25.04.2024

Про толщину подошв аутентичной обуви

30.05.2012 Nadin

Обувь – это моя вечная головная боль и в реале и в реконструкции. Почему она всё время разваливается буквально на мелкие фрагменты – не понимаю… Может, надо меньше носиться и степеннее ходить-шествовать на фестивалях – не знаю, по-моему это скучно.

Но так или иначе на БН я ехала почти босиком с крошечной надеждой, что там подыщу себе тапочки.
Блин, я же не знала, что тама стока ярмарок и торговцев! Можно было вообще не везти с собой вещи, а прибарахлиться на месте.

Присмотревшись в первые пару часов что носят польки, я мигом купила себе блестящие бордовые ботиночки под цвет платья на ремешке с ручными шовчиками и аккуратной пряжечкой всего-то за 1800!!! Такая прелесть! А к ним ещё шерстяные шоссы почти такого же цвета, которые удивительно точно сели по ноге.

И на этом бы успокоиться, но шерсть и солнце быстро организовали на ножке мозоль – это потому что кожа всё-таки жестковата на ботиночках – от того и блестит и не мнётся. Так что пришлось покупать вторую пару – из мягенькой — мягенькой сиреневой кожи с длинным носком и снова желтенькой пряжечкой за 1600 р. Их я носила уже совсем без всяких носочков на босу ногу и, на удивление, вообще не натёрла ноги – до того нежный материал использован при пошиве.

Основная дилемма при покупке историчной обуви — что выбрать – тонкую, или толстую подошву? Тонкая — более исторична, а толстая – дольше будет носиться.
Но с тонкой каждый камешек тебе даст о себе знать, а 2 слоя чепрака на подошве вообще не подтверждают археологические источники…
Вот и думай, чё ж делать-то?
И ещё хорошо, если у тебя длинные юбки, под которыми никто ничего не увидит…
Впрочем, всё это только до конкурса костюма, на который придётся всё равно выходить считай в кожаных носочках, чтобы не засмеяли…

А вообще всё это бред и ересь, и не такая уж это принципиальная вещь – толщина подошвы, чтобы из-за неё гробить ноженьки. Наверняка, там, где бывала нормальная зима со снегом и ненастьями, средневековые люди додумались до утепление ног и следовательно нескольких слоёв кожи на подошве обуви.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | 3 комментария »

3 комментария

  1. piton пишет:

    ну толщина подошвы поидее исправляется наличием потенов 🙂

  2. Gvalhca пишет:

    А еще войлочными стельками )

  3. Ли пишет:

    Как бы стельки)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.