18.04.2024

Железный град-2012: бугурты субботы

07.08.2012 Nadin


Тучи сгущались над нашим лагерем. В 4 часа ночи полил дождь, беспросветный и нескончаемый. Вскоре шатры начали протекать вначале чуть-чуть, потом – ливень бил уже по глазам и щекам, как будто крыши над головой нет совсем.

Мы прятались под плащи, одеяла, другие шерстяные вещи, но и они неизменно через какое-то время начинали промокать насквозь, и толку от них было немного. Парни по-рыцарски отдавали все тёплые вещи девочкам, в итоге мёрзли сами,

и ничего удивительного не было в том, что на следующий день многие бойцы шли в бугурт на морально-волевых с температурой и насморком. Но куда было деваться? Подвести в такой трудный момент своих друзей было немыслимо и недопустимо ни в одной из существующих вселенных.
Поэтому сушили стеганину, как могли, и готовились выйти на мокрое, скользкое ристалище.

После пятничных боёв кое-кто выбыл из строя по причине травм и поломки снаряжения. А подкрепления ждать было не от куда. Единственное усиление, которое пришло к нам в субботу – это дрим-тим украинской сборной в составе Ростислава Савлукова, Влада Маравца и других бойцов из Ассоциации Евросоюз – всего человек шесть. Ох, ну хоть так, не бросили нас в тяжелые времена.

А в это же самое время в ряды Конфедерации вливались всё новые и новые силы. Утром в субботу приехал Мандулай, Гуненко, Морган, бойцы из Смоленского полка ПЛК и Богемии. Свежие силы противника исчислялись десятками, а наша сторона в субботу выставила даже меньше бойцов, чем в пятницу.

Тогда нам начали кидать в строй «кого не жалко». И это было ещё хуже, чем если бы мы бились в глобальном меньшинстве, ведь те, кто сознательно стали против «Берна» и его союзников, переходили на другую сторону неохотно, были не особенно замотивированы на выполнение тактических задач – они воевали для удовольствия и «просто так», в то время, как Конфа была настроена невероятно серьезно, она не могла упустить такой шанс ни за что на свете.

Чего стоит хотя бы тот факт, что вечерочком, заглянув в лагерь ПЛК, мы не услышали традиционных веселых историй Брю – вместо этого там шёл полномасштабный разбор полётов, ошибок, планирование, выработка стратегии и распределение задач между командирами локальных коробок Конфы.
В лагере «Ревеля» нам наоборот рассказали кучу страшных историй про то, что на изборских бугуртах каждый год появляется «чёрный рыцарь», который встаёт за проигрывающую сторону и «месит-месит-месит» врагов. После боя никто не может найти этого рыцаря, никто не знает, из какого он клуба и на видео он, судя по всему, не отображается. Исходя из этого, я сделала вывод, что помимо женщин, детей и всех-всех-всех Конфедерация решила прибегнуть к потусторонним силам «чтоб, наверняка». ))) Наверняка, Морган производил заклание ритуального тельца, ну или не знаю, как оно там всё делается – в общем, выходить ночью из шатра мне было банально страшно – авось цапнет за ногу какая-нить нечисть и затащит меня в аддд! ))))))))

Впрочем, и без этой ереси у Конфедерации было достаточно сил, чтобы победить. С одной стороны было, конечно, немного досадно сознавать, что мы сами поставили себя в такую ситуацию, распылив силы межу Выборгами, Черным пламенем и Мирским замком, вместо того, чтобы сконцентрировать их на порядком поднадоевшем Изборске. Устали калининградцы, ведь они почти в полном составе бились на турнире днём. Тяжко было белорусам, не спавшим на фестивале ни одной ночи. Выбыло 30% нюрнбержцев. Только с берновцами было всё нормально. Наоборот, в их глазах был неподдельный интерес и вызов судьбе. Наконец, перед непобедимыми рядами швейцарских бойцов мелькнула и стала в полный рост сложная, но достижимая цель. И, я уверена, что каждый из них сделал всё, что мог для её реализации.
К сожалению, чудес в бугуртной науке не бывает. Их было больше. И между сходками они меняли слабых на свеженьких. Нас уменьшалось с каждым бугуртом.

