28.03.2024

Шнуровки на женских платьях

02.08.2009 Nadin

     Вот мы с вами всё говорим и говорим о столь любезных женскому сердцу и мужскому глазу шнуровках на груди и на рукавах платьев 14 века, а про источники как-то даже и не задумываемся — все ведь знают, что на этот период была чрейзвычайно актуальна мода на всё зауженное и подогнанное по фигуре.

Пора бы исправить упущение.

  • Номер раз: статуя королевы Швабии, датируемая примерно 1290-м годом, работы испанского мастера. Имеем удовольствие наблюдать шнуровку на рукавах крест-накрест // это к вопросу о том, что шнуровали только ёлочкой.)))

  • А вот и шнуровочки верха платье: снова скульптура + итальянская миниатюра конца 14 века:

    На самом деле есть, конечно, и другие источники. У меня дома было около 40 различных изображений всяческих шнуровочек, но как теперь, из Москвы-то, доберешься до любимой колекции? Разве что занова её собрать? Предлагаю всем заинтересованным личностям присоединиться и в комменты выкладывать ссылочки, или изображения шнуровок на женских платьях 14 века.
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Женский костюм | 2 комментария »

2 комментария

  1. Selena пишет:

    Хм, миниатюра характерна скорее для 15в. А откуда она собственно? Про статую на ТФ много хорошего сказали:) Топ вопрос:»Где камиза?!»
    Боковая шнуровка вообще очень типична для киртлов, а вот 14в ей особо развернуться не дали.

  2. Nadin пишет:

    миниатюра действительно датируется 1400-1402-м годами, но у меня и комплект — на самый конец века, изображена на ней известная Кристина Пизан.
    про боковую шнуровку в этой заметке нет ни слова, хотя, на мой взгляд, она была почти на всех платьях 2-й половины 14 века.
    При киртлы и камизы — это, вероятно, не из этой темы.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.