24.04.2024

Варианты еды в Трогире :)

05.01.2014 Nadin

SONY DSC
В Трогире тебе, уж, конечно, будет не до особенностей местной кухни, ибо это преступление тратить драгоценные секунды пребывания в волшебном царстве Адриатики на балу сильнейших бугуртсменов мира на такую банальную вещь, как еда. Море, соленый ветер, солнце, пальмы, кружевные рюши византийских арочек и напомаженные черепичные крыши сказочных домиков горожан, скрежет мечей и звенящие нервы живых людей, закованных в сталь – всем этим можно наесться вдоволь, но с другой стороны, оно, конечно, вкуснее будет, если в животе не урчит.)))
SONY DSC
Я, конечно, не большой гурман и знаток хорватских деликатесов, но чем могу – помогу.

SONY DSC

  • Итак, вариант №1. Если денег с собой немного, а времени жалко на рассиживания по кафе, пока вокруг творятся невообразимые приключения, приглашаем в пиццерию «Траторрия» на изумительную Sea-products-pizza. На самом деле у них в меню, конечно, есть несколько пицц с морепродуктами и все они называются как-то не пойми как, но любой продавец вас поймёт, если вы назовёте её так же, как называли мы.

07
Пицца в «Траттории» очень вкусная – основа – тоненькая-тоненькая, хрустящая-хрустящая, горячая и ароматная. А на ней креветки, осминожки, кальмары, мидии, рыба – всё очень свежее, только вчера плавающее в море – и уже от этой мысли оно становится вкуснее, чем в Москве, где большинство морепродуктов – подкрашенная пластмасса с ароматизаторами.

SONY DSC

  • Вариант №2. Если всё-таки знакомство с особенностями средиземноморской кулинарии – это особый пунктик в вашем походном плане, о, Хорватия, предоставит вам массу способов осуществить мечту о «высокой кухне» в одном из невероятно пафосных ресторанчиков, где можно засесть на веранде под открытым небом (кто ж летом в жару парится в помещении?).

08В такое место лучше прийти вечером и ночью. Высокомерный официант в белоснежной рубашке зажжет вам свечу на столе, возможно, он будет даже в перчатках, учтивым тоном предложит меню так, что всё внутри сожмётся точь-точь как это описано в «ОЧГМ». И тут главное не выдать волнение, не начать чисто по-русски вежливо улыбаться, подсознательно стараясь заслужить симпатию гордого лакея. О, это очень сложно! Потому что в ресторанчиках «высокой кухни» в Хорватии как-то сами по себе расправляются плечи и меняется голос. И чувствуешь себя прям, как в мультике «Золушка», прям леди-леди, и не знаешь, что делать с этим всем внезапно нахлынувшим. Вобщем, если вы хотите адреналина за хорошие деньги, выбор крутых ресторанов в Трогире и Сплите очень большой – все и не перечислить. Какой интерьерчик понравится больше всего, там и оседайте. Готовят одинаково прекрасно везде. Заказать лучше рыбу – у местных поворов генетическая память на то, как её вкусно приготовить. К ней (если только завтра не в турнир) идеально белое вино.
09
Но здесь тоже соблюдайте бдительность. Ибо можно нарваться на стопиццот огромных-огромных бокалов, которые вмиг закружатся в своём стекланном танце вокруг тебя: «Из какого пить???», начнёшь опять переживать и наклюкаешься на нервном почве))) А ещё эти (без мата сказать) вилки и непонятные штуки для устриц и ещё какие-то чОртовы железяки-приборы столовые. Перед глазами тут ещё так не кстати возникают кадры из фильма «Красотка» с Джулией Робертс. И уже всерьез подумываешь, что единственный выход из западни, которую тебе устроили эти бокалы и вилки – есть руками – а что, ведь в Хорватии тебя никто не знает, потом уедешь – и поминай, как звали.
SONY DSC
Но всё-таки это не в традиции русского человека – так просто сдаваться этикету на растерзание.) Будешь мужественно и безмятежно изображать уверенность и ковыряться в рыбе, и даже если высокомерный официант в рубашке белее, чем облако в первый день весны, что-то и заподозрит – он всего лишь служка здесь, а ты леди-леди, или джентельмен-джентельмен. Короче, если соберетесь в дорогой (но по сравнению с Москвой не очень) ресторан «высокой кухни», лучше дома почитать-потренироваться. В противном случае наедитесь, как я, одними переживаниями.)))

SONY DSC

  • Вариант №3. Самый SONY DSCвесёлый. В последний день чемпионата, когда уже на утро точно не воевать, можно предпринять мега-вояж по трактирчикам и кабакам Сплита (город в 15 минутах езды от Трогира).

Сплит – заколдованное место, ну точно чародейское. В темноте его историческая часть превращается в бесконечный лабиринт улочек, где на каждом углу наливают безумно-крепкий апперитив (что-то порядка 60 градусов). Дозы маленькие 30-50 грамм, лимончик сверху, а сам вишневого цвета с пряничным вкусом., но это ваш пропуск в мир чудес, ваша настройка на волну с другими туристами со всего света, которые уже там – в вихре другого измерения. Апперитив только придаёт ускорение, заряжает, чтобы можно было шляться по улицам всю ночь напролёт, а иначе скучно.

И хотя из-за его проклятущей крепости у меня почти все ночные фотки получились смазанными, и хотя пить вредно, и алкоголь – зло, я всё же вам посоветую его попробовать (название потом спросите у знатоков), как лучшее из местной кухни.

012

  • Вариант №4. Если же ни 1, ни 2, ни 3 вас не устраивают, остаётся только надеяться на то, что вы – настоящая сырная душонка, как я. В Трогире продаётся просто потрясающе-вкусный сыр, изготовленный вручную кустарным способом. Ты найдёшь его в лавке в старой части города, продавщица будет одета в национальный прикид, и это обстоятельство, безусловно, только увеличит ценность добытого лакомства в твоих глазах. Никаких ценников и гостов ты не обнаружишь на этом сыре. Он такой же, как и много лет назад – красивый, что жалко даже есть. Главное в покупке сыра – это не жадничать. Сколько бы ты головок ни купил, всё равно будет мало, ведь в лагере ещё друзья, и с собой в Россию хочется привезти такой прекрасный сувенир. Если только на одну секунду зажлобишься, то всё – потом уж никогда больше не отыщешь этого продавца – такой вот закон подлости.

011На самом деле всем, кто любит покушать, Трогира опасаться не следует. Помимо описанных выше вариантов, есть ещё масса всяких национальных пирожков с миллионом разных начинок, которые продаются на набережной в двух шагах от БН. Плюс фрукты-овощи, скежие и хрустящие. Цены здесь в 1,5-2 раза ниже, чем в Москве. На крайняк, можно и похудеть чуть-чуть, ну или заморочиться с историчной кухней – благо рыбный рынок в Сплите громадный!
010

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Битва наций | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Катя пишет:

    Спасибо

  2. Кеша пишет:

    Траттория это название домашней пиццерии, а не название бренда.

  3. Nadin пишет:

    Кеша, так называлась пиццерия в Хорватии, мы там 2, или 3 раза закупались. И кстати на Кипре тоже есть эта сеть. Я решила, что это сеть типа «Сабвея».

  4. Кеша пишет:

    Ну тогда в Риме у этой «сети» полное доминирование.

  5. Rene пишет:

    Чевапчичи — колбаски из фарша жареные, потом плекавица — котлета из рубленого мяса, а напиток называется пелинковац — 28 градусов всего, но сцуко опасный!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.