25.04.2024

Сеточки для волос

28.09.2010 Nadin

    Это сейчас в 21-м веке у нас волосы «мягкие и шелковистые», в основном благодаря щёлочам, содержащимся в современных шампунях – эти щёлочи окисляют, выпрямляют, вымывают и приглаживают, а тогда, в 13..каком-то… жирные, тяжелые, длинные – из них скручивали толстенные трубы и оборачивали вокруг головы, как подшлемники, их прятали под платками и сеточками для волос не из любви к искусству и украшениям, а чтобы не стыдно было. А ведь и правда же было стыдно быть неряхой.

Соответственно и требования к сеточкам для волос были высокими: прочность, способность выдержать до нескольких килограммов жирных волос, ну и красота, пожалуй.

До наших дней дошло несколько оригинальных образцов этого головного убора.

  • Германия, 2-я половина 14-го века:

  • Европа, 1-я половина 14-го века:

В настоящее время эти археологические находки хранятся в музеях, они расправлены и реставрированы (отмыты от пыли). Кроме того есть очень много изображений сеточек на надгробиях и миниатюрах той эпохи – по ним мы можем судить об украшении сеточек бусинами из мелких поделочных камней и жемчуга, о вытканных узорах на них.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Аксессуары, головные уборы | 2 комментария »

2 комментария

  1. Sophia пишет:

    А как же многочисленные иллюстрации с распущенными волосами? К ним шампуни завозили?

  2. Лиза пишет:

    то Италия! страна продвинутая 😉

    и не факт, что волосы были прям длинными)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.