23.04.2024

Реванш, которого не было. Проф.бой Юн-Зубенко. Выборг-2011

27.07.2011 Nadin

Помню, меня ещё в Хотине до глубины души поразил энтузиазм этого парня – я говорю, конечно, про Владислава Зубенко из украинского клуба «Князь». Представьте, жара-духота, перепад высот – чтобы дойти от историчного лагеря до ристалища, надо вначале спуститься в глубокий овраг, потом забраться на крутую горку – даже и без доспехов-то тяжеловато и икры на 2-й день отваливаются, а с доспехом – вообще не мыслимо, потому-то все и ездили на бугурты на Зиле, а он, ну то есть Влад Зубенко поднимался пешком без шуток в полном доспехе, только шлем в руках держал. Говорит – «чтоб размяться». Вот уж тренировочка на выносливость покруче бега вперемешку с отжиманиями. А ещё он участвовал в конкурсе доспеха, и ещё не пропустил ни одной заварушки на БН-е, включая «внезачётники от Брю с любовью» и «Ратибор» — битву за флаг днём в то время, как все остальные сборники готовились к вечернему очку, отдыхали, набирались сил он вкалывал, что собственно отлично укладывается в философию победы от Жени Гладкова «нужно просто биться как можно больше на любых бугуртах против любых противников».

Вот и выборгские проф.бои Влад не пропускает уже 2-й год подряд. В 2010-м ему не очень везло, но время пролетело быстро – стало больше опыта, мышц, изменилась психология и даже поведение. Вы посмотрите, как он выходит на ристалище – в каждом шаге читается «ну что, детка, повоюем?» — такая притягательная дерзость и даже немного небрежность – наверное, волнуется. )))

Против него никогда не унывающий Максим Юн из ПЛК. И не сказать, что противник ему не знаком, что нужно что-то выдумывать в плане тактики. Но всё же реванш – дело такое щекотливое, одно дело завоевывать титул, и совсем другое – его отстаивать. Тут уж другая мотивация, можно просто не справиться с нервами, перегореть. С другой стороны за прошедший год мы уже видели массу кун-фу в исполнении Юна. Его профессиональный уровень вырос очень сильно, и, положа руку на сердце, у нас не было причин сомневаться в мастерстве нашего бойца.

Тем более, начало боя всячески демонстрировало, что дерзость его противника была показной. Одели шлема, скрестили мечи, и куда что делось? Зубенко вроде бы атакует, но разве можно назвать атакой «извиняющиеся удары линейкой», в которые боец даже не вкладывается корпусом до конца? И вроде идёт ведь активно вперёд, одна серия ударов в его исполнении спешит опередить другую, Юн уходит в защиту и не имеет возможности и, как ни странно, времени контратаковать. Но что толку от этих «поглаживаний», если никаких сотрясов и помутнений в глазах у Юна от ударов украинца не происходит? Влад начинает тромбовать щитом, и вроде хорошо пошло, но снова не идеально – всё от того, что щитом надо по балде бить на тренировке, тогда удар будет поставлен правильно без заваливаний и торможений при приближении к цели. То ли дело удар щитом у плк-шника – тут тебе и раздолье, и мощь, и ярость, и оптимальное ускорение – готовый пример для видеоучебника по боевому фехтованию.

Юн вообще красавчик! Как он сбрасывает с себя противника, уклоняясь от ударов и клинчей, как лупит «як скаженный» своим мечом по противнику, как ходит по ристалищу, перемещая вес с одной ноги на другую, хотя и сам, похоже, не замечает техничности своих движений, как не замечает их, скажем, музыкант, не думающий о струнах, а просто передающий мелодию, звучащую в душе!

Да уж, стиль боя парня из питерского ПЛК поистине прекрасен. Главное — не увлекаться им чересчур сильно, не отрываться от земли, ведь в таком случае противник, даже если он и ниже по классу, всенепременно накажет, как, например, Зубенко наказал, проведя 1 хоть и не очень внятный, но бросок ведь. Это при том, что по виртуозности проведения бросков Юн намного опережал Влада, умудряясь создавать моменты из ничего – то с помощью прокрутки руки, то просто «оттянул и рванул вниз», то хитростью заставляя украинца потерять равновесие и упасть. Вобщем, Макс импровизировал много и красиво, да так увлекся, что позволил себя поймать на своей же фишке, ну а Владу провести и освоить новый коронный приём + порадовать своих болельщиков.

Дело в том, что на выборгских проф.боях украинская команда очень поддерживала своего парня криками «Влад-Влад-Влад», но толи ветер, толи тотальный глушняк у зрителей – нам всё время казалось, что кричат «Ква-Ква-Ква», что было совершенно нелогично и бессмысленно, как вы сами уже, наверное, понимаете. И было бы полбеды, если бы каждый про себя позадавал вопросы и успокоился, но тут ведь включился новый фактор – зрители, особенно какие-то мелкие, нифига не соображающие пацаны, наблюдающие за боями – их вообще там быть не должно было, просто администрация музея пожалела ребетят и разрешила подзырить бои. Так вот эта орава в сопровождении своих не сильно умных папаш решила подхватить это «Ква-Ква-Ква!», считая, что «раз другие кричат – значит так и надо». Мало того, что не за нашего болели, так ещё кричали фигню всякую – то «Два-два-два», то «Ква-ква-ква» — аж бесит. Ну да ладно, всё равно Владу зрительская поддержка не помогла взять реванш за прошлогоднее поражение, не потому что он бился слабо, а потому что Юн уже много в татарском отряде питерского ПЛК, у него за душой миллион тыщ бугуртов и бесценного опыта побед в любых ситуациях.

И хотя Влад нам очень понравился своей целеустремленностью и волей к победе, всё же, чтобы достичь столь высокого класса, как у Максима, нужно чуть больше времени. Вот лет через 8 посмотрим, что будет…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.