24.04.2024

Узколобая тактика французов в битве при Слейсе в 1340 году

13.03.2009 Nadin

   Битва при Слейсе — типичный пример того, что не нужно доверять управление армией, а тем более флотом очень знатным, но не очень заслуженным полководцам, особенно если все самые опытные и толковые капитаны в один голос, говорят, что это идиотизм в узком устье реки выставить корабли, скованные цепями и ждать — ну когда же начнется прилив, чтобы галеры начали мешать друг другу, а враг в это время, пока французы заняты передислокацией и устранением хаоса и паники в своих рядах, преспокойненько бы без особых напрягов выиграл битву.

      Англичане ещё и в том перехитрили французов, что не стали атаковать сразу, как прибыли , а дождались удобного момента, когда солнце перестало светить им в глаза.

     Учитывая, всю силу и огневую мощь больших английских луков, это было тоже очень важным фактором, решившим исход битвы, ведь, благодаря эффективной работе дистанционщиков, к моменту сближения кораблей, численное преимущество уже было давно на стороне Эдуарда III.

     У французов просто не было шансов устоять перед натиском трёх линий английских кораблей, хоть они уже и расцепили цепи, и могли маневрировать, но момент, как говорится, был потерян.

      С другой стороны, всё же не будем чересчур строги к французским адмиралам Кирье и Богуше (ведь один из них пал при Слейсе, а другого вздернули на мачте корабля, когда узнали, что он командовал рейдерскими отрядами, грабившими фламандских рыбаков), принявшим стратегически неверное решение блокировать устье рекиони просто хотели предотвратить высадку англичан на берег и их последующее соединения с союзными отрядами фламадцев и проч. К тому же вроде как английских кораблей было намного больше. Не буду приводить фруассаровские цифры про 200 английских крейсеров и 70 французских, да и число погибших традиционно заметно преувеличено романтичным хронистом. Не буду так же рассказывать о храбрости Эдуарда III и Роберта Морли, командовавших армией победителей — слава о них и без моих скромных восхищений будет жить в веках. Говорят, после победы под Слейсем англичане даже начали выпускать монету, на которой был изображен из разлюбезный Эдуарда III на троне, установленном на корабле.

      И всё же… был ли шанс у французов? — вот вопрос, мучающий специалиста по теории вероятностей.

     Если бы не была искусственно, узколобо ограничена цепями маневренность прекрасных крейсеров, если бы не сыграл против французов предательский отлив, а генуэзские арбалетчики стреляли так же быстро, как валлийские лучники, если бы адмиралы Кирье и Богуше пошли в атаку вместо того, чтобы отдать инициативу врагу… возможно ли было бы нейтрализовать огромное численное преимущество англичан? Наверняка ведь можно придумать тактику с учетом особенностей местности и прочих побочных факторов, которая приведет к успеху даже в изначально неблагоприятных условиях.

     Впрочем, всё это домыслы, ведь, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Christian Elance пишет:

    В дополнение — оспреевская схема сражения при Слейсе
    http://warandgame.files.wordpress.com/2008/08/sluysdf.jpg

  2. Christian Elance пишет:

    http://www.nmm.ac.uk/collections/images/560/E/38/E3806-2.jpg
    Монета с довольным Эдуардом
    http://www.nmm.ac.uk/collections/images/560/E/38/E3806-2.jpg

  3. Радмила пишет:

    Всегда что-то припасено)

  4. nadin пишет:

    Christian Elance, спасибо большое за интересные ссылочки, не думала даже, что в сети эти картинки есть. И как вы их только откапываете!
    Повторяю ещё раз приглашение для вас и Дижонской роты прийти к нам в лагерь на ЧП (если будете) и на Кореле. Ну и сами обещаемся в гости — так сказать, воодчию посмотреть на тот уровень ливинг-хистори, к которому надо стремиться, да всё некогда 🙂

  5. Demonolog пишет:

    Там и без схемы все понятно (но за схему все равно спасибо) — флот это не то место где можно оборону удачно держать. Тем более в те времена, когда корабли еще не имели своего главного вооружения — пушек, а являлись лишь средствами передвижения. А средство передвижения на то так и называется, чтобы на нем передвигаться, а уж цепью сковывать — совсем не верно. Вот французы и поплатились. К этому прибавился и перевес в численности англичан. На море чаще побеждает атакующий (по крайней мере в те времена).

  6. Алексей пишет:

    Хорошая статья, а Demonolog своим комментарием неплохо её дополняет. Замечу, что пленных по законом рыцарства не имели права просто так казнить, уж тем более вешать, на это должны были быть весомые причины. И повесили Бегюше не за то, что он разорял фландрских рыбаков ??? (вообще-то мятежных французских подданных), а за то, что он в марте 1338 г. взял, разграбил и сжег Гастингс, Рай, Портсмут, Плимут и Саутгепмтон, на обратном пути захватил и разграбил остров Гернси, одну из сильнейших крепостей Ла-Манша, уничтожив весь гарнизон, захватил несколько крупнейших англ. кораблей, которые были отбиты ими при Слейсе. Так что похоже это был личный враг Эдуарда III. А может быть неплохой адмирал, судя по его успехам? Хороший был повод избавиться от опасного флотоводца (с точки зрения его успехов в набегах).

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.