29.03.2024

Расшифровка надгробий

17.12.2009 Nadin

 Вот я иногда пытаюсь понять, объяснить с логической точки зрения, зачем вообще средневековые личности тратили кучу денехх на изготовление надгробий погибшим рыцарям. И склоняюсь всё же к мысли, что во всём виноваты понты, гордость и устои общества.    «Как это так соседский дедушка увековечен, а мой нет?» — ну и всё в том же духе. И слава богу, что так есть и так было, а иначе мы бы с вами лишились офигительной материальной базы для реконструкции военного костюма и доспеха того времени.

А так – столько прекрасных статуй, словно заснувших, бойцов, столько подробнейших изображений великих рыцарей.

Искусство скульпторов передало нам намного больше, чем просто изящную форму обработанного камня/бронзы – оно запечатлено любовь, восхищение и преданность семьи воинов.

Практически все средневековые надгробия составлялись по определенным правилам и несли информацию о людях, изображенных на них.

  • Так, например, если рыцарь умер в своей постели, значит, у него в ногах высечена борзая охотничья собака.
  • Если в победном бою – бодрый лев,
  • А если в проигранной битве – то дохлый лев.
  • Если доблестный воин после всех славных битв пожелал удалиться в монастырь и там провел остаток своих дней в мотивах и покаянии – то в ногах у него почти наверняка, будет щит в виде доски.


Похожая фишка и с изображением на надгробиях наступательно и защитного вооружения.

  • Погиб в бою – значит, будет при тебе на могильной плите и щит и меч: наши выиграли – значит в руках, враги – то тогда только в ножнах, а твои лапки будут сложены в молитвенном движении.
  • Умер дома на кушетке – нарисуют без щита/меч/шлема.
  • Если погиб от ран в плену – меч снова не изобразят – только ножны, также не будет на тебе ни шпор, ни коты, ни шлема – сам виноват, не надо было проигрывать.
  • Смерть в монастыре заслуживает скульптуры в полном вооружении с мечом на бедре, но уж от монашеской рясы Ордена твоего последнего приюта не отмажешься.
  • Также доспех и скрещенный меч и топор в руках изображались, если одержал победу в турнире, но погиб от полученных ранений во время его проведения. Если же в турнире проиграл, то руки будут скрещены на груди, а топор, копьё, меч нарисуют где-нибудь поблизости.

Впрочем, все эти правила, по-видимому, были очень условны и не повсеместно распределены. Потому многие надгробия так вот запросто, зная могильную грамматику, прочитать не удаётся. Ну что ж – на это случай всегда есть летописи )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | 3 комментария »

3 комментария

  1. Горбунов пишет:

    Авторитетный ответ

  2. Selena пишет:

    Наткнулась на чудеснейшее фото: http://www.flickr.com/photos/paullew/287098243/in/set-72157600684502267/
    М.Ч. почил на курице?

  3. Paul пишет:

    To Selena:

    >М.Ч. почил на курице?

    Скорее на орле.

    А леди, похоже, почила на драконе!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.