20.04.2024

Танцуют все!

27.06.2011 Radmila

25 июня в Москве проходил Summer Ball — шотландский бал, посвященный закрытию сезона. Это был мой первый шотландский бал и точно не последний!

Последние штрихи подготовки
Программа была заявлена довольно сложная, для меня — как нерегулярно тренирующейся, новыми и незнакомыми были все танцы. Мы успели пройти на тренировках почти все, а те, что не успели — разбирали в поезде по крибам (шпаргалкам) и почти вживую, раскладывая на столе пуговицы и «танцуя» за свою.

По приезде мы погуляли по Москве немного, чтобы убить время до бала. Ехало нас шесть человек. Чтобы не теряться, периодически приходилось оглядываться и считать друг друга, с чем прекрасно справлялся преподаватель шотландских танцев нашей студии, Олег: «Фатима, Зухра, Зульфия, Лейла, Гюльчатай». Так я стала Фатимой, а Олег — нашим товарищем Суховым.

Сладкие муки тонкой настройки

Уже привычно — приходишь в помещение, переодеваешься и этакой феей выпархиваешь в зал. Чувствовала я себя неуверенно, так как не во всех танцах по-человечески ориентировалась. Крибы в перерывах помогали мало. Поначалу моск со схемой существовал отдельно от ног. В самом деле, термин, обозначающий фигуру, можно помнить, можно знать, как делается фигура, но, не думая, хвататься за бегущие вперед ноты и воплощать суть знакомых английских букв — просто потому что это непреложно и единственно возможно в этом танце — до этого мне расти и расти.

Вторая часть Марлезонского балета

Когда я продышалась и сориентировалась, поняла, что все в порядке. Не только я лажаю, незначительно ошибаться могли и другие. Когда я про себя это отметила, стало гораздо легче и лажалось уже меньше.
Некоторые танцы были довольно похожи комбинациями фигур, и поэтому совсем без приключений все же не обошлось. Я попросту их путала. Шла на танец в святой уверенности, что он начинается именно так, а потом, выслушав инструкцию распорядителя, понимала, что начало тут другое, а то, что я думала — это середина.

Образцово и показательно

На балу нас ждал показательный номер от хозяев и сюрпризы музыкантов.
Хорошая показуха всегда вдохновляет, кровь кипит и так и подмывает придумать что-то красивое)
А под сюрпризы мы душевно повальсировали и станцевали польку. Хотя в углу зала один из сетов собирался на истинно шотландский танец)

Живительный напиток

Были танцы, которые мне хотелось танцевать — но я в них не вставала, здравый смысл подсказывал, что не потяну. После бала я поняла, что некоторые из тех, что я пропускала, мне, собственно, не так уж и нравятся. Не зацепили. Потому и не очень получалось с ними. Прелесть для просто участника просто бала в том, что ты можешь не любить определенный танец, не вставать в него и соответственно не знать. Хотя знать — все же приятно будет) И вообще, когда сталкиваешься с неизведанным и прекрасным, и оно тебе не по силам, то сразу обещаешь себе: «Всё-всё-всё… Буду ходить на тренировки, готовиться дома…». Но если танец нравится до писку — он обычно запоминается моментально.

Во время подготовки мои мысли и мое сердце было отдано самому прекрасному из танцев. JOHNNIE WALKER. Я была того мнения, что на бал можно поехать только ради него. Название полностью отвечает содержанию танца, он влечет, затягивает, пьянит и кружит голову, особенно в последней фигуре)
Теперь я знаю, что виски можно не только пить, но и танцевать)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Балы | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Nadin пишет:

    А мне больше всего понравился «Trip to Bavaria»

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.