24.04.2024

Тула-2009

21.04.2009 Nadin

     А вообще мне очень понравилась организация «Тульских баталий». Вот уж действительно чувствуешь себя долгожданным гостем, которого и встретили с поезда, и в свой чистенький хором провели, и шашлычком с глинтвейном угостили, и подарков надарили, чтоб в следующий раз точно вернулись.

Место проведения было украшено стилизованными деревянными постройками аля острог, или застава пограничная какая-нибудь. Проходишь за деревянный забор, а там харчевня и какая-то средневековая вкусняшка в котле варится. Рядом стоит кузнец, выковывающий прямо на твоих глазах ништяки всякие на специальной штуке такой, которая если ногой на педаль внизу нажать, раздувает угли – чудеса, да и только. Пройдёшь чуть дальше – там стреляют лучники и продают мечи и обувь, какие-то игры чудные старинные предлагаются.

И всё это на фоне детских добрых песенок типа «От улыбки станет всем светлей». И сразу какое-то ощущение праздника и радости на душе создается, несмотря на злой ветер и срывающийся с неба снег, которыми так не кстати порадовала апрельская погода.

    Если бы я знала, что в такое милое место еду, наверное, обязательно бы взяла историчное платье и расхаживала бы, как девчонки из Тулы королевною ))) Но я не знала, почему-то думала, что там будут только соревнования и опрометчиво не взяла костюм – из-за этого меня даже какой-то неадекватный байкер-охранник не пропускал в крепость, абсолютно не желая слушать, что я вообще-то типа пресса и член команды, который помогает бойцам облачаться, ну и просто наподхвате если что. Это был крайне неприятный момент, потому что охранник ну правда ведь обидел своей тупой грубостью. В крепость я потом попала всё-таки, разжалобив начальника охраны, но осадок от этого быдлежа необоснованного остался. Хотя с другой стороны, всё-таки моего клуба не было на мероприятии, а одной рядиться в платья, да ещё и по зверскому холоду было неприкольно – так что может и хорошо, что я платье дома оставила.
Ристалище заслуживает отдельного описания и восхищения – прямоугольной формы, гладкое, посыпанное опилками, чтоб никто не навернулся просто так, огороженное крепкими деревяками, которые в конце концов всё-таки разнесли по щепочкам в азарте боевой злобы – оно было просто великолепно. А смотреть на свирепые, отчаянные бои под детские песенки из добрых мультиков – это вообще жесть и определнно в зачет организаторам.

    Только финальный бугурт: «Берн»+ «Ревель» против «Нюрнберга», «Безингема», «Витязя» и всех остальных был под «Мортал Комбат». Но это было действительно жестенькое зрелище: на замкнутом маленьком пространстве толпа на толпу. Мы смотрели со второго этажа трибун – ваабще жесть! Как столкнулись, как начал трещать по швам, скрипеть и ломаться строй, как падали в кучу от лопатных ударов алебардами. Словом ништяк да и только.

    Правда, было немного жалко бойцов, ведь некоторые из них по 7 поединков простояли, а по времени – вообще около 4-х часов в тяжелых доспехах – это называется на износ. На бугурты сил хватило далеко не у всех, а ведь сходок линейнох бугуртов стенка на стенку было не одна и не две! Ну да, что нас не убивает – то делает сильнее, как говорится. Такие марафоны, наверное, тоже полезны в предверии основных фестивалей и битв сезона-2009.

     Судейство на соревнованиях обеспечивалось силами клуба «Нормандия» — наших старых знакомых по Твери – чуваков в сине-чёрных налатниках, которые вначале против нас, а потом за нас стояли +2-х из «Витязя» (в синих кафтанах). Собственно о лучшем судействе и мечтать не приходится – всё было чётко, грамотно, по пустякам не придирались, давали воевать свободно. А то, что серьезных травм никто из бойцов не получил, говорит о правильности и адекватности принимаемых судьями решений. Бои останавливались только когда лем соскакивал, или если уже дальше 1 против 4-х – смысла продолжать не было. Ну и сами маршалы — все крепкие, уважаемые (тоже ведь бугуртные бойцы — всё знают, понимают тебя, как нельзя лучше) — урасивенькие такие в однопитной сине-черной одежде — просто конфетка!

   Понравились и другие моменты: церемония поднятия российского флага маленьким мальчиком и гимн, парад учасников и призы: за 1 место – сертификат на покупки в каком-то магазине на 10 000+книжки, DVD-диски, футболки, 2-место –сертификат на 5 000+тоже самое, 3 место – просто приятные сувениры, так ещё ведь победителям кубки вручили и медали надели на грудь – вообще классно!

Спонсор поста: Надежные  автомобили с пробегом и на гарантии.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.