28.03.2024

Высшая Лига: Старые друзья

25.02.2018 Nadin


После затянувшегося боя «Медвежья пядь»-«Западная башня» мы уже и не знали, чего ожидать от этой ужасной, жестокой Высшей Лиги.
Но вот вышли на ристалища «Старые друзья» — тяжелая, сбалансированная команда, в которой все как на подбор огромны и щитовики и алебардисты — и всё сразу стало на свои места.
Напротив стоял «Байард», усиленный Найзовым и Надеждиным, но всё-таки не достаточно тяжелый. С первых сходов стал понятен разный уровень бойцов московской пятёрки: одни тянули, другие вели себя на ристалище слегка авантюрно: бегали аки «Шарухань», ошибались.
Надо понимать, что против «Байарда» (к слову, сильно молодого «Байарда» без Васильева, Торопова и ещё пары бойцов, что могли бы усилить пятёрку) стоял очень замотивированный противник, сконцентрированный, подготовленный строй с самыми амбициозными целями. В составе «Старых друзей» были одни только чемпионы и призеры БН. Каждый прошёл жесточайший внутриклубный отбор и заслужил потом и многими часами тренировок это право быть в топовой команде, завоевавшей по итогам «Рекона»-2018 право представлять Сборную России в турнире 5 на 5 под порядковым номером «Россия-1».
Нет, «Старые друзья» — это не наследники «Партизана», у них свой собственный стиль, у них больше мышечной массы и злее алебарды, у них крепче и вообще другие доспехи со всеми вытекающими фишечками и ноу-хау.
«Старые друзья» долго ждали этого дня, были в тени московского и нижегородского «Берна», и вот сейчас, когда П-1 берет перерыв, а МП загоняет себя до предела, пальма первенства уходит хозяевам финала российского чемпионата, питерцам, усиленным бойцами-легендами южного «Берна» Чубакой, Игорем Кравченко и Баранасом. В остльном скажу только, что рубили «Друзья» очень жестко, больно. Принципиально злая команда, страшный сон для наших оппонентов. Взмах древка Агеева — и вот он пробит очередной шлем, если не череп))) отрублены лишние части перчаток, если не пальцев, уничтожены латные бёдра и ляшки под ними)))

Если уж «Байарду» так досталось от питерского «Берна», что говорить о бедных наших противниках… Мне кажется, против этой команды ну может только ведущие украинские пятёрки могут выйти, а остальным нужно запретить.

Смотрю инстаграмм Вышутина — там просто акробатика какая-то, «Князь» тренит удары алебардой на скорость. Что-то будет в турнире пятёрочек на БН…даже страшно предположить, «Старые друзья» должны будут остановить украинских атлетов. Для этого много чего у них уже есть: командая работа, опыт, физуха, но вот что делать со скоростью — этот вопрос до Рекона-2018 для меня оставался открытым.
Бой с «Байардом» расставил всё на свои места, здесь были попытки у белой команды включать скорости, забеги, частить с ударкой. Всё рассыпалось о беспримерную борьбу алебардистов в клинчах, о сто-пиццот видов подножек, толчков, ударов в ноги бегункам.
Сходы заканчивались со счётом 3-0, 4-0, 5-0. Это было даже как-то не честно, ведь «Байард» был готов, был воодушевлен примером «Западной башни». Один вроде бы Надеждин с Найзовым затянули 2-0, остальные все остались безоговорочно за «Берном», или это ЗБ заграбастала сходик?) Общее время обоих боев (10 побед «Старых друзей») вместе со всеми тайм-аутами составило что-то порядка 18 минут.

Немногие из оставшихся досматривать в морозной питерской ночи зрители комментировали «Это не похоже на рыцарский турнир. Это больше всего напоминает кулачный бой стенка-на-стенку. Они же лупят друг друга, не жалея и без зазрения совести».
И как-то на душе становилось тоскливо — а вдруг и правда последних героев добьют?..

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.