25.04.2024

Проф.бои: Виктор Матафонов (клуб «Нюрнберг») — Михаил Елисеев (клуб «Чёрный вереск»)

12.04.2011 Nadin

     Всем известно, что интереснее всего смотреть проф. бои в категории «тяжёлый и полутяжелый вес» — они совсем другое действие на зрителей оказывают – содрогаешься от силы точных ударов и от того, что «птичку жалко», и что «наших бьют», и вообще «что же это за безумие такое?! – срывает крышу от азарта, адреналина и прочих самых разных эмоций».

    В полутяжелом весе от «Нюрнберга» выступал Витя Матафонов – один из самых талантливых и эффективных алебардистов этого клуба.

    Вдумайтесь только, алебардист! Ну то есть всё время тренируется с древковым, учится в совершенстве поражать противника на дистанции, а про ближний бой с мечом и щитом имеет исключительно общее представление.

    Против «него выходит Михаил Елисеев из «Чёрного вереска» — грозный, как злой терминатор из одноименного фильма, ни одной эмоции на лице – только собранность, серьезность, глубокий внутренний настрой.

   Вы, наверное, заметили, что Чёрный вереск» редко попадает в мои хроники, ну потому что в прошлом это ролевой клуб, который только последние 2 года выступает на стали, по большей части участвуя в различных маневрах.

    Говорят, у них есть неплохая команда 5 на 5, которая очень хорошо сражается в так называемом московском 2-м дивизионе.

   Впрочем, об этом я судить не могу, ибо не видела.

   Во всяком случае, если остальные 4 бойца «ЧВ» столь же серьезны и сильны, ребятам давно пора выходить на уровень России и становиться в один ряд с ПЛК, Берном, РЗЕ, Пентагоном, РД, Витязем и другими. Впрочем, Тула всё покажет, благо ждать осталось недолго.

    Начало боя между Матафоновым и Елисеевым было каким-то смазанным. Витя, словно не понимал ,что это у него в руках и как этим биться. Миша примерялся, присматривался к противнику, будто гадая, что тот замыслил?

    Первые атаки и защиты у обоих были стрёмными, но чем дальше – тем увереннее становился Елисеев и собраннее Матафонов. Видно, правду говорят, что в бою оно как-то гораздо быстрее доходит, чем на тренировочке. Михаил идёт напролом, каким-то образом умудряясь даже нависать над своим очень высоким противником, он лупит всё больше в шлем щитом, мечом, кулаком. Витина новая красивая (кажется, работы «Кречетов») шапель всё безропотно сносит, почти не проминаясь, но это ещё хуже, чем, если бы оставались вмятины – это означает, что удары уходят Вите в голову, а не гасятся за счёт деформации металла. Матафонов пятится, закрывается, как закрывался бы любой алебардист на его месте латными руками, а надо ведь щитом!!!

     Видя, что он ведет, Елисеев набирает обороты, ускоряется с каждой секундой, словно заведенный волчок, видно, что он торопится, нервничает, не может совладать со своим азартом и жаждой победы. И вот уже поневоле начинаешь думать и ждать, чем же это всё кончится, ведь невозможно же взвинчивать темп бесконечно?!

     Елисеев спешит, хотя он уже итак нанёс столько ударов, что его преимущество над соперником очевидно, хотя нет, это же не фехтование, а проф.бой – здесь число ударов не в счёт.

   Витя же, избрав на этот бой тактику «второго номера», отдав инициативу в руки противника, словно и не устал вовсе – свеж и здоров, и даже не запыхался, кажется.

     В первом раунде судьи не выявили «видимого преимущества» ни у одного бойца. Был объявлен перерыв, во время которого произошло что-то странное – Елисеев объявил о том, что продолжать бой не может. При том, что никаких серьезных травм у него не было и вообще каких бы то ни было объективных предпосылок сливаться…

     Все начали мигом гадать, в чём подвох, или фишка такого решения?

    Окончательно расставил все точки над «и» рефери, объяснив, что Михаил Елисеев потратил гораздо больше сил на первый раунд, чем следовало, просто задохнулся в шлеме и доспехах.

    Получается, что проф.бой выиграл алебардист Виктор Матафонов, впервые в своей жизни сражавшийся в турнире щит-меч. Выиграл засчёт выносливости, терпения, умения стоять под градом ударов и, наверное, характера – ведь тоже мог психануть «Я больше не могу», но не сделал этого.

     Поздравляем Виктора из клуба «Нюрнберг» с волевой победой и желаем успехов Михаилу Елисееву, который бился очень достойно и сильно, но, видно, в следующий раз…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 4 комментария »

4 комментария

  1. Святослав пишет:

    Хах, мы два года всего и существуем)) И за это время побывали ролевиками, в итоге в том же году вышли на сталь.

  2. Nordo пишет:

    Что бы не гадать, просто можно было посмотреть на поведения бойца ЧВ в последнии 40 секунд раунда

  3. Abigor пишет:

    Почти весь бой Михаил смотрелся гораздо лучше Вити, и щитом был хорошо и три броска провёл. Но вот выносливость подвела.

  4. Nadin пишет:

    Кстати видео: http://rutube.ru/tracks/4334319.html?v=f6b7ab5d77d6cde6afd8d7ce88ae08de
    Витя что называется переломил ход боя. Молоток!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.