19.04.2024

Зачем нужна ластовица?

29.07.2009 Nadin

   Помню, когда я делала свою первую реконструкцию платья и подробно изучала выкройки мужских и женских камиз, я всё никак не могла понять, нафига нужен этот дурацкий треугоничек на подмышках, называемый непонятным словом «ластовица». С моей тогдашней точки зрения никакого особого смысла в нём не было, а потому я шпаранула все 3 платья без этого «лоскутка на подмышке» и по упрощенной, хотя и имеющей право на существование выкройке без бутылочных клиньев, идущих от подмышки до самого низа и т.д.

Но вот прошло время, и жизнь доказала мне мою собственную неправоту, а именно: вначале на голубом, а потом и на фиолетовом платьях протерлась ткань на уровне груди и подмышки. Всё правильно, и, конечно, подключив мозг при конструировании выкройки, я бы и тогда, наверное, догадалась бы, что из-за большого количество движений рук, ткань на стыке швов будет протираться быстрее всего.
И вот, уже в условиях суровой жизненной необходимости, пришиваю ненавистные треугольнички ластовиц к платьям. А могла бы это сделать с самого начала – надо было просто следовать выкройке и не отсекать от неё ненужные на мой взгляд части.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Костюм | 3 комментария »

3 комментария

  1. piton пишет:

    хех не плела ты лено кальчугу вот и незнаеш зачем ети вставочки

  2. Nadin пишет:

    не, Ден, мне до твоего трудового подвига далеко. До сих пор поражаюсь ,как у тебя терпения хватило сплести кольчугу

  3. Александр пишет:

    У меня бы не хватило терпения сплести кольчугу это точно

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.