В первом сходе наш строй расслоился ещё на подходе к противнику. Калининградцы вначале замешкались, а потом ломанулись слишком быстро вперёд, их не успела поддержать основная масса строя. В итоге пока на ближнем к трибунам фланге шла отчаянная битва стенка на стенку, в которой вобщем-то была ничья с минимальным перевесом ребят из «Западной башни» — стоило им выбраться из месива – и тут же попадали под сокрушительные удары мощнейшего заград.отряда, составленного, в основном, из чемпионов «Битвы наций». Ближнего к трибунам фланга не стало. В центре сопротивление было сломлено ещё раньше, ведь там были с нашей стороны тефтоны, «Английская рота», «Бретань», которые, конечно, не могли состязаться в качестве строевой работы с «Датской пехотой» и «Людинской сотней». Не прикрытые на этот раз с фланга нюрнбержцы, имея в своем строю всего 15 бойцов, тоже долго не продержались – памятуя об ошибках первого схода пятницы Конфедерация бросила на них довольно большой отряд из 25 человек, которые количеством задавили желтеньких. Оставался «Берн», и несмотря ни на что оставалась надежда на удачный исход боя, ведь они стояли до конца – не важно против скольки человек. И только волевое решение судей остановило этот сход, ведь уже вскакивали на ноги поверженные бойцы, а зрители начинали зевать. Сопротивление было бессмысленно. Хотя некоторые так и не сдались.

Второй бой был другим совершенно. Просчитав, что основные фраги Конфедерации приносят бойцы ПЛК и заград.отряда, «Берн» пошёл на риск, красивый и зрелищный. Они спрятали самых сильных бойцов за строем. И как только первые ряд коробок столкнулись, выскачили из глубины, как чёртики из табакерки, обогнули дальний от трибун фланг и возникли неожиданно прямо перед самым носом у плк-шников.

Таким образом, заград.отряду Конфедерации пришлось вступить в бой раньше, чем они изначально предполагали это сделать. Вынужденные оборонять себя, они уже не могли добивать «выживших стальной мясорубке» бойцов первых рядов противника. Это был элемент неожиданности – когда всё, что есть – на красное, когда возникает момент изменить судьбу, предсказывающую победу строю с более слаженной и отрепетированной командной работой. И всё бы должно было получиться. В конце оставались как минимум Абелардо, Гладков и Чубака из «Берна» и человек 5-6 противников. В таком раскладе можно было выиграть.

Но фишка в том, что раньше времени повскакивали с земли поверженные конфедераты, маршалы увидели, что дофига противников стоят на ногах и засчитали победу Конфе, хотя в сложившемся раскладе 2 к 1 ещё далеко не всё было понятно, ведь опытные берновцы могли выиграть.

В третьем сходе не было риска. Была раскованность, уверенность и неудержимость в движениях нашей коробки.
Мы не победили и в этот раз, хотя опять были близки. Но всё равно хочется сказать большое спасибо нашим оппонентам, что они есть, что они тренируются и мотивируют наших бойцов становиться сильнее.

Война на Изборске в этом году была классная. Понравилось всем без исключения, хотя осадок неудовлетворенности на дне души остался и хочется ещё. А значит будут новые битвы, новые классные победы и уже очень скоро.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 3 комментария »

3 комментария

  1. Игорь Зотов пишет:

    Внесу поправку, фамилия Влада, капитана Евросоюза — Моравец (sic!), а не Маринец.

    И Шалимовых, насколько мне известно, не было на Изборске.

    Также они представляют Альянс ДЗХ и не имеют отношения к Евросоюзу.

    На шестом сверху фото слева от Влада Моравца стоит Ростислав Савлуков, он действительно член ассоциации Евросоюз.

  2. Nadin пишет:

    ок, исправила

  3. R.R. пишет:

    Ну насчет 30 процентов Нюрнбержцев это не совсем верно. У нас постоянно билось столько людей сколько было доспехов. Например когда в первой сходке травмировали Фокса, его доспех моментально натянул Вова Штайнер из Челябинска. Но Фокс не хотел давать свой шлем и я бегал искал хоть один свободный шлем и не нашёл такого у нас. Все было в бою, всё было в деле. В итоге Фокс сдался и разрешил биться в его новеньком шлеме. Не вышел на второй день я так как должен был дать шанс проявить себя Леше Кадашеву. Я выдал ему свой доспех и видимо он и в дальнейшем будет бится в этом доспехе). Лёша Шерганов который повредил ногу в первый день раздал свой доспех по частям. А Фрост одел свой доспех на Адольфа и пообещал тому отдать доспех в подарок если тот повалит 9 человек. Адольф всего малость не дотянул)))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.