18.04.2024

Топфхельм из замка Маделн, Швейцария, 2-я половина 14 века

27.09.2011 Nadin

Не все люди рождаются прям красивыми-красивыми внешне, чтобы понять, какие они классные, нужно пообщаться, присмотреться, проникнуться их внутренней, специфичной красотой. Тоже и с шлемами. Вот ты на него смотришь – ну просто убожество – грубо склёпан, неаккуратно, и сам весь такой страшный. Это так кажется от недостатка воображения, когда замечаешь только коросту и ржавчину, а не строгость геометрических форм, остроту конструкторской мысли, пока не думаешь, что этот артефакт изготавливался в кустарных условиях, когда не было ни электричества, ни прессов, ни современных методов обработки металла. А попробуй по выкройкам этого шлема замутить себе такой же – и выйдет он гордым, прекрасным, сверкающим, отражающим сто тыщ лучей солнца. Вобщем, не налюбуешься! А от сознания, что всё это щястье принадлежит тебе-тебе и только тебе, станет ну просто фантастически хорошо на душе.

Короче, рецепт вам от меня, как бороться с осенней депрессией – идёшь в мастерскую, запасаешься металлом и режешь-режешь, клепаешь-клепаешь его, пока не отпустит. Сами рассудите – со всех сторон вам одни плюсы: и шлемом новым обзаведетесь, и настроение, как пить дать, улучшится.)))

Для справки: Этот шлем — археологическая находка, датируемая серединой XIV в., был обнаружен при раскопках в замке Маделн, в настоящее время хранится в швейцарском музее Kantonmuseum с городе Листаль – столице кантона Базель-Лэнд.


Склёпан из 5 массивных железных пластин, примечательны крестообразные дыхательные отверстия – чрезвычайно удобные для дыхания, ну и вообще красивые очень.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.