29.03.2024

Парижский домохозяин. Немного об очевидном.

30.03.2011 Selena

Лагерная жизнь. Костры, пыль, жара, размытые дождями дороги и многие другие неотъемлемые части фестивалей — не лучшие условия для сохранения эстетики костюма. В таких условиях речь о небольшом беспорядке в костюме уже обычно не идет — сохранить бы комплект в целости! И как-то уже не замечается, что видна кромка камизы, выбилась прядь волос или подол помялся. Да ведь и не было утюгов в родном Средневековье! А значит ситуация характерная для реалий того времени.

Все логично, кроме одного — сами жители средневековой Европы так не считали. Примером такого рода взглядов может служить трактат конца 14века, получивший название «Парижский домохозяин». Его составил преуспевающий парижанин в помощь своей молодой неопытной жене. Свои взгляды на умение женщины держать себя домовладелец высказывает в том разделе, где он говорит о духовных обязанностях жены, под заголовком о том, как вставать с постели утром и идти в церковь. Он очень четко высказывает свои представления о том, как надлежит одеваться порядочной женщине — милый беспорядок в одежде ни в коей мере не отвечает его вкусам:

.

«Знай, дорогая сестра, что, если ты хочешь последовать моему совету, ты должна очень тщательно следить за тем, что ты и я можем себе позволить, принимая во внимание наши средства. Следи за тем, чтобы твоя одежда всегда была аккуратной, безо всяких новомодных штучек, причем складок не должно быть ни слишком много, ни слишком мало.

А перед тем, как выйти из своей комнаты или дома, убедись сперва, что воротники твоей сорочки, а также твоего платья, котты или сюркота не висят друг поверх друга, как иногда случается у некоторых пьяных, глупых или безмозглых женщин, которые не заботятся ни о своей чести, ни о чести своего дома или своего мужа и которые ходят с блуждающим взглядом и нахально вздернутыми, как у львов, головами. Волосы их выбиваются из-под покрывала, а воротники сорочек и котт измяты и торчат один из-под другого. Они ходят мужской походкой и ведут себя с людьми беспардонно, не испытывая при этом никакого стыда, а если кто-нибудь делает им замечание, они оправдывают это своей любовь к труду и скромностью, заявляя, что они такие старательные, работящие и смиренные, что не обращают внимания на себя. […]

Поэтому, милая сестра, следи за тем, чтобы волосы твои, покрывало, платок и капюшон и все остальные детали одежды были опрятны и всегда находились в порядке, чтобы никто, увидев тебя, не стал смеяться или дразнить тебя и чтобы все другие нашли в твоем наряде пример аккуратности, простоты и добропорядочности».

.

Как бы ни менялись в течение времени эстетические идеалы, есть вещи, на которые всегда обращали внимание. И, может быть, несоответствие в них и делает человека непохожим на «ожившую миниатюру»?

Иллюстрации из книг Кристины де Пизан.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Костюм, Общество | 3 комментария »

3 комментария

  1. Барбос пишет:

    Тема глажки не раскрыта.

  2. Selena пишет:

    Хм… Ок, а что нужно для раскрытия — уточнение чем? 🙂

  3. Nadin пишет:

    что для одних-норма, для других — лишь сладкое ограничение, созданное для того, чтобы его нарушили)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.