29.03.2024

Про костяной гребешок, Птичника и рыжую коровку Му-му

13.09.2010 Nadin

      О тех жертвах, которые нам приходится приносить на алтарь любимой реконструкции уже сказано много, и всё-таки не могу удержаться от рассказа о мечте, которая не сбылась …и слава богу.

     А было так.

     Где-то с Корелы-2008, наверное, я загорелась непреодолимым желанием обзавестись историчным костяным гребешком. И дело даже не в том, что на фестивале обычно ношусь, как электровеник, по всяким важным делам, и волосы соответственно у меня обычно растрепываются, но просто понимаете, костяной гребешок – он же такой классный! Хорошенький! И главное его у меня нет и не будет, ну потому что от 2,5 тысяч и до 8, 10 и так далее.

     За 2,5 тысячи шапель можно купить, настоящий такой, металлический, красивый, тяжёлый шлем – ну как ты при таких условиях потратишь рубли на дурацкую костяшку, которую к тому же сто пудов потеряешь на первой же пирушке?!

     Вообщем, долго я вынашивала, можно сказать, выращивала в себе желание преодолеть жлобство и купить гребешок, пока однажды счастливый, или может быть, наоборот несчастный случай не изменил в корне мою точку зрения.

     Случилось значит, Птичнику – это такой человек, у которого дома много хищных птиц живет: вороны, совы, соколы и т.д. – гостить у нас дома. Я знала, что он давненько приторговывает всякими интересными историчными штучками, а тут бабах – вытаскивает из саквояжа костяной гребешок. У меня восторг и чуть не слезы в глазах.

      «Продай», — говорю.

     Он: «Да запросто», — и называет цену.

      Цена, нормальная такая обыкновенная для этой вещи цена, как всегда вводит меня в ступор, в борьбу между «хочу» и «не надо».

     А Птичник, видимо, чтоб я быстрее решилась коварненько так начинает рассказывать:

     «Пошёл, значит, я на заброшенный скотомогильник. А там этих костей!!!… (Восторженно закатывает глаза).  — Я отрыл в большой куче костей самую лучшую, белую, и вот выпилил из неё этот гребень.»

     Сказать, что от этого его рассказа у меня был шок – это ничего не сказать. У меня просто волосы на голове зашевелились! Я вдруг явственно осознала, что эта костяшка – бывшая часть коровки Му-Му – маленькой, рыженькой, живой коровки с добрыми глазами и красивыми ресницами. А тут на тебе – скотомогильник. Пыльные кучи, в которых валяются кости животных. Ещё и хрен знает каких животных. Можно же перепутать кость коровы и человека, или волка. Господи, ужас какой! Мне аж поплохело от этой мысли и почему-то представились сатанисты…

     «Знаешь, Птичник, нет у меня денег на гребешок».

      И я, конечно, не ярая вегетарианка и борец за права животных, но блин, честно – носить на поясе, или в сухарке пусть и очень красивую поделку из кости рыженькой коровки Му-Му с добрыми глазами и длинными ресницами я не готова даже ради реконструкции.

    Тем более, что деревянная расческа – не менее исторична и для того, чтобы её изготовить не нужно рыться в скотомогильниках и убивать коровок…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Байки | 4 комментария »

4 комментария

  1. Лиза пишет:

    в нынешней ситуации критики Птичника на доступных ресурсах весьма и весьма мило :-)))

  2. Nadin пишет:

    Лиза, а что за «нынешня ситуация».

  3. Лиза пишет:

    Из этических соображений ссылку в пространство не дам 🙂
    В Пивнушке на второй странице тема еще висит.

  4. Nadin пишет:

    а ну понятно, я-то не читаю Тоже форум — так что не в курсе…

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.