25.04.2024

Загадочный щиток, кантон Швиц, 14 век

24.08.2011 Nadin

Всё началось с загадочного геральдического щитка, найденного в земле близ городка Арт, что находится на берегу Цугского озера, кантон Швиц.

Вещица это просто офигительно красивая!!! И сложная в изготовлении.

Правда, чёрно-белая фотография с ТожеФорума почти ничего не передаёт, так что уж поверьте на слово.

Сделан этот щиток из листовой меди.

Чёрные его поля – это эмаль, причём, тоже очень хитрая – вначале был нанесен слой красной эмали, а потом его закрасили чёрным – от этого, замалеванное поле стало блестеть ещё сильнее.

Желтые клеточки – это нанесенная методом отжига позолота, и плюс на жёлтом поле изображен рельефно выступающий растительный орнамент.

Есть и размеры щитка: 7,2 на 6,4 см. Для тех, кто интересуется реконструкцией вещицы. Но только от размеров ведь ситуация с назначением бейджика не проясняется ни на йоту.

И сколько ни смотри на фотографии надгробий и миниатюр – всё равно однозначности не добьёшься.

С одной стороны – может, это пресловутые, мифические эполеты – знаки воинского отличия типа «погоны».

С другой, их могли крепить к кольчужной перчатке для украшения.

Третья версия – приделывали на заклепки к бармице спереди, ну чтобы выделиться перед сюзереном.

Четвёртая – ну просто кулончик такой, и вовсе не связанный с воинскими знаками отличия… Впрочем, последнее – это вряд ли. Ведь аналогичные треугольнички мы встречаем на картинках только у рыцарей, либо весьма не бедных горожан. То бишь щиток был, безусловно, статусной вещью, как и любая бесполезная в бое красивая часть доспеха.

Например, идентифицировать владельца находки из Арта оказалось совсем не сложно, ведь точь-в-точь такой же герб, как на треугольничке из меди, изображен в цюрихском гербовнике 14-го века. Он принадлежал воинам на службе церкви (так называемым, министералям) фон Теннингенам, которые сражались в армии епископа Констанца и аббата Райхенау в 14-м веке, и между прочим, за это получили деревню Детитнген.

К слову. подобных щитков (правда, не таких красивых), датированных вышеуказанным периодом, в земле было найдено великое множество. В настоящее время они осели в частных коллекциях по всему миру. Но никто вам не мешает приобрести себе «родной треугольничек» всего за 110 долларов на аукционе.
При написании статьи использовалась информация с сайта ТО

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Доспех | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Nikolas пишет:

    А нету какой нибудь точно информации по краске которая на это щите. и можна ссылку на ТГ интересно почитать

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.