24.04.2024

Тульские баталии-2010: 5 на 5

20.04.2010 Nadin

   Бурлит и закипает кровь, словно её подогревают, как электрический чайник, во время парада участников «Тульских баталий-2010», торжественного поднятия флага, представления судей и прочего. Осталось чуть-чуть и начнётся, и это ожидание нестерпимо, от волнения лихорадит, мгновения такие долгие и так молниеносно проносятся… Да что вам рассказывать, вы итак, наверное, всё знаете, всё видели, если были на «Тульских баталиях»-2010, и сочувствую тем, кому не удалось посмотреть на битвы пятёрок.

    4 группы. 14 команд. Изначально задумывалось сделать премьер и первую лиги, чтобы развести новичков и опытные команды, но по ходу турнира всё перемешалось, перетасовалось, чтобы войти в историю бугуртного движения России точно в том порядке, в каком ему суждено было войти.

    Но вот объявили составы 4-х подгрупп. Потрясение! Так ведь  нечестно, ведь в 1-ю подгруппу попали все сильнейшие команды нашей страны: «Партизан», «Витязь», «Рыцарский замок», «Абибас» ну и (чтобы разбавить) «Марка Белфри». «Что ж вы делаете? — хотелось крикнуть возмущенным и негодующим зрителям, — ведь получится, например, что бои «Витязь»-«Партизан», или «Рыцарский замок»-«Ревель», достойные финала, отгорят на групповом этапе!», а в плей-офф выйдут всего 2 команды из 4-х достойнейших… И, казалось бы, ничего тут невозможно предпринять против злобного жребия, но не зря говорят – когда кажется – креститься надо – вот «Берн» взял и перекрестил свои команды, назвав «Патриота» «Партизаном», а «Партизана» «Патриотом». В результате чего всем стало хорошо: вроде как и 2-я пятерка «Берна» наберет столь необходимые для выхода в финал Чемпионата России очки, и командам из «Группы Смерти» хоть чуть-чуть, но полегче, хотя, если честно, всё равно трудно сказать, какая из них выйдет из группы. С одной стороны, вроде бы и понятно, что больше всех шансов у «Витязей» — они дома, в окружении своих верных болельщиков и с багажом медалей за 27 марта за плечами. Но ведь и «Рыцарский замок» костьми ляжет для победы, и от «Ревеля» традиционно не пойми чего ждать, и берновская команда, хоть и значится в списке команд этого клуба под цифрой «Два», но от этого не становится ни на секунду менее берновской, то есть техничной, опытной и сильной. «Марка Белфри»…видимо, включение этой команды в группу сильнейших кто-то что-то хотел сказать, но мы не поняли что, а может, это действительно – так получилось?

    В подгруппе №2 было чуть поспокойнее и пояснее.

   Явные фавориты «Патриот» и «Подрывник», плюс не слишком удачливый «Инквизитор», которого не пойми каким ветром занесло в премьер-лигу, «Чёрный вереск» — правда, он не выступал вовсе ни одного боя – зачем только заявлялся не ясно, ну и «Гастингс» — команда, для которой прошлый «Тульские баталии» оказались не очень удачными – именно не хватало фортуны, но ведь её запасы можно слихвой пополнить, если будешь много тренироваться и биться по-умному, а «Гастингс» — очень амбициозный и гордый клуб, поэтому не стоило бы тешиться иллюзиями, что он безропотно прогнётся под своих более именитых противников.

    Третья подгруппа получилась самой невнятной. Судите сами: кто такие «Пацифист»? Вы слышали когда-нибудь такое название? Нет? Я тоже. А теперь представьте, что этим безобидным, пофигистическим словом назвали бугуртную пятёрку, которая должна рвать и свирепствовать, не оставляя места живого от мини-строя врага. Не удивительно, что команда из Рыбинска всё-таки не смогла много всего повыигрывать – плохо они «яхту свою назвали» — отсюда и результат.

