25.04.2024

Прошлогодний день города

04.09.2008 Nadin

    Через несколько дней наш город готовится встретить свой очередной день рождения. Слава богу, что в этот раз руководство клуба дало «отбой!», а вот в прошлом году нам повезло немного меньше…
     Нам – это кнехтам, которые до блеска начистили свои стальные доспехи, горожанке, которая полночи наглаживала бесчисленные шёлковые юбки, рыцарям и их бедным коням, на которых они ехали в полном доспехе и периодически со знаменем клуба в одной руке…

     А получилось так. На День Города планировалось большое шествие в колонне, которое должен был венчать небольшой бугурт «мы против всех, кто только осмелится». И «враги» честно и мужественно собирались, даже обещали, но в последний момент, вероятно, решили, что они хозяева своему слову, и разбежались кто куда. «Летопись» укатила в другую область к каким-то корешам, бобровцы просто не доехали, с утра была плохая погода – и все остальные воронежские реконструкторы остались сидеть по домам. В итоге сражацца пришло всего несколько человек – ито почти без доспехов – их было не то, что жалко бить, а как-то нечестно даже.

      «Ну ладно» — думали мы. Оставалось же ещё шествие, оно хоть как-то скрасит разочарование от отмены боя, в который так рвались ребята, вкусившие прелесть войны на Судаке.

     И тут пошёл дождь! Он, правда, и до этого пытался срываться, но до начала шествия как-то сдерживал себя из последних сил. ОДИН берег до поры всю свою ярость, чтобы обрушить разом на бедные наши головы. Вот до чего доходит – вспомнила языческого бога, но просто по-другому никак не опишешь тот нескончаемый, грандиозный ливень, который как вчесал в Воронеже в прошлый день города!..    

    Вода была повсюду. В мгновения ока вымокли асфальты, одежда, доспехи, лошади, седла, мечи, топоры, шлемы. Спрятаться было невозможно, да и где ты в центре найдёшь место, чтобы вместе с лошадью переждать ливень

      Оставалось только забить на всё и идти вместе с жидкими остатками колонны шествия  по центру города и кричать  что есть мочи «ОДИН!» — чтобы с неба привалило ещё воды. Всё равно ведь шум дождя и раскаты грома заглушали всё! Знаете ли, такая ненасытность просыпается в безвыходной ситуации!

    Словно со стороны я наблюдала, как десятисантиметровый шлейф моего нового шёлкового платья подметает улицы, а струи воды превращают мой шёлковый платочек в единое целое с волосами. Платье было жалко аж жуть, даже как-то и не вспомнилось, что сама могу заболеть, дождь ведь холодный был. Скоро намокшие все три юбки стали совсем тяжелыми, начали путаться, а подошвы историчной кожаной обуви стали  скользить по мокрому асфальту.

    Но мне-то ещё полбеды – высохнут мои юбки, а вот пацанам смотреть, как мокнут и на глазах ржавеют доспехи…Вначале они ещё пытались круглыми баклерами закрываться как зонтиками, но буйство стихии не возможно было остановить. А потому оставалось только заразиться бешеным смехом грома, весельем крупных частых капель дождя и вовсю начать отрываться. Мы с кем-то там знакомились, прикалывались, дурачились. В какой-то момент я почувствовала такую свободу и раскрепощенность внутри, такой прилив сил, да просто счастье, что я сейчас здесь в центре города рядом с друзьями, с которыми такие испытания сплачивают посильнее, чем чай по субботам на собраниях.    

    Когда мы пришли домой к Роме и начали бегом-бегом вылазить всеми возможными способами из мокрых доспехов и одежды, все были такими радостными! Никто не заболел. Доспехи высушили. Марафон шествия мы выдержали с достоинством, ещё раз продемонтрировав характер, ведь не смылись же, как некоторые, при первых раскатах грома, а довели до конца задуманное.

 Интересное в блогах:

  1. Конкурс модной одежды от Прикиды.ру
  2. Благотворительность и страхование: социальный пиар или льготы при налогах?
  3. Блогимира сравнивает аудитории блогов с помощью FeedCompare
  4. Спортивный туризм вспоминает школьные годы чудесные
  5. Лучшие зарубежные блоги про экологию
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. koreshochek пишет:

    Симпатичное действо

  2. KoS пишет:

    а главное — не поржавели почти) вот тебе и дождь… и аура ВД40)))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.