23.04.2024

Шотландская тактика

01.09.2008 Nadin

     В начале 14 века Англия много воевала с маленькой гордой Шотландией. Чтобы понять всю нелепость данного утверждения нужно представить английское войско, состоящее из тяжеловооруженных бронированных рыцарей, а рядом шатландцев, у которых из защитного вооружения были максимум в толстых куртках и иногда в простеньких шлемах – то есть почти голые. К тому же англичан, как правило, всегда было больше не только из-за того, что, имея большую территорию, английский король мог собрать большее ополчение, но и из-за наличия «казны» для найма профессиональных солдат.   
    Самое интересное, что Англия действительно в начале 14 века много и не слишком успешно воевала с Шотландией. Знаете почему? Потому что во главе Шотландии стоял хитрый и дальновидный король Роберт Брюс.

    Его основными принципами в борьбе против англичан были:

  • А) Не ввязываться в прямые столкновения, а делать упор на «малую войну» — набеги и рейды.
  •  Б) Использовать слабости противника – стоило англичанам совершить 1 единственную ошибку (например, как при Браннокберне в 1314 г., когда кавалерия переправилась через ручей в поисках пресной воды, а пехота осталась отрезанной на другой стороне реки всего лишь на 1 ночь – этой 1 ночи хватило, чтобы вырезать половину английских рыцарей и почти что захватить в плен короля Эдуарда III), и шотландцы их сразу жестоко наказывали.
  • В) Использовать тактику «выжженой земли», то есть заманивать противника в опустошенные земли, уклоняясь от боя. В результате английские воины вынуждены были как-то добывать себе пропитание в ужасных погодных условиях. А когда в войске начался настоящий голод, и пришлось повернуть назад, шотландцы крупными силами настигали ни о чем не догадывавшегося противника и наносили ему сокрушительное поражение. (Как например, в 1327 г. В Северной Йоркшире неподалеку от аббатства Рево, когда король Эдуард потерял всю свою казну и вообще его наступательные возможности были снижены дальше некуда).

    //на картинках Роберт Брюс — первый король Шотландии

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.