Далее «Фряги» — тоже дебютанты Сезона – правильные ребята, но всё же им много ещё придётся попотеть, чтобы заслужить признание аппщественности. «Комонданты Че» — снова сложное какое-то слово, наверняка, с каким-то глубокомысленным смыслом, вникнув в который путём сложнейших математических выкладок, можно понять, что речь идёт о клубах «Гильдия» (Тула-Москва),ФК «Крапинцевы» — вот как-то так. Наконец, последняя команда из этой подгруппы «Лысый брат» (сборная клубов «Нормандия», электростальский «Дижон», «Ратный») – в общем, пятерка так называется в честь того общего, что объединяет всех бойцов этой сборной – а именно – все они родились на свет почти что лысыми, как братья (во всяком случае такая интерпретация названия команды была озвучена на «Баталиях»), и хотя мы искренне надеемся, что не только этот факт объединяет бойцов «Лысого брата», разрешите мне всё же оставить при себе недоумение по поводу выбора названия команды?)

    Наконец, последняя подгруппа. В ней удобно расположились «Шайтан-Орда» — мы помним эту пятерку по прошлогодним «Баталиям» и констатируем, что в 2010-м году ребята стали выглядеть чуть-чуть красивее, бегать по ристалищу чуть-чуть быстрее – вобщем медленно и верно движутся к намеченной цели. «Русь-изначальная» (команда Французской коалиции – «Дижон», «Нормандия», «Ратный») – и снова зашифрованное чувство юмора в названии – все бойцы в европейском доспехе, но изначально, то есть внутри-то они русские!!! Уровень подготовки 2-й французской пятерки, как сказал бы Чубака: «НеееОченььь», но от них этого и не требуют, ведь ребята не так много бьются в 5 на 5. Зато у «ФК» свой собственный стиль и секрет успеха, и, я вас уверяю, на некоторых бугуртах – таких, например, как наша малая война на Воронежском фестивале, этот самый стиль – много рукопашки, зацепов, захватов – имеет все шансы, чтобы называться супер-выигрышным, да и в 5 на 5, где традиционно нет строевых, бесчисленных алебард, отпугивающих своими выставленными вперед остриями всяких смельчаков-камикадзе-любителей пообниматься, такая тактика не лишена глубокого смысла и права на существование, хотя, как доказывает, «Берн» и «Витязь» — всё-таки молниеносная подвижность и удары с разбегу эффективнее, чем стационарная борьба. Ещё одной командой была заявлена сборная «Аберштерна» и «Вестфалена», от которой после первой битвы остался только 1 человек, а все вакансии были заполнены жадными до войны легионерами из «Ревеля». Думается, за такую военную помощь союзу «Аберштерна» и «Вестфалена» придётся порядком раскошелиться – либо сдаться внаём оранжевым котам с голубой полосой и красным крестиком, либо выдать в качестве откупных нескольких самых прекрасных своих женщин, хотя что-то мне подсказывает, что наложницами «Ревель» не возьмёт ))) Четвёртой командой этой подгруппы стала моя любимая «Цитадель», г.Воронеж. Нескромно хвалить собственный клуб, поэтому приведу несколько оценок авторитетных бойцов:

  • Морган, «Рыцарский замок»: «Достойно! Очень солидно!»
  • Абигор, «Нюрнберг»: «Цитадель»-короли. Очень поднялись за этот год!»
  • Алексей, «Витязь»: «Молодцы. Хорошая команда.»


   Вобщем, если ещё кому-то не понятно, что я жутко горжусь выступлениям одноклубников и просто лопаюсь от гордости за них, то скажу просто: «Цитадель» на «Тульских баталиях» выступила хорошо, справилась с поставленной задачей выхода из группы, одержала 3 победы – больше чем достаточно для дебюта в таком сложном и опасном виде соревнований, как состязания 5 на 5. И всё бы было хорошо для нас в 4-й группе, если бы в последний момент не вписался в её состав «Последний герой» — команда нижегородского «Гастингса», которая произвела на меня очень сильное впечатление. «Все равны как на подбор!», в изумительно-белых, одинаковых котах, в красивых доспехах и, кажется, даже совсем без скрытой защиты в одном сплошном железе, очень уверенные, мощные. Вобщем, очень понравилась команда – и название хорошее, модное, потому что на «П» начинается)))

    Но вот начинаются бои турнирной сетки.

