24.04.2024

Воронеж, осень09. Панцеркамф против строя

28.09.2009 Nadin

Они сошлись: вода и камень,  Стихи и проза, Лед и пламень…      Их встречи ждали давно и с нетерпением, и всё гадали, кто же окажется сильнее: «Наёмники», или «Цитадель».      Когда-то в этом споре участвовала ещё и «Аркона», но после сокрушительного поражения от нашего клуба на «ЧП» и не менее громкого проигрыша наёмникам на «Штайленштурме«, вопрос с «Арконой» был закрыт.      Но обо всём по порядку, и начнём, пожалуй, с состава команд, которые бились в бугуртах на Осеннем Воронежском-2009.

  • Наёмники: Хрофт, Никитос, Стас, Гриша, + 2 легионера из банды Тирольского, + Камал, +3 бойца из ОСХ, +2 бойца из Боброва.
  • Наш строй: Рома, Лысый, Какашкин, Юра, Миша, +Макс (новичок), +Виталик (новичок), +Иван (новичок), +3 бойца из московского «Нюрнберга»,+Арман из брянского ОСХ.

Вот как-то так – немного странная и непривычная расстановка сил (на больших фестивалях, как правило, мы сражаемся в одном строю с «Наёмниками» — и тем сложнее против них воевать вот так вот в малых бугуртах, когда они прекрасно знают все наши фишки и минтусы – тренировались-то вместе когда-то, на одном плацу.)        Перед первым боем наши ребята провели мини-строевую тренировку – надо было пообвыкнуть, попритереться к иногородним союзникам, да и новичкам объяснить, что да как, ведь некоторые вообще первый раз в жизни стали в строй.       Вроде и расставили всех по уму – стандарно – крепких щитовиков вперед, лучших бойцов в заградку, алебардистов во вторую линию.       Не просчитали только, что это на больших бугуртах, например, 100 на 100 – главное, чтобы был строй, нерушимый, как стена, а на Малой войне, важнее маневренность и индивидуальное мастерство бойцов.  За это и поплатились.

     Первая сходка со всей очевидностью продемонстрировала, что в бугуртах 12 на 12, где запрещены колющие и разрешена борьба, у строя перед панцеркамфом нет никаких шансов. Наёмники просто забарывали наших ребят, чуть ли не свинчивая шлемаки с голов. И ничего тут поделать было нельзя – проиграли тактически, ну потому что были не готовы к такому стилю боя, когда бугурт больше напоминает самбо из-за обилия борцовских приёмчиков. На Большой войне с колющими, конечно, это бы не прокатило, так как наёмники не смогли бы быстро сокращать дистанцию и забарывать – они бы натыкались на ощетинившиеся алебарды. Но правила есть правила. И тем интереснее было пробовать, придумывать что-то нестандартное, нетипичное. Ведь победить хотелось очень-очень. Мы вообще не допускали мысли о том, что можем проиграть в этом противостоянии.

      Вторая сходка осталась за нами. В жесточайшей борьбе, когда даже и с нашей стороны пошли не больно красивые приёмчики – типа щитом по забралу или коузой под коленочку в стеганине, мы всё же сразили железную, неприступную стену зольдатенов в шестнахе. И это было прекрасно! И это стоило даже того, чтобы быть дисквалифицированным, ведь победителей не судят. А судьи…ну судьи вообще-то могли бы удалить и парочку особо резвых наёмников, которые снимали шлемы руками с голов бойцов – это, знаете ли, тоже весьма некрасиво и вообще неэтично смотрится. Забили.

     Воронежский фестиваль – это ведь не эталон, на который надо равняться мастерам-джедаям, а разборка между нашими клубами, назревавшая очень давно всё равно ведь в какой-то степени подразумевала «победу любой ценой», всё это в глубине души отчетливо понимали.

      После дисквалификации нашего командира, опять что-то не пошло, его место не смогли занять злодейские личности, да у «Цитадели» было «минус пять к морали». В Средние века без командира вообще не сражались. Поэтому третий сход мы торжественно слили. Более того, лишились опытного и сильного бойца Лысого. Однако, и наёмники, кажися, понесли потери.    Четвёртый бугурт мы выиграли с большим перевесом. Толи латники в своей шестнахе устали очень, толи у наших ребят была подготовка лучше не важно. И хотелось бы сказать, как в картах, кто выиграл последнюю сходку, тот и победил. Но справедливости ради признаем заслуженную и трудовую ничью и перенесем «меряние письками» на следующий сезон, в котором выиграет тот, кто лучше будет тренироваться в Межсезонье, тот, кто сильнее. Спонсор поста: Недорогая недвижимость на кипре заходи и покупай.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Хрофт пишет:

    Лен, мы не «Наемники», мы клуб «Doppelsoldner», исправь пожалуйста…)

  2. Хрофт пишет:

    На четвертую сходку наш строй лишился Стаса и меня…

  3. Nadin пишет:

    Ладно, завтра исправлю, сейчас что-то интернет барахлит. Хотя по большому счету это ж 1 и то же.

  4. Хрофт пишет:

    Doppelsoldner (название нашего клубы) — ландскнехты на двойном жаловании если дословно))
    А наемники это наш с Никитососм статус в арконе…

  5. Капеллан пишет:

    Кроме Камала бойцов из ОСХ было двое) я и новичок наш — брат Вольдемар

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.