому что других пока не придумано, либо не веришь, забиваешь и стараешься подобрать себе что-то менее практичное, но более обоснованное. Вот опять же — на ниже приведенной миниатюре (1376-1379, Альтикьеро да Дзевио, «Сцены из жизни св. Джеймса», базилика Сан-Антонио, Падуя) по одной из версий художник «дофантазировал» козырёк! Не ну нормально, а? А ты по ней реконструкцию будешь делать?!!!

   В чём же причина неутихающего покупательского спроса на псевдоисторичные бацинеты с козырьком?

     А здесь фишка скрыта очень интересная, ведь бацинет с козырьком – это такая обманка! Гибрид шапели и хунс-гугеля – он сочетает в себе все преимущества этих шлемов и исключает их недостатки. В бацинете с козырьком всё хорошо видно, легко дышать, но в то же время лицо защищено горизонтальной пластиной козырька от большинства рубящих ударов и ударов щитом.

Только если сильно задаться целью «сунуть в нос», можно, например, баклером попасть под козырёк, но ито, как правило, установленная, слегка выпячивающаяся скрытая защита челюсти (она обычно снаружи оплетается кольчужной бармицей, и её не видно), а также сам козырёк и реакция бойца позволяют ему уйти от подобных некрасивых приёмов противника.

   Короче бацинет с козырьком – это шлем бугуртооптимала. Очень практичный, дешевый, удобный, но не пафосный. Его можно иметь дома для спорта и для коллекции, но, например, для фотосессии, или кошерного ливинг-хистори лучше заказать что-то более классическое, изготовленное по музейным экспонатам, ибо оспорят ффсякие знатоки.

Спонсор публикации о бацинете с козырьком — наши замечательные бетонные заводы РБУ от компании Метататрон. РБУ разработаны по наилучшим проектам и из лучших материалов. Компания Метататрон — поставщик качественных бетонных заводов с многолетним стажем работы на строительном рынке.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | 2 комментария »

2 комментария

  1. Abigor пишет:

    » Вот опять же — на ниже приведенной миниатюре (1376-1379, Альтикьеро да Дзевио, “Сцены из жизни св. Джеймса”, базилика Сан-Антонио, Падуя) по одной из версий художник “дофантазировал” козырёк! Не ну нормально, а? А ты по ней реконструкцию будешь делать?!!!»

    Лен, так ведь тут забрало открытое, а не козырёк.

  2. Owen пишет:

    Where are the other two pictures from, please? I do not doubt their authenticity, but I have friends who do. I would like to be able to share with them. Thank you!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.