25.04.2024

Агатовые чётки

06.10.2008 Nadin

    Идея замутить себе агатовые чётки внужденно появилась, когда я потеряла всякую надежду найти хоть одну миниатюру, на которой бы у женщины на шее был каталический крестик. Даже не знаю, почему, но именно в Западной Европе ношение крестиков на груди не было распространено, тогда как на Русь и даже Северную Европу изображений предостаточно.

Но что же делать ревностной каталичке, коей должна была быть примерная дочь рыцаря? Ужели она обходилась без символа веры?

     Конечно, нет! Девушки носили крестики в кошелечках, а также на чётках за поясом.

Почему белые агаты?
Потому что:

  • во-первых, очень обосновато. Агат — один из древнейших поделочных камней. Многие предполагают, что его название произошло от реки Ахатес, что на Сицилии, другие спорят, что это от греческого «агатес» (счастливый). Так или иначе, но в античности этот камень наделялся рядом целебных свойств, способствовал лечению болезней и счастливому избавлению от бремени))) Древние римляне добывали агаты в месторождении у Идар-Оберштайна(Германия), где разработки возобновились в Средние века. Знаете почему? Во времена крестовых походов снова стало модно всё восточное, античное, красивое. В том числе крестоносцы привезли домой моду на агаты. Многие исследователи камней полагают, что пика своей популярности агат достиг именно в 14-16 веках. К тому же он был один из символов Иоанна Предтечи (апостола Иоана).

  • во-вторых, потому что стоит один раз прикоснуться к тяжёлым, холодным камням — и вы уже не сможете от них оторваться. Мне хотелось именно белые четки, как на фрагментах итальянской живописи, выбирая между всем многооразием светлых материалов, из которых можно было бы сделать чётки, я остановилась на них.

   А вот крестик всё-таки выбрала деревянный, очень уж он ярко конрастировал с белыми дорогими агатами, да и смотрелся аутентично. Настоящая же вера не дожна сверкать, она должна светиться изнутри — как этот крестик на чётках — простая но истинная.
    Для симметрии вставила по одной деревянной маленькой бусине между сериями из 10 агатовых бусин. Ну и традиционная «кисточка»( пока что из шерсти, как надоест — привяжу льняную), придяющая завершенность реконструкции средневековых чёток. Шнурочек сплела из тоненьких синих ниток.

//Чётки в разобранном состоянии)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Черемисина Анна пишет:

    Они еще и симпотичные внешне

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.