28.03.2024

Практическая реконструкция: фартук

05.08.2010 Radmila

Считая количество необходимых продуктов для меню перед фестивалем, я понимала, что удовольствие, которое я получу от воплощения кулинарных идей, возможно, будет нивелировано неизбежно обретаемыми в процессе готовки пятнами на комплекте – а новое платье губить не хотелось. Поэтому решила сшить фартук – красиво и полезно) Тем более что вкусного по фартукам было очень много – в частности, вот тут моя любимая подборка. В процессе выбора фасона решила для себя, что это только первый фартук, и при возможности я делаю ещё пару, других фасонов, а пока сошью обычный, довольно часто встречающийся на источниках передник.
Технология вызвала вопросы почти сразу – я не представляла, как закрепить ткань и распределить складки. Ответы на свои вопросы я нашла вот здесь .
Работа интересная – воодушевляет, что проявляются результаты довольно быстро, лёгкая – это не платье по фигуре сажать) — но у меня она заняла больше времени, чем планировалось изначально – аккуратные складки не любят спешки. И очень привлекательно то, что фартук можно намутить при минимуме затрат на ткань –можно воспользоваться обрезками и кусками, оставшимися от раскроя камизы. Плюс им можно легко и довольно быстро освежить комплект – ведь иногда так хочется новое платье – а ткань закупить не получится в этом месяце, или уже заказала и ждёшь обновление комплекта с нетерпением, а хочется перемен сразу и сейчас, и вот подходящий кусок белого льна и две руки…
Получилось вот так:

Это – только начало, проба пера в цейтноте перед фестом. Для меня фартучек перешёл в разряд статусных и желанных средневековых ништяков.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.