19.04.2024

Трогир

26.11.2013 Nadin


«Битва наций»-2012 в Варшаве далась мне тяжелее, чем я думала. Пыль, тополиный пух, солнце, отсутствие нормальной еды…но с другой стороны всё это меркло в блеске победных кубков.)

В последнюю ночь, погрузив вещи на автобус, отправлявшийся в Россию, не осталось даже сил на то, чтобы погудеть – отпраздновать. Кое-как я добралась до настоящей кровати и забылась тяжелым сном, не думая ни о чем, кроме как поскорей бы на завтра сесть на поезд и домой писать отчеты. И снится мне, значит, родной голос в кромешной темноте: «Лееен! Лен! Где паспорта?». Честно – было жутковато спрашивать «Зачем?», поэтому, сделав над собой титаническое усилие, сквозь сон я ответила призраку, за что была вознаграждена ответом на непрозвучавший вопрос-утверждение: «Едем в Хорватию?».
Хорватия. Единственная ассоциация на которую был способен мой сожженный польским солнцем мозг, переваривающий такое необычное слово – это картинка полуразрушенной серой Братиславы из фильма «Евротур». И всё – отключилась. По нормальному проснулась только в аэропорту Вены, где мы делали пересадку на маленький самолётик Хорватских авиалиний с огромными винтами – я такой никогда не видела. Больше всего он был похож на воздушное судно из мультика «Чудеса на вираж» — там он ещё в каждой серии разбивался… Постойте, так значит мы правда едем не домой и не на поезде, а в… как там её? Забыла…
«
Приземлились. И каково же было моё удивление, когда вместо бедного грязного города нас встречал курорт, словно сошедший с поздравительных открыток, или картин художников-идеалистов? Уютный, светлый аэропорт. Сели на такси – за окнами абсолютно благополучный, процветающий, утопающий в роскоши городок Сплит.

Глянцево-синее небо – такое яркое, что на его лазурь не возможно смотреть без солнечных очков. Свежая зелень пальм. И это в Хорватии, где по моим представлениям не должно было быть ничего, кроме серости и разрухи. Море, переливающееся разными огоньками, манящее, доброе и красивое. Я не могла поверить в эту сказку, просто не в состоянии была осознать, что это реальность, а не порождение утомленного круглосуточной работой на чемпионате мозга.

И всё же Хорватия за окном была настоящей. Мы прикасались к ней бережно и медленно, как к антикварной вазе, или волнующей девственнице. Вдыхали прозрачный, чистый воздух. Вкушали длинную ароматную средиземноморскую клубнику – такую никогда не вырастишь в России! Смотрели на белоснежные воздушные яхты. Вечером бродили по византийским узким улочкам, вливаясь в ритмы ночной жизни, где на каждом шагу оригинальный бар с танцами, живой музыкой, тусовкой. Всюду расслабленные, открытые люди, которые хотят знакомиться с тобой и общаться. В итоге осели на площади какого-то император, окончательно околдованные магией этой чаровницы, и полностью растворились в её волшебстве.

Утром купались и плавали на маленькие островки, усыпанные морскими ежами. Каждый из них – на мой взгляд, идеальное место для пиратских кладов!>
Наконец, прибыли из Сплита в Трогир. Боже, вы не представляете, что это за городок! Таких просто не бывает в реальности. В нём настолько чистые улицы, что страшно по ним ступать неидеальными подошвами шлепанцев. В нём крыши всех домиков покрыты одинаковой красной плиткой, отчего кажется, будто Трогир игрушечный, собранный из конструктора «Лего».

Парадная набережная в обрамлении весёлых пальм и шумных, весёлых торговцев. Средневековая крепость как в декорациях к какому-то эпическому фильму.
Конечно, первым делом мы полезли на неё, на самый верх, откуда открывался потрясающий вид на старинный город, море и…футбольное поле у её подножия. Как раз тогда Юра Сухина в задумчивости произнёс: «Вот здесь бы провести «Битву наций» — идеально ровное ристалище, трибуны, море, крепость.

Мысль была правда гениальной и фантастической… тогда, в 2012-м, а сейчас, оказывается, сбудется! Как говорится, сказке – сказочное продолжение!

Сама крепость в Трогире небольшая, с компактным двориком, постройками, лестницами, военными фортификациями и жилыми комнатами.

Она не столь грандиозна, как хотинская, но по-своему мила и очаровательна.

Спустившись вниз, мы окунулись в шумный мир хорватских улочек.

Средневековье настигло нас и здесь. Всюду уличные торговцы были одеты в национальные костюмы. Даже доспехи продавали.


А какой здесь самодельный сыр!!! Даже на голландской ферме близ Амстердама я не видела и ничего подобное – треугольнички и цилиндрики со вкусом трав, копченостей, с запахами, от которых сходишь с ума!!!


Кстати в плане гастрономии рекомендую вам рыбный рынок. Каждый день сюда привозят в 4 утра свежий улов. Можно купить практически задаром настоящую средиземноморскую рыбу, креветок, лобстеров, омаров – всё, что захочешь и приготовить.

Ну или можно заглянуть в одно из многочисленных кафешек. В июне будет тепло. И даже при большой интенсивности боёв на «Битве наций» вы всё равно успеете рассмотреть Трогир поближе (он ведь совсем небольшой), побродить по византийским улочкам, пропахнуть и надышаться атмосферой вечернего средневекового города, закружиться в вихре приключений динамичной ночной жизни, при желании закрутить короткий курортный роман, заснуть под звёздами, утром искупаться в пробуждающемся Средиземном море,ну и, взбодрившись, вернуться в адреналин битв с самыми сильными и смелыми в мире соперниками.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Битва наций | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.