25.04.2024

Приволжский штандапт-2016: Шестнадцативечные танцы

30.08.2016 Nadin

20160830_131827

По программе фестиваля, или так совпало, что выступление школы исторических танцев началось в перерыве между сериями боёв викингов? Но это было прям вкусно-миграция зрителей от ристалища к сцене с дальнейшим перетаскиванием внимания толпы снова на бои, а потом опять на танцы. В какой-то момент всё смешалось в Королевстве Датском: бои шли под музыку Ренессанса. А бранли сопровождались скрежетом мечей. Мультивек, ё! А Угни говорит, что такого уже почти не бывает…
Выступление танцоров заслужило отдельной заметки на блоге, уже только потому, что такой осанки, стати, как у баронов и герцогинь, я, пожалуй, вообще никогда не видела! Может, это актерское мастерство, а может – нет, и в жизни они также подчеркнуто вежливы, грациозны, благородны?
Заметила не только я. То и дело викинги фыркали, что мол позднятники очень заносчивы – носы и подбородки вон как задирают.
Ну а как по-другому? В самих этих танцах нет огня, как в латине, множества движений, как в хип-хопе,они степенны, размерены, предназначены для того, чтобы продемонстрировать во всём блеске костюмы: роскошь поясов, пышность перьев, плюшевость головных уборов. Это торжество тщеславия, гордости, недосягаемая, непередаваемая крутость, это целая философия, и теология, и мифология в одном флаконе.
Вот, что у реконструкторов танца получилось особенно хорошо – это передать дух эпохи. Ну а костюмы – тут есть над чем поработать, всё-таки ткань нужна другая.
20160830_131848

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Балы | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.