29.03.2024

Тренировки

28.05.2008 Nadin

    Тренировки в нашем клубе проходят три раза в неделю: понедельник, среда, пятница, с 19-00 до 21-00 и построены они по следующему принципу:

    Вначале идёт общая разминка (бег, зарядка, приседания и отжимания (по 100 раз), далее — силовая часть – сложные энергозатратные упражнения (типа коробочки, крокодила, боксерских поединков, или легендарной игры в баклажку/ снежки) – это для улучшения ОФП.

    Потом идут упражнения с оружием: удержания меча/топора/алебарды на время в несколько подходов – чтобы накачать силу рук – ато ведь многие с непривычки махнут пару раз мечом в доспехах – и всё – опускают и щит и меч – руки не держат))).

    Затем работа со щитом: «сливы» ударов – это когда ты не отбиваешь удар противника, а уходишь от него в другую плоскость – при этом экономятся силы; «приём ударов на щит» — в общем, отрабатывается индивидуальная защита, от которой очень много зависит в настоящем бою.

     Далее новичкам показывают разные комбинации ударов, как нужно правильно передвигаться в доспехах (как в боксе по квадрату), чтобы меньше устать и дольше продержаться в бугурте, потом их обязательно «ставят на балду» для отработки силы удара (балда – это такой деревянный столб, на который надето много шин – она предназначена для избиения).

     В это время «старички» бьются в полный контакт в доспехах один на один.
Иногда устраиваются групповые бои 4 на 4.

    Тренировки ведёт сержант клуба «Цитадель» Денис, или просто Лысый. Он проповедует философию, что новичкам нужно в самом начале показать, что их ждёт в бугурте – а именно, одеть в кольчужку и шапельку и много настучать им по головке. Кстати это очень действенный способ отсеивать людей, которые пришли в клуб поиграться, и биться никогда по-нормальному не смогут, потому что весь свой первобытный боевой дух они растратили на сражения с вымышленными монстрами в «Героях» и «Вор Крафт». Больше 2-х месяцев в клубе остаются только самые настырные, упёртые люди. Я думаю, нужно таким родиться бесстрашным и сильным морально и физически, чтобы заниматься историческим фехтованием.

    Ещё нужно много времени, в реконструкции не получается хватать по верхушкам, это не институт, где можно списать, если чего-то не знаешь, это настоящий бой, и если в твоем доспехе что-то не продумано/ не доработано, ты можешь получить серьезную травму – и сам будешь в этом виноват.

    Впрочем, наши командиры никогда не допускают в боёвку с небезопасным комплектом доспеха – благо в «Цитадели» есть общие клубные доспехи, и если чего-то не хватает, или сломалось в самый ответственный момент, всегда можно заменить запасными. Свой же собственный комплект боец бережет, кропотливо собирает и дорабатывает до совершенства, любовно укладывает в шкаф, или на специально-сооруженную стойку, заботится и любуется им, а тренироваться можно и в клубных монатках)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | 9 комментариев »

9 комментариев

  1. СерП пишет:

    Свои комлекты берегут жмоты, и у нас комлект всегда в деле, чужой ли свой, на тебе или на другом бойце.Не хера жаться за кусок железа, есть вещи поважнее

  2. nadin пишет:

    ну ) это слова каптера, который бережет клубное имущество

  3. KoS пишет:

    Чтоб плоть твоя была крепка
    И дух твой был силен –
    Германец! Чти во все века
    Фаллический закон!

    А на доспехи кто дрочил –
    Тому на хуй – топор,
    Поскольку рыцарь-технофил
    Для рыцарства – позор.

    Помни, Ленок 😀

  4. nadin пишет:

    фффсё равно даже мне жалко если чьи-то доспехи портят на тренировках, а не в бою

  5. Илья пишет:

    Очень интересный пост для человека со стороны, спасибо Надин!

  6. al0253 пишет:

    Через 2 месяца остаются те, кто «держит» удары по голове. А потом вводят термины, типа «ломбард».

  7. nadin пишет:

    ага, кроет голову, и не кроет ногу)))
    всё равно первое время все в синяках ходят — а иначе и не заставишь делать правильно

  8. KoS пишет:

    а многих и так не заставишь… правда, Лена?)))

  9. nadin пишет:

    так! не понял, кто-то хочет сказать, что у меня неидеально получается?!!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.