16.04.2024

Английская система в 14 веке

01.09.2008 Nadin

    Впрочем, англичане сделали выводы из своих поражений от противных шотландцев, в результате чего они выработали свою собственную уникальную «английскую систему», против которой на протяжении всего 14 века в Европе не могли ничего сделать ни христианские, ни мусульманские короли.

Она состояла она в следующем:

  • 1) Воевать нужно несколькими отдельными отрядами. Так гораздо проще координировать действия воинов на поле боя.

  • 2)Тяжелым всадникам следует спешиваться, потому что так от них будет больше пользы, чем если их сбросит с себя раненный конь. К тому же главная задача бронированных рыцарей – защитить лёгких лучников, которые обеспечивают огневую поддержку с флангов и могут поражать врагов дистанционно. А когда враг разбит, и его войско пустилось в бегство, рыцари снова садились на коней и добивали сверху побежденных мощным ударом кавалерии.

  • 3)ЛУЧНИКИ. Англичане традиционно делали упор на свою огневую мощь. Это при Бранноберне они выставили лучников перед строем. Их быстренько всех перебили. И кавалерия осталась без поддержки с воздуха. После этого анличане стали их прятать за металлические панцири-доспехи пехоты и спешенных рыцарей. К тому же надо отдать должное самим лучникам, которые, без сомнения, были лучшими в Европе того времени, потому что могли очень быстро стрелять, выпуская за 1 битву миллионы стрел. Кроме техники стрельбы из лука, англичане усовершенствовали также и сами луки, в результате чего появились огромных размеров «валлийские луки». В битве при Креси французы наняли 6000 генуэзских арбалетчиков, задачей которых было устранить английских лучников. Стоит ли говорить, что с задачей генуэзцы не справились (тому было несколько причин: 1)они стреляли медленнее лучников, 2) французская кавалерия, рвавшаяся в бой исраженная английскими лучниками, вносила хаос и ужас в ряды арбалетчиков – рыцари падали прямо на ошарашенных генуэзцев, 3) генуэзцы недооценили противника).

  • 4) Ловушки! Ещё со времен Юлия Цезаря были известны «потти», или «волчьи ямы» (небольшие сантиметров 30 в диаметре и по колено в глубину ямы, на дне которых были врыты острые колья). Такая ловушка была смертельным оружием против кавалерии. Англичане прочувствовали на своей собственной шкуре это, когда сражались дома с шотладцами, после чего стали активно применять ловушки против французов, испанцев и проч., усовершенствовав для красоты месторасположение таких ловушек – они находились прямо за спинами лучников, или между лучниками. Так что когда разъяренный всадник, жаждя отомстить ненавистным англичанам, мчался снести голову меткому стрелку, его конь попадал в хитро-вырытую ловушку, спотыкался, вставал на дыбы, сбрасывал всадника, которого либо приканчивали пехотинцы, прикрывающие обычно лучников, либо брали его в плен, если гербы на его одежде обещали хороший выкуп за его шкуру.

  • 5)Наконец, самое главное – это ГРАМОТНАЯ КООРДИНАЦИЯ ДЕЙСТВИЙ РАЗНЫХ РОДОВ ВОЙСК, МОБИЛЬНОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ, ЧЁТКОСТЬ В КОМАНДОВАНИИ. Проще говоря, в средневековой армии англичан во времена её расцвета все знали, кто что делает и кто кому подчиняется. Воины были опытны и обучены, каждый занимался только своим делом: лучник стрелял не отвлекаясь, пехотинец колол, не задумываясь.

    Долгое время с «английской системой» ничего нельзя было поделать – она была лучшей и передовой в мире. Французы пробовали тоже спешиваться, как в битве при Пуатье, где потерпели ужаснейшее поражение. Испанцы покрывали своих коней с ног до головы кольчугами – не помогало. Как видим, генуэзские арбалетчики тоже были бессильны перед огневой мощью английских луков.

    Но всё-таки к концу 14 века нашлось средство и против пресловутой «английской системы».

     Ирония состоит в том, что бургундские и французские войска, отчаявшись победить её просто переняли лучшее из неё себе. К середине 15 века были созданы гибкие воинские формирования, включавшие разделенных на «роты» копьеносцев (лучшее из швейцарских боевых традиций), лучников и стрелков из огнестрельного оружия. В сочетании с развитием полевой артиллерии, а также гражданской войной Красной и Белой роз, значительно ослабившей Англию, мы видим в 15 в. закономерный упадок «английской системы», на смену которой приходит более современная континентальная система «стреляй-коли».

Фото: клуб реконструкции английских лучников «Валийский отряд» отсюда
Теги:

Самое интересное из блогов:

  1. Голландия вводит страхование домов от наводнения
  2. 27 августа 2008 года — землетрясение на Байкале
  3. Прикиды.ру опять про кофточки и туфельки
  4. Страхование мобильных телефонов
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.