 Я не буду описывать все (потом на видео посмотрите), расскажу только про самые важные, яркие и запоминающиеся.

  • Номер один. «Нюрнберг»-«Гастингс», где всё закончилось драматичной дуэлью щитовик против алебардиста, где «счастье было так возможно», но масса взяла верх над хитростью, а может усталость одержала верх над техникой, а может, просто если над тобой не висит ответственность представлять сборную России на «Битве наций», ты можешь позволить себе рисковать и быть свободнее с любимой алебардой, которой умеешь мастерски бить. Ну что ж – в жизни всегда приходится чем-то жертвовать ради чего-то. «Гастингс» заслуженно победил в этом бою. И хотя я лично болела за «Нюрнберг», было бы по крайней мере не любезно не поздравить с победой англичан.
  • Номер два. «Партизан»-«Рыцарский замок».

    Вот уж воистину ребрендинг (теперь они ходят в стильных шляпах и бабочках) не пошёл на пользу харизматичной пятерку в сине-желтых коттах. Могу побиться об заклад, что «РЗ» был уверен в своей победе, ведь «Партизан» имел не самый звёздный состав, и если уж побеждать эту команду, то делать это надо было на «Тульских баталиях-2010», пока предоставился шанс. Но «Берн», очевидно, думал по-другому, а потому так отчаянно цеплялся, энергично вступал в единоборства, словно силы каждого бойца в желто-красных коттах умножились многократно, словно у них из доспехов сочится и светится энергия воли, победы, куража. И перед этим напором ничего не получалось у «Рыцарского замка»: они били щитами, кружили, толкали, но, словно пружинки, давали отпор «Партизаны». И это было фантастикой! Невероятный действом, разворачивающимся на глазах у всех зрителей – когда гордость, воля и желание победить одерживают верх над объективной реальностью. Супер! «Партизан» победил, из-за этого сине-желтые не вышли в финал.

  • Номер три. «Цитадель»-«Витязь». Надо сказать, что сам отборочный этап мой клуб преодолел очень уверенно. Мы проиграли за малым только грозному «Гастингсу», но против «Орды», «Ревельского Аберштерна» и «Русской Нормандии» отбились чисто с большим перевесом оставшихся на ногах бойцов. И вот выход на ристалище против непобедимого «Витязя». Вроде бы и надеяться не на что, но так хочется. Самарин кричит в микрофон «Бой». Сошлись, сплелись, разобрались по одиночке. Но что это витязи медлят, где их коронные толчки, удары ронтом щита с разбегу? Ан нет! Их повязали и не отпускают. Одна, две минуты… «Витязи» ни с кем не возились обычно так долго! А наши мало того, что держат удар, скрипя зубами, так они ещё и атакуют! Классная-классная воля к победе. Очень хороший настрой. В это не верится, но мы действительно какое-то время вели в бою против сильнейшей команды России.

     Но вот «Витязи», словно очнулись, забили вдвоём одного цитадельца и уже с численным преимуществом переключились на других. Что ж! Чуда не будет! Да оно и не нужно пока, ведь в противном случае в финале пришлось бы выходить против грозной команды «Берна». И одно дело, «Витязям» принять этот удар – им не в первой и за них не страшно, и совсем другое дело наша пятёрка-дебютант сезона. Хотя вот, честное слово, Цитадель-2010 просто прекрасна!

  • Номер четыре. Финал. «Витязь»-«Патриот».

    Много было красивых моментов по ходу соревнования. Да и как иначе, ведь 5 на 5 — это очень большие скорости, очень красивые комбинации. Можете не верить, но мне-то с судейской трибуны было виднее – на ристалище такие фокусы творились – словами не передать: бойцы перепрыгивали через алебарды, и наоборот, словно врастали в землю, когда им пытались поставить подножку, проявляли настоящие чудеса акробатики, чтобы не коснуться 2-мя конечностями земли, и почти зависали в прыжке в воздухе, чтобы успеть бахнуть с разбега ногой чуть ли не по шапели. Но всё это ни в какое сравнение не идёт с финальным, таким ожидаемым, прогнозируемым и важным поединком. Опять этот спор: «Берн»-«Витязь». И ведь знают же наизусть друг друга, слабые и сильные стороны, знают, как биться, как не биться – но всё равно каждый бугурт между ними непредсказем, как если бы это был бугурт между Спайдер-меном и Доктором Актабиусом. Вот и на «Тульских баталиях – 2010» при всём отсутствии случайных факторов, которые отличают бои профессионалов, в конечном счете исход боя решила нечаянная травма капитана «Витязей» (ему разбили нос). Да наполовину сползший шлем одного из тульских бойцов, из-за которого ему пришлось размениваться, а так бы – кто знает, упал бы, или так и остался бы непреклонным. Так или иначе, когда оставшиеся на ногах бойцы вошли в жёсткие клинчи, в которых и не определишь, кто побеждает, судьи их развели и провозгласили добоёвку 3 витязя на 4 патриота. 25% численное преимущество – конечно, в боях 5 на 5 это много, но кто думает в такие моменты о статистике, ведь горит душа благородным огнём войны, и все помыслы, все чаяния только о победе, такой важной и почти родной. Витязь вновь атакует – это в троём-то! Но «Берн» не сломить, не напугать титулами. «Патриот» демонстрирует грамотную, слаженную командную работу. И в этот момент команда «Берна» больше всего похожа на бепредельщиков, настолько крутых, что им вообще плевать на все законы природы, бугурта и логики. Кто сильнее – тот и прав. А сильнее всех на «Тульских баталиях-2010» был совершенно заслужено клуб «Берн», команда «Патриот»!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 10 комментариев »

10 комментариев

  1. Лиза пишет:

    вот это сериал! очень интересно, интереснейший репортаж))) интриги, переназвания, тасования… чума)))
    большое спасибо!
    Чубака возрадуется и скажет: «Неееочень!»))))

  2. Абелардо пишет:

    Если бы не сползший шлем, и не разбитый нос у парней из «Витязя», мы бы проиграли значит:-)ну да ладно:-)

  3. Nadin пишет:

    Шлем сполз только у одного витязя и он ушёл с разменом 1 на 1.
    Оставалось ещё 4 витязя.
    «Патриот» на «Тульских баталия» был бесспорно сильнейшей командой!

  4. Зло пишет:

    И вообще Слава Руси! =)))

  5. Лев пишет:

    В составе команды «Комонданты Че» клуб «Засечная черта» участия не принимал! Если можно измените это в вашей статье!

  6. oi 88 RUS / Витязь \ пишет:

    Патриот-победил,Витязь-лучший,но отстаивать Сборную России будем вместе.Кстате,Nadin,к хохлам поедешь?

  7. Nadin пишет:

    Спрашиваешь!!! Конечно!!!
    Хоть с работы и не отпускают, но я убегу, улечу, испарюсь)))

  8. oi 88 RUS / Витязь \ пишет:

    а мы тут на базе сидим и думаем как и куда ехать,чтоб собраться и со всей сборной встретиться и отправиться в Хотынь.Просто хочу сказать ,организация поездки ни к чёрту,а ведь это только начало.возникает вопрос:как ты будешь добираться?

  9. Nadin пишет:

    В среду в районе 15-00 все члены сборной (и я и вы соответственно, (меня вроде в качестве прессы берут) собираются, грузятся в автобус и отъезжают из Москвы в Хотин. Для членов сборной всё бесплатно, для нечленов 2500 руб.Будет также автобус из Питера по той же системе.
    Откуда отъезжает автобус ещё точно не объявили, но завтра вечером всё будет на 100% известно, я здесь запостю, если только Тасс, или Рене меня не опередят.
    Не переживайте, всё будет хорошо, без вас точно не уедем.

  10. oi 88 RUS / Витязь \ пишет:

    Значит до Москвы с железом сами,а уж подберут